Законы и постановления РФ

Решение Слободской городской Думы Кировской области от 15.08.2007 N 27/288 “Об утверждении Положения о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, на территории муниципального образования “город Слободской“

Вступил в силу с 15 августа 2007 года (пункт 3 данного документа).

СЛОБОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 августа 2007 г. N 27/288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ,

СТРОЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД СЛОБОДСКОЙ“

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования “город Слободской“, Слободская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, на территории муниципального образования “город Слободской“. Прилагается.

2. Положение о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, утвержденное решением Слободской городской Думы от 25.09.2002 N 16/176, считать утратившим силу.

3.
Решение вступает в силу со дня принятия.

Глава

города Слободского

Кировской области

В.Н.МЕНЧИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Слободской городской Думы

Кировской области

от 15 августа 2007 г. N 27/288

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД СЛОБОДСКОЙ“

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, на территории муниципального образования “город Слободской“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями), Правилами землепользования и застройки в городе Слободском Кировской области, утвержденными решением Слободской городской Думы от 26.05.2005 N 55/581 (с последующими изменениями и дополнениями).

1.2. Положение регулирует отношения, возникающие при отчуждении земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения.

1.3. Исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Положением.

1.4. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством.

2. Порядок продажи земельных участков

2.1. Для приобретения права собственности на земельный участок физические и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений обращаются в администрацию города Слободского с заявлением на имя главы администрации города.

2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

2.2.1. Копия паспорта или документа, его заменяющего, -
для физических лиц.

2.2.2. Копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями, заверенные нотариально либо выдавшим органом.

2.2.3. Выписка из протокола общего собрания, приказ о назначении руководителя или доверенность лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица.

2.2.4. Кадастровый план земельного участка с уточненными границами, соответствующими материалам межевания.

2.2.5. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

2.2.6. Свидетельство о государственной регистрации права собственности объекта недвижимости.

2.2.7. Технический паспорт объекта недвижимости.

2.3. В случае если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность.

2.4. Заявление на выкуп земельного участка с приложенными документами направляется главой администрации города в отдел муниципальных земель управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации города для подготовки документов.

2.5. Отдел муниципальных земель управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации города:

2.5.1. Осуществляет проверку и удостоверяет наличие документов, предоставленных заявителем.

2.5.2. Получает сведения в отделе архитектуры и строительства администрации города о наличии градостроительных ограничений по выкупу земельного участка.

2.5.3. Получает сведения в территориальном (межрайонном) отделе N 3 Управления Роснедвижимости по Кировской области о кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка.

2.6. В случае представления неполного перечня документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, или их несоответствия установленным требованиям законодательства администрация города извещает об этом заявителя. Срок рассмотрения заявления приостанавливается до предоставления всех документов.

2.7. При представлении всех документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения и соответствующих установленным требованиям законодательства, администрация города в течение двух недель принимает решение о продаже либо отказе в продаже земельного участка.

2.8. Решение о продаже земельного участка издается
администрацией в виде распоряжения и является основанием для заключения договора купли-продажи земельного участка.

2.9. Основанием для отказа в выкупе являются:

2.9.1. Принадлежность земельного участка к землям, изъятым из оборота и ограниченным в обороте в соответствии с федеральными законами.

2.9.2. Установление федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.

2.9.3. Резервирование земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

2.9.4. Несоответствие фактического вида использования земельного участка видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленным градостроительными регламентами.

2.9.5. Иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2.10. Выкупная цена земельного участка определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями) и с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (с последующими изменениями и дополнениями).

3. Порядок установления публичных сервитутов,

ограничений прав на земельные участки

3.1. Установление публичных сервитутов, ограничений прав на отчуждаемый земельный участок осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и области.

3.2. В случае если кадастровый план земельного участка не содержит сведений о сервитутах или (и) ограничений прав на земельный участок, администрация при необходимости инициирует процедуру установления публичных сервитутов, ограничений прав на земельные участки.

4. Регистрация права собственности

Государственная регистрация права собственности, а также ограничений прав на земельные участки, публичных сервитутов осуществляется в соответствии с действующим законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.