Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Кировской области от 26.07.2007 N 16/221 “Об утверждении Положения о комитете по экономическому развитию, торговле и предпринимательству Законодательного Собрания Кировской области четвертого созыва“

Начало действия документа - 26.07.2007.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 г. N 16/221

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ

РАЗВИТИЮ, ТОРГОВЛЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО

СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

Постановление Законодательного Собрания Кировской области от 15.06.2006 N 4/87, утверждавшее Регламент Законодательного Собрания Кировской области, утратило силу в связи с изданием постановления Законодательного Собрания Кировской области от 25.11.2008 N 30/292, регулирующего те же правоотношения.

На основании части 3 статьи 13 Закона Кировской области от 31 декабря 2002 года N 127-ЗО “О Законодательном Собрании Кировской области“, части 1 статьи 29 Регламента Законодательного Собрания Кировской области Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить Положение о комитете по экономическому развитию,
торговле и предпринимательству Законодательного Собрания Кировской области четвертого созыва. Прилагается.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Кировской области

В.А.ВАСИЛЬЕВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Законодательного Собрания

Кировской области

от 26 июля 2007 г. N 16/221

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ТОРГОВЛЕ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет статус, полномочия, формы деятельности, структуру комитета Законодательного Собрания Кировской области (далее - Законодательное Собрание) по экономическому развитию, торговле и предпринимательству (далее - комитет), полномочия председателя комитета, права и обязанности членов комитета.

1.2. Комитет образован в соответствии со статьей 13 Закона Кировской области от 31 декабря 2002 года N 127-ЗО “О Законодательном Собрании Кировской области“, Регламентом Законодательного Собрания, постановлением Законодательного Собрания области от 23 марта 2006 года N 1/11 “Об утверждении перечня комитетов и комиссий Законодательного Собрания Кировской области“.

Комитет является органом Законодательного Собрания и подотчетен ему.

1.3. Комитет создан и действует для предварительного рассмотрения, подготовки законопроектов и других вопросов, отнесенных к компетенции Законодательного Собрания, в сферах экономического развития, торговли и предпринимательства.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими комитетами Законодательного Собрания, депутатскими объединениями в Законодательном Собрании, со структурными подразделениями аппарата Законодательного Собрания, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами.

1.5. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Кировской области, Регламентом Законодательного Собрания, постановлениями Законодательного Собрания, распоряжениями Председателя Законодательного Собрания и настоящим Положением.

1.6. Деятельность комитета основывается на принципах демократизма (народовластия), приоритета прав и свобод человека и гражданина, законности, гласности, коллегиальности и ответственности за принимаемые решения.

1.7. Правовое, организационное и иное обеспечение деятельности комитета осуществляет аппарат Законодательного Собрания.

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА

К
ведению комитета относятся:

2.1. Предварительное рассмотрение и разработка проектов законов области, постановлений Законодательного Собрания в качестве ответственного комитета в сферах экономического развития области, организации и развития торговли, государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, а также рассмотрение вопросов, связанных с данными сферами, при формировании и исполнении областного бюджета области, программ социально-экономического развития области (далее - вопросы ведения комитета).

2.2. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства области по вопросам ведения комитета.

2.3. Внесение предложений в Законодательное Собрание об отклонении законопроектов (проектов постановлений) и снятии их с рассмотрения, принятии законопроекта в первом, во втором чтениях, принятии закона в целом.

2.4. Внесение предложений в повестку пленарного заседания Законодательного Собрания.

2.5. Организация работы над поправками к законопроектам по вопросам ведения комитета и подготовка их к рассмотрению во втором чтении, в третьем чтении, для принятия закона в целом.

2.6. Внесение предложений об образовании органов Законодательного Собрания.

2.7. Участие в предварительном обсуждении кандидатур на должности в органы государственной власти области, избираемые, назначаемые, утверждаемые Законодательным Собранием, согласуемые с ним.

2.8. Внесение в Законодательное Собрание мотивированных предложений о выражении недоверия первому заместителю Председателя Правительства области, заместителям Председателя Правительства области, руководителям финансового органа и органа по управлению государственной собственностью области.

2.9. Организация и проведение депутатских слушаний по вопросам ведения комитета.

2.10. Осуществление по поручению Законодательного Собрания контрольных полномочий по вопросам ведения комитета.

2.11. Внесение предложений о составе приглашенных на пленарные заседания Законодательного Собрания.

2.12. Обращение к Председателю Законодательного Собрания, его заместителям, Губернатору области, в органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления по вопросам, относящимся к ведению комитета.

2.13. Осуществление взаимодействия с федеральными органами государственной власти по вопросам, относящимся к ведению комитета.

2.14.
Разработка совместно с органами исполнительной власти области, органами Законодательного Собрания мероприятий по выполнению предложений, высказанных депутатами на заседании Законодательного Собрания, комитета, осуществление контроля за их исполнением.

2.15. Подготовка замечаний, предложений, поправок к проектам федеральных законов, поступившим в Законодательное Собрание из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

2.16. Рассмотрение обращений граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций по вопросам ведения комитета.

2.17. Участие в семинарах, конференциях, депутатских слушаниях, совещаниях и других мероприятиях Законодательного Собрания.

2.18. Взаимодействие со средствами массовой информации, общественными объединениями, депутатскими объединениями в Законодательном Собрании, иными комитетами Законодательного Собрания, предприятиями, учреждениями, организациями по вопросам ведения комитета.

2.19. Иные полномочия, предусмотренные Законом Кировской области от 31 декабря 2002 года N 127-ЗО “О Законодательном Собрании Кировской области“, Регламентом Законодательного Собрания.

3. ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

3.1. Основной формой деятельности комитета является заседание.

3.2. Заседания комитета могут быть очередными, внеочередными, чрезвычайными, выездными, совместными с иными комитетами Законодательного Собрания (по вопросам, относящимся к ведению двух или нескольких комитетов).

3.3. Очередные заседания комитета проводятся не реже одного раза в два месяца, как правило, в последнюю среду месяца, перед пленарным заседанием Законодательного Собрания в соответствии с утвержденными перспективными и текущими планами работы комитета.

4. ПОРЯДОК ЗАСЕДАНИЙ КОМИТЕТА

4.1. Заседания комитета созываются его председателем либо по его поручению заместителем председателя комитета.

Место и время проведения заседания комитета, а также повестка доводятся до сведения членов комитета председателем комитета либо по его поручению заместителем председателя комитета.

4.2. Заседания комитета проводятся открыто и могут освещаться в средствах массовой информации.

В исключительных случаях комитет может принять решение о проведении закрытого заседания,
если предложение об этом внесено Председателем Законодательного Собрания, председателем комитета, членами комитета.

Решение о проведении закрытого заседания принимается большинством голосов от числа членов комитета, присутствующих на заседании.

4.3. Заседание комитета является правомочным, если на нем присутствует более половины состава членов комитета.

4.4. Продолжительность и порядок проведения заседаний комитета определяются в каждом конкретном случае исходя из принятой повестки, количества и особенностей включенных в нее вопросов. При этом процедура обсуждения вопросов повестки заседания комитета обязательно включает в себя доклад (содоклад), ответы докладчика (содокладчика) на вопросы, обмен мнениями, голосование.

4.5. Решение считается принятым комитетом, если за него проголосовало большинство членов комитета, присутствующих на заседании (при обязательном наличии кворума).

4.6. Решения комитета принимаются в форме решений и заключений и подписываются председателем комитета или его заместителем.

4.7. На заседании комитета ведется протокол, который подписывается председательствующим.

5. СТРУКТУРА КОМИТЕТА

5.1. В состав комитета входят председатель комитета, заместитель председателя комитета, члены комитета.

5.2. Персональный состав комитета утверждается постановлением Законодательного Собрания.

5.3. Комитет возглавляет председатель комитета, который утверждается на пленарном заседании Законодательного Собрания.

5.4. Заместители председателя комитета избираются на заседании комитета из состава членов комитета путем открытого голосования большинством голосов от числа членов комитета.

6. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА

6.1. Председатель комитета утвержден постановлением Законодательного Собрания области от 26 апреля 2007 года N 13/101 “О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Кировской области от 20.04.2006 N 2/13“.

6.2. Председатель комитета:

6.2.1. Возглавляет комитет, организует его работу.

6.2.2. Представляет комитет в отношениях с иными органами Законодательного Собрания, аппаратом Законодательного Собрания, органами государственной власти и органами местного самоуправления, иными органами, предприятиями, учреждениями и организациями.

6.2.3. Созывает по своей инициативе, либо по предложению не менее одной трети членов комитета,
либо по поручению Председателя Законодательного Собрания заседания комитета.

6.2.4. Ведет заседания комитета, подписывает его решения и протоколы заседаний.

6.2.5. Предлагает структуру комитета, кандидатуру заместителя председателя комитета.

6.2.6. Представляет к утверждению планы работы комитета.

6.2.7. Разрабатывает и вносит предложения по установлению обязанностей заместителя председателя комитета, членов комитета по осуществлению полномочий комитета.

6.2.8. Дает поручения членам комитета.

6.2.9. Приглашает для участия в заседаниях комитета представителей органов государственной власти, общественных организаций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, а также ученых и специалистов.

6.2.10. Координирует деятельность комитета совместно с Председателем Законодательного Собрания и его заместителями.

6.2.11. Участвует в работе совета Законодательного Собрания.

6.2.12. Вносит в Законодательное Собрание предложения о подготовке проектов законов по вопросам ведения комитета.

6.2.13. Представляет законопроекты, вносимые на рассмотрение Законодательного Собрания на второе (третье) чтение, для принятия закона в целом.

6.2.14. Выступает на заседаниях Законодательного Собрания с докладом, содокладом или заключением по законопроекту, переданному на рассмотрение комитету.

6.2.15. Представляет комитет в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, предприятиями, учреждениями, организациями при проведении областных, зональных встреч, семинаров, совещаний по вопросам ведения комитета.

6.2.16. Организует работу по исполнению решений комитета.

6.2.17. Информирует членов комитета о выполнении решений комитета.

6.2.18. Информирует Законодательное Собрание и его совет о работе комитета.

6.2.19. Оказывает содействие членам комитета в их работе, получении нормативных правовых актов и их проектов, иных документов и материалов.

6.2.20. Представляет отчеты о работе комитета, вносит их на рассмотрение Законодательного Собрания.

6.2.21. Информирует членов комитета о проектах нормативных правовых актов, иных документах и материалах, поступивших в комитет.

6.2.22. Исполняет иные полномочия, установленные Законом Кировской области от 31 декабря 2002 года N 127-ЗО “О Законодательном Собрании Кировской области“, Регламентом Законодательного Собрания.

7.
ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА

Заместители председателя комитета выполняют по поручению председателя комитета его отдельные функции и замещают его в случаях отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей.

8. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КОМИТЕТА

8.1. Член комитета имеет право:

8.1.1. Решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на заседании комитета.

8.1.2. Избирать и быть избранным председателем или заместителем председателя комитета.

8.1.3. Входить в состав рабочих групп по подготовке проектов законов и постановлений Законодательного Собрания.

8.1.4. Предлагать вопросы в повестку заседаний комитета, вносить в нее замечания и предложения.

8.1.5. Участвовать в обсуждении любого вопроса, рассматриваемого на заседаниях комитета, задавать вопросы докладчикам (содокладчикам), председательствующему на заседании комитета, требовать ответов и давать им оценку.

8.1.6. Выступать на заседаниях комитета с обоснованием своего мнения, своего предложения и по мотивам голосования, давать справки и пояснения.

8.1.7. Привлекать к работе по вопросам ведения комитета, по согласованию с руководителем аппарата Законодательного Собрания, работников аппарата Законодательного Собрания.

8.1.8. Представлять свое мнение на заседаниях других комитетов и на пленарных заседаниях Законодательного Собрания.

8.1.9. Излагать свою точку зрения, отличную от точки зрения комитета, в виде особого мнения, которое прилагается к протоколу заседания комитета.

8.1.10. Знакомиться с протоколом заседаний комитета.

8.1.11. Получать любые информацию и материалы, относящиеся к деятельности комитета.

8.2. Член комитета обязан:

8.2.1. Участвовать в заседаниях комитета.

8.2.2. Выполнять поручения комитета, председателя комитета, заместителей председателя комитета, данные в пределах их компетенции.

8.2.3. Отчитываться о выполнении обязанностей члена комитета на заседании комитета.

8.2.4. Готовить материалы по вопросу, предлагаемому им в повестку заседания комитета.