Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 23.07.2007 “Работники налоговых органов Кировской области дополнительно привлекли к декларированию около 5 тысяч человек“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 23 июля 2007 года

РАБОТНИКИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

ПРИВЛЕКЛИ К ДЕКЛАРИРОВАНИЮ ОКОЛО 5 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Собственники домов, квартир, дач, автомобилей и иного имущества нередко его продают, а получив доход, забывают об обязанности о нем отчитаться. Поэтому данная категория налогоплательщиков оказалась в зоне пристального внимания со стороны налоговых органов Кировской области.

В качестве напоминания им были направлены уведомления об обязанности отчитаться о доходах.

Основная часть граждан самостоятельно продекларировала свои доходы в установленный законодательством срок. Однако около 5 тысяч налогоплательщиков сделали это только после напоминания налоговых органов. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая доплате в бюджет этой категорией
лиц, превысила 900 тыс. рублей.

Тем налогоплательщикам, которые получили доход, но так и не отчитались в налоговую инспекцию, придется уплатить не только налог, но и штраф.

За непредставление налоговой декларации размер штрафа составит 5% суммы налога, подлежащей уплате за каждый полный или неполный месяц (но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей).

За непредставление налоговой декларации более 180 дней штраф составит 30% суммы налога и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181 дня.

Управление ФНС России по Кировской области напоминает, что до 01.01.2008 действует налоговая амнистия. Закон N 269-ФЗ от 30.12.2006 “Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами“ предоставляет возможность легализовать свои доходы, полученные до 1 января 2006 года, по которым ранее не были исчислены и уплачены налоги, и таким образом избежать ответственности за их неуплату.

Для этого физические лица (включая индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой) вправе самостоятельно исчислить и уплатить декларационный платеж, который рассчитывается исходя из суммы доходов, с которых не были уплачены налоги, и ставки 13 процентов вне зависимости от видов доходов и применявшихся к ним налоговых ставок.

Платеж перечисляется на специальный счет, открытый в Управлении Федерального казначейства Кировской области, реквизиты которого можно узнать в любом банке.

Расплатившись таким образом по долгам, физические лица могут считать исполненной свою обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (подоходного налога), а индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, также и по уплате единого социального налога (страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды).

Кроме того, для этих категорий налогоплательщиков будет считаться исполненной обязанность
и по представлению соответствующих налоговых деклараций.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

УФНС России по Кировской области

Сайт УФНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru