Законы и постановления РФ

Решение Котельничской городской Думы Кировской области от 27.06.2007 N 57 “Об утверждении Положения “Об организации библиотечного обслуживания населения в городе Котельниче“

КОТЕЛЬНИЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2007 г. N 57

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ГОРОДЕ КОТЕЛЬНИЧЕ“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 29.12.1994 N 78-ФЗ “О библиотечном деле“, Законом Кировской области от 28.08.1997 N 11-ЗО “О библиотечном деле Кировской области“, Уставом городского округа города Котельнича Кировской области городская Дума решила:

Утвердить Положение “Об организации библиотечного обслуживания населения в городе Котельниче“. Прилагается.

Глава

города Котельнича,

председатель

Котельничской городской Думы

Кировской области

А.В.ЖДАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Котельничской городской Думы

Кировской области

от 27 июня 2007 г. N 57

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ГОРОДЕ КОТЕЛЬНИЧЕ

Положение “Об организации библиотечного обслуживания населения
в городе Котельниче“ (далее - Положение) является правовой базой для организации, развития и сохранения библиотечного дела в муниципальном образовании городской округ город Котельнич Кировской области (далее - город). Оно устанавливает основные принципы деятельности муниципальных общедоступных (публичных) библиотек (далее - библиотеки, библиотека), гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических групп на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям мировой, национальной, местной культур, а также на научную, культурную и образовательную деятельность.

Положение определяет права и обязанности граждан, библиотек, а также органов местного самоуправления в сфере библиотечного дела, основы экономического регулирования деятельности библиотек.

Статья 1. Основные понятия

Основные понятия, используемые в настоящем Положении: “библиотека“, “муниципальная общедоступная (публичная) библиотека“, “библиотечное дело“, “библиотечный фонд“, “библиотечное краеведение“, “документ“, “краеведческий документ“, “пользователь библиотеки (пользователи)“, “обязательный бесплатный экземпляр“, - применяются в том значении, в котором они установлены в соответствующих статьях Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2004 N 78-ФЗ “О библиотечном деле“ и Закона Кировской области от 28.08.1997 N 11-ЗО “О библиотечном деле в Кировской области“.

Статья 2. Правовые основы деятельности библиотек и библиотечного обслуживания населения города

Правовой основой деятельности библиотек и библиотечного обслуживания населения города являются: Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 09.10.1992 N 3612-1, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ “О библиотечном деле“, Закон Кировской области от 28.08.1997 N 11-ЗО “О библиотечном деле Кировской области“, другие законодательные и нормативные акты в области библиотечного дела Кировской области, Устав города, настоящее Положение, иные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления города.

Статья 3. Создание
библиотек

1. Библиотеки учреждаются отделом культуры города.

Сеть библиотек должна соответствовать установленным Правительством Российской Федерации социальным нормативам обеспеченности населения общедоступными библиотеками.

2. Библиотеки могут образовывать библиотечные системы с централизованным организационно-методическим руководством и системой формирования библиотечных фондов (централизованные библиотечные системы).

Статья 4. Полномочия органов местного самоуправления города в области библиотечного дела

1. К полномочиям органов местного самоуправления города относятся:

1) принятие в пределах своих полномочий муниципальных нормативно-правовых актов в сфере организации библиотечного обслуживания населения, комплектования библиотечных фондов; разработка муниципальных и обеспечение исполнения федеральных, областных и муниципальных целевых программ в сфере библиотечного обслуживания;

2) обеспечение финансирования комплектования фондов библиотек;

3) организация создания и финансирования библиотек, управление библиотеками.

2. Органы местного самоуправления не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.

Решения органов местного самоуправления, а также действия их должностных лиц, ущемляющие законные интересы библиотек и их пользователей, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Статья 5. Полномочия городской Думы в области библиотечного дела

К полномочиям городской Думы относятся:

1) принятие Положения об организации библиотечного обслуживания населения города;

2) утверждение городского бюджета, в том числе в части расходов на библиотечное обслуживание;

3) принятие программ муниципальных развития библиотечного дела в городе и утверждение отчетов об их исполнении.

Статья 6. Полномочия администрации города в области библиотечного дела

К полномочиям администрации города относятся:

1) осуществление контроля за организацией работы отдела культуры по решению вопросов местного значения в сфере организации библиотечного обслуживания населения города, комплектования библиотечных фондов библиотек города;

2) обеспечение реализации прав граждан на библиотечное обслуживание;

3) координирует и осуществляет общее руководство деятельностью
отдела культуры города в области библиотечного обслуживания, библиотечных учреждений;

4) определение принципов муниципальной политики в области оплаты труда библиотечных работников;

5) организация содействия научным исследованиям и методическому обеспечению в области библиотечного дела, а также их финансирование.

Статья 7. Полномочия отдела культуры города в области библиотечного дела

К полномочиям отдела культуры города относятся:

1) создание, реорганизация, ликвидация и финансовое обеспечение библиотек;

2) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек города;

3) разработка муниципальных и обеспечение исполнения федеральных, областных и муниципальных целевых программ в сфере библиотечного обслуживания;

4) утверждение уставов библиотек, назначение на должность и освобождение от должности руководителей библиотечных учреждений;

5) обеспечение организации мероприятий по повышению квалификации библиотечных кадров, работников библиотек;

6) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние библиотечного обслуживания на территории города, и предоставление указанных данных органам государственной власти и местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 8. Права и обязанности пользователей в сфере библиотечного дела

Права пользователей библиотек, в том числе право на библиотечное обслуживание, права особых групп пользователей, ответственность пользователей библиотек регулируются действующим законодательством Российской Федерации, областными и муниципальными нормативно-правовыми актами в сфере библиотечного дела, Правилами пользования библиотеками.

Статья 9. Права и обязанности библиотек

Права и обязанности библиотек, в том числе право на библиотечную деятельность, регулируются действующим законодательством Российской Федерации, областными и муниципальными нормативно-правовыми актами в сфере библиотечного дела, Правилами пользования библиотеками.

Статья 10. Правила пользования библиотеками

Библиотека утверждает по согласованию с учредителем Правила пользования библиотекой, в которых определяются взаимные обязательства библиотеки и ее пользователей, режим их обслуживания, условия и порядок пользования библиотечным фондом, справочно-библиографическим аппаратом, оборудованием и помещением библиотеки, а также виды и размеры компенсации при нанесении пользователями убытков библиотеке,
суммы залога при предоставлении редких и особо ценных документов из библиотечного фонда или в других необходимых случаях.

Статья 11. Муниципальное учреждение “Городские библиотеки“

1. С целью взаимодействия библиотек города, комплексной координации различных направлений деятельности и отдельных видов работ, включая взаимоиспользование ресурсов библиотек для более полного удовлетворения потребностей пользователей в информации, рационального использования фондов библиотек отделом культуры города создано юридическое лицо - муниципальное учреждение “Городские библиотеки“.

2. В состав МУ “Городские библиотеки“ входят:

а) Центральная городская библиотека;

б) Детско-юношеская библиотека им. А.С. Пушкина;

в) Городская библиотека N 1;

г) Городская библиотека N 2.

3. МУ “Городские библиотеки“ анализирует состояние и работу библиотечной сети города, вносит в органы местного самоуправления предложения о совершенствовании библиотечного обслуживания населения города.

4. Входящая в состав МУ “Городские библиотеки“ Центральная городская библиотека является ведущей библиотекой города, его книгохранилищем, предоставляет пользователям наиболее полное универсальное собрание произведений печати, является центром библиографической и информационной работы, краеведческой деятельности, оказывает методическую помощь другим библиотекам города.

Статья 12. Библиотечное краеведение

1. Краеведческая деятельность библиотек направлена на выявление, сбор, хранение и распространение знаний о родном крае, зафиксированных в краеведческих документах, аудиовизуальных материалах, электронных и машиночитаемых носителях информации, неопубликованных документах, собранных в тесном сотрудничестве с другими учреждениями и организациями, занимающимися проблемами краеведения.

2. Краеведческая деятельность библиотек содействует:

1) социально-экономическому, культурному развитию города;

2) патриотическому воспитанию населения, сохранению и дальнейшему развитию исторической, культурной самобытности (обычаев, нравов, обрядов и т.д.);

3) выполнению государственных, областных, муниципальных программ по возрождению культурных традиций, охране памятников истории и культуры.

3. Центральная городская библиотека, являющаяся центром библиотечного краеведения города, выполняет следующие функции:

1) формирует наиболее полные коллекции краеведческих документов, местной печати и обязательных бесплатных экземпляров;

2) информирует о краеведческих документах
и предоставляет их в широкое пользование различным категориям пользователей;

3) ведет методическую и обеспечивает поисковую деятельность;

4) составляет и издает библиографические пособия и информационные материалы по краеведению.

Статья 13. Формирование библиотечных фондов

1. Библиотечные фонды библиотек являются частью информационных ресурсов города, историческим, культурным и научным достоянием его населения.

2. Финансирование комплектования библиотечных фондов библиотек осуществляется за счет средств учредителя, бюджетных средств, также других источников. Учредитель ежегодно обеспечивает финансирование обновляемости фонда МУ “Городские библиотеки“ изданиями текущего года до 5% согласно существующим нормативам.

3. Котельничская городская Дума и администрация города передают в МУ “Городские библиотеки“ обязательные бесплатные экземпляры муниципального образования различных видов документов, нормативно-правовых актов, предназначенных для исполнения неопределенного круга лиц, в порядке и количестве, установленных действующим законодательством.

Статья 14. Экономическое регулирование деятельности библиотек

1. Финансовые ресурсы библиотеки формируются за счет средств учредителя, государственных, областных и муниципальных целевых и иных поступлений, а также за счет средств доходов от оказания платных услуг населению, собственной хозяйственной деятельности и других доходов и поступлений в соответствии с действующим законодательством.

2. Любые платные формы библиотечной деятельности, предусмотренные уставом библиотеки, не рассматриваются как предпринимательские, если доход от них полностью идет на развитие и совершенствование библиотеки.

Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для сокращения бюджетных ассигнований.

3. Цены (тарифы) на платные услуги и продукцию библиотеки устанавливают самостоятельно.

4. При организации платных мероприятий библиотеки могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Порядок установления льгот для библиотек определяется городской Думой.

5. Библиотека самостоятельно распоряжается имуществом, приобретенным за счет доходов, получаемых от предусмотренной учредительными документами деятельности, в соответствии с действующим законодательством и в целях, определенных
уставом библиотеки.

6. Здания, сооружения, оборудование и другое имущество, переданное библиотеке учредителем, закрепляются за ней на праве оперативного управления.

7. Земельные участки, занимаемые зданиями библиотек, находятся в постоянном (бессрочном) пользовании.

8. Библиотеки обязаны обеспечить сохранность закрепленного за ними имущества и эффективное использование его по назначению в соответствии с целями, определенными уставом.

9. Порядок создания библиотек, реорганизация и ликвидация библиотек, компетенция учредителя в сфере экономической деятельности библиотек регулируются действующим законодательством Российской Федерации, Кировской области и учредительными документами.

Статья 15. Трудовые отношения работников библиотек

1. Трудовые отношения работников библиотек регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

2. Работники библиотек подлежат периодической аттестации, порядок которой устанавливается учредителем библиотеки в соответствии с действующим законодательством.

Статья 16. Оплата труда, льготы, социальные гарантии

1. Оплата труда работников библиотек устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, Кировской области и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города.

2. Меры социальной поддержки работников библиотек установлены статьей 7 Положения “О реализации полномочий органов местного самоуправления городского округа города Котельнича Кировской области в сфере культуры, досуга и массового отдыха населения“, утвержденного решением городской Думы от 25.10.2006 N 84.