Законы и постановления РФ

Решение Слободской городской Думы Кировской области от 20.06.2007 N 25/273 (ред. от 19.05.2010) “Об утверждении Порядка списания муниципального имущества (основных средств), находящегося в собственности города Слободского“

Изменения, внесенные решением Слободской городской Думы Кировской области от 19.05.2010 N 71/752, вступают в силу со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

СЛОБОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2007 г. N 25/273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

(ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ), НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА СЛОБОДСКОГО

(в ред. решений Слободской городской Думы Кировской области

от 17.06.2009 N 58/609, от 19.05.2010 N 71/752)

В целях эффективного использования и сохранности муниципальной собственности, руководствуясь Уставом г. Слободского, Слободская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок списания муниципального имущества (основных средств), находящегося в собственности города Слободского. Прилагается.

(в ред. решения Слободской городской Думы Кировской области от 17.06.2009
N 58/609)

2. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, финансам, тарифам, налогам и сборам, муниципальной собственности (Харин А.Н.).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

Глава

города Слободского

Кировской области

В.Н.МЕНЧИКОВ

УТВЕРЖДЕН

решением

Слободской городской Думы

Кировской области

от 20 июня 2007 г. N 25/273

ПОРЯДОК

СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА (ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ),

НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА СЛОБОДСКОГО

(в ред. решений Слободской городской Думы Кировской области

от 17.06.2009 N 58/609, от 19.05.2010 N 71/752)

Приказ Минфина РФ от 10.02.2006 N 25н утратил силу в связи с изданием приказа Минфина РФ от 30.12.2008 N 148н. В настоящее время данные правоотношения регулируются приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н.

Настоящий Порядок регулирует вопросы списания муниципального имущества, относящегося к основным средствам, и разработан в соответствии со ст. ст. 113 - 115, 120, 294 - 300 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 7, 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 26.11.1996 N 129-ФЗ (в редакции от 30.06.2003) “О бухгалтерском отчете“, приказом Минфина Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н “Об утверждении инструкции по бюджетному учету“, приказом Минфина Российской Федерации от 13.10.2003 N 91н “Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств“, приказом Минфина Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н (в редакции от 18.05.2002) “Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету“, Уставом города Слободского.

(в ред. решения Слободской городской Думы Кировской области от 17.06.2009 N 58/609)

1. Общие положения

1.1. Действие настоящего Порядка распространяется на следующие объекты муниципального имущества (основные средства), являющиеся муниципальной собственностью:

- принятые к бухгалтерскому учету и закрепленные на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями;

- принятые к
бухгалтерскому учету и закрепленные на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями;

- учитываемые в специальном разделе Реестра муниципального имущества “Казна города Слободского“, в том числе переданные организациям и физическим лицам по договорам аренды, в безвозмездное пользование или иным основаниям.

(в ред. решения Слободской городской Думы Кировской области от 17.06.2009 N 58/609)

1.2. Распоряжение и управление муниципальным имуществом осуществляет администрация г. Слободского в рамках своих полномочий.

1.3. Муниципальное имущество списывается с баланса в случае, если:

- имущество пришло в негодность вследствие морального или физического износа;

- имущество пришло в негодность вследствие стихийных бедствий и иной чрезвычайной ситуации;

- имущество ликвидировано в случае аварии;

- имущество частично ликвидировано при выполнении работ по реконструкции;

- имеются нарушения нормальных условий эксплуатации;

- в случае хищения или уничтожения имущества;

- по другим причинам.

1.4. Объекты муниципального имущества подлежат списанию лишь в тех случаях, когда восстановить их невозможно или экономически нецелесообразно. Начисленный износ в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полного износа.

1.5. Муниципальное имущество, переданное в аренду (безвозмездное пользование), списывается при обращении арендатора (ссудополучателя) в установленном ниже порядке.

2. Порядок списания объектов муниципального имущества

и исключения их из Реестра муниципальной собственности

2.1. Определение непригодности объектов для дальнейшей эксплуатации и составление соответствующих документов балансодержателем.

2.1.1. Для определения непригодности основных средств для дальнейшей эксплуатации, невозможности или нецелесообразности их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание в муниципальных предприятиях и учреждениях приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия, в состав которой входят должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер), и лица, на которые возложена ответственность за сохранность основных средств.
Аналогичная комиссия действует в администрации города Слободского, функции которой выполняет комиссия по использованию муниципальной собственности, состав которой утверждается распоряжением администрации г. Слободского. Для участия в работе комиссий могут привлекаться независимые специалисты и эксперты.

В компетенцию комиссии входят:

- осмотр предлагаемого к списанию объекта с использованием необходимой технической документации и данных бухгалтерского учета, установление непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использованию;

- установление причин списания объекта (износ, нарушение нормальных условий эксплуатации, аварии и другие);

- выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении данных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством;

- определение возможности использования отдельных узлов и деталей, материалов списываемого объекта и их оценка. Контроль за оприходованием имущества, пригодного к эксплуатации, и сдачей или уничтожением других частей списываемого объекта;

- оформление акта и других документов, необходимых для оформления списания объекта.

2.1.2. В случаях выявления виновных лиц в преждевременном выходе из строя имущества руководитель предприятия или учреждения обязан принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности. Материалы расследования и информация о принятых мерах представляются в администрацию г. Слободского.

2.1.3. По результатам работы комиссии руководитель предприятия или учреждения направляет в администрацию г. Слободского ходатайство о списании муниципального имущества с приложением пакета документов согласно перечню, установленному приложением к настоящему Порядку. Проверенные комиссией по использованию муниципальной собственности администрации г. Слободского представленные материалы на списание объекта представляются на утверждение главе администрации г. Слободского.

2.1.4. Списание муниципального имущества оформляется распоряжением администрации г. Слободского.

2.1.5. Основанием для исключения имущества из Реестра муниципальной собственности являются распоряжение главы администрации и акт на списание (форма ОС-4, ОС-4а, ОС-4б).

2.2. Особенности списания основных
средств.

2.2.1. Списание объектов недвижимого имущества.

При списании объектов недвижимого имущества (здания, сооружения) руководитель предприятия или учреждения обращается в администрацию г. Слободского с заявлением о необходимости проведения комиссионного обследования технического состояния объекта. По распоряжению администрации г. Слободского обследование объекта осуществляется комиссией по контролю за организацией проведения капитального ремонта и реконструкции на объектах муниципальной собственности, состав которой утверждается распоряжением администрации г. Слободского. При необходимости комиссия привлекает специалистов или организует проведение экспертизы. В заключении (акте) о техническом состоянии предполагаемого к списанию объекта, в котором содержится подробное описание объекта недвижимости с указанием дефектов и степени износа его конструктивных элементов, должна быть отражена целесообразность списания объекта или должен содержаться мотивированный отказ в списании. К акту прикладывается заключение о проведении технической экспертизы объекта.

2.2.2. Списание автотранспортных средств.

При списании автотранспортных средств руководитель предприятия или учреждения в дополнение к документам, указанным в приложении к настоящему Порядку, прилагает заключение о техническом состоянии автотранспортного средства (дефектный акт), составленное специалистами специализированной организации, осуществляющей ремонтно-восстановительные работы автотранспорта. Дефектный акт должен содержать следующие реквизиты:

- дату проведения осмотра;

- данные специалиста, производившего осмотр;

- данные объекта с указанием номеров;

- подробное описание дефектов автотранспорта;

- обоснование целесообразности списания;

- данные о возможности использования узлов и деталей автотранспорта.

2.2.3. Списание компьютерной оргтехники, сложной бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры.

При списании компьютерной оргтехники, сложной бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры руководитель предприятия или учреждения в дополнение к документам, указанным в приложении к настоящему Порядку, прилагает заключение о техническом состоянии объекта (дефектный акт), составленное специалистами специализированной организации, оказывающей услуги по ремонту и обслуживанию соответствующего оборудования.

Дефектный акт должен содержать следующие реквизиты:

- дату проведения осмотра;

- данные о специалисте, производившем
осмотр;

- данные об объекте с указанием номеров;

- подробное описание дефектов объекта;

- обоснование целесообразности списания;

- данные о возможности использования узлов и деталей объекта.

2.2.4. Списание основных средств, утраченных вследствие кражи, аварии и других чрезвычайных ситуаций.

При списании основных средств, утраченных вследствие кражи, аварии и других чрезвычайных ситуаций, в администрацию г. Слободского дополнительно представляются:

- документы, подтверждающие факт утраты имущества (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, справки из правоохранительных органов о результатах расследования кражи, о факте пожара и т.п.);

- объяснительная записка руководителя о факте утраты имущества и принятых мерах по возмещению ущерба;

- копии приказов о привлечении виновных лиц к ответственности;

- копии исковых заявлений к виновным лицам о возмещении ущерба.

2.2.5. Списание основных средств стоимостью до трех тысяч рублей включительно производится учреждениями и предприятиями самостоятельно без согласования с администрацией города Слободского по актам на списание основных средств в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

(пп. 2.2.5 введен решением Слободской городской Думы Кировской области от 19.05.2010 N 71/752)

2.3. Порядок оформления исключения основных средств из Реестра муниципального имущества города Слободского.

(в ред. решения Слободской городской Думы Кировской области от 17.06.2009 N 58/609)

2.3.1. Списанные основные средства подлежат исключению из Реестра муниципального имущества.

2.3.2. Основанием для исключения основных средств из Реестра муниципального имущества являются распоряжение администрации г. Слободского, акт на списание (форма ОС-4 или ОС-4а) и решение Слободской городской Думы.

2.3.3. Администрация г. Слободского в течение 10 дней с момента представления пакета документов принимает решение о списании муниципального имущества.

2.3.4. В случае если представленные документы содержат недостоверную или неполную информацию о предлагаемом к списанию объекте, документы возвращаются на доработку с указанием
выявленных недостатков.

2.3.5. Администрация г. Слободского в месячный срок с даты издания распоряжения о списании объекта муниципальной собственности осуществляет постановку на учет в Реестр муниципальной собственности отдельных узлов и агрегатов, снятых со списанного объекта.

2.4. Отражение списания основных средств в бухгалтерском учете.

2.4.1. Руководитель муниципального предприятия или учреждения после получения распоряжения администрации г. Слободского о списании муниципального имущества обязан:

- в срок до первого числа следующего месяца отразить списание муниципального имущества в бухгалтерском учете;

- снять с учета в соответствующих федеральных службах списанные основные средства, подлежащие учету и регистрации;

- произвести демонтаж, ликвидацию списанных основных средств.

При списании объекта недвижимого имущества предприятие, учреждение производит снос объекта, снятие объекта с технического учета, производит работу по исключению объекта недвижимого имущества из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.4.2. Руководитель предприятия, учреждения обязан уведомить администрацию г. Слободского о выполнении распоряжения о списании основных средств. При списании недвижимого имущества в администрацию г. Слободского направляется копия акта о сносе объекта недвижимости.

2.4.3. Ценности, поступившие от выбытия основных средств, а также расходы, связанные с выбытием основных средств, приходуются по соответствующим счетам и отражаются в бухгалтерском учете муниципального предприятия, учреждения в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством РФ. Все детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также материалы, полученные от ликвидации основных средств, приходуются по цене возможной реализации.

2.4.4. Решение об исключении недвижимого муниципального имущества из Реестра муниципального имущества города Слободского принимается Слободской городской Думой.

(в ред. решения Слободской городской Думы Кировской области от 17.06.2009 N 58/609)

3. Заключительные положения

3.1. Настоящий Порядок вступает в силу с
момента утверждения его решением Слободской городской Думы, изменения и дополнения к Порядку утверждаются решением Слободской городской Думы.

3.2. В случае нарушения настоящего Порядка при списании с баланса основных средств, а также при бесхозяйственном отношении к материальным ценностям виновные в этом должностные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Порядку

списания муниципального имущества

(основных средств),

находящегося в собственности

города Слободского

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ХОДАТАЙСТВУ

О СПИСАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

(в ред. решения Слободской городской Думы Кировской области

от 17.06.2009 N 58/609)

1. При списании основных средств, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, балансодержатель представляет в администрацию г. Слободского следующие документы:

1.1. Заявление на имя главы администрации г. Слободского.

1.2. Перечень объектов, подлежащих списанию, с указанием конкретных причин списания объекта.

1.3. Инвентарную карточку учета основных средств.

1.4. Акт о ликвидации основных средств по типовой форме ОС-4, ОС-4а, ОС-4б (в 2-х экземплярах).

1.5. Копию технического паспорта списываемого транспортного средства.

1.6. Копию приказа о создании постоянно действующей комиссии по списанию основных средств.

1.7. Дефектный акт независимой экспертизы.

2. При списании основных средств, утраченных вследствие кражи, пожара, аварий и т.п., в администрацию г. Слободского представляются дополнительно:

2.1. Документ, подтверждающий факт утраты имущества.

2.2. Объяснительная записка руководителя о факте утраты имущества.

2.3. Копии приказов и других документов, подтверждающих факт привлечения виновных лиц к ответственности и принятия мер к возмещению ущерба.