Законы и постановления РФ

Решение Арбажской районной Думы Кировской области от 04.05.2007 N 113 (ред. от 10.08.2007) “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин Арбажского района“

Изменения, внесенные решением Арбажской районной Думы от 10.08.2007 N 128, вступают в силу со дня его официального опубликования.

АРБАЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 4 мая 2007 г. N 113

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН АРБАЖСКОГО РАЙОНА“

(в ред. решения Арбажской районной Думы

от 10.08.2007 N 128)

В целях поощрения граждан за большой личный вклад в развитие, благополучие и процветание Арбажского района, рост его авторитета и известности у кировской, российской и мировой общественности районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о присвоении звания “Почетный гражданин Арбажского района“. Прилагается.

2. Утвердить состав рабочей комиссии по присвоению звания “Почетный гражданин Арбажского района“. Прилагается.

3. Признать утратившим силу решение районной Думы от
10.01.1999 N 12 “Об утверждении Положений“, распоряжение главы администрации Арбажского района от 30.05.2002 N 170 “О создании комиссии для предварительного рассмотрения кандидатур, представленных на присвоение звания “Почетный гражданин Арбажского района“.

4. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Арбажские вести“.

5. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава

Арбажского района

Кировской области

В.Н.ЩЕКОТОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Арбажской районной Думы

Кировской области

от 4 мая 2007 г. N 113

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН АРБАЖСКОГО РАЙОНА“

(в ред. решения Арбажской районной Думы

от 10.08.2007 N 128)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Звание “Почетный гражданин Арбажского района“ (далее - Почетный гражданин) присваивается Арбажской районной Думой персонально гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, проживавшим и проживающим в Арбажском районе, которые внесли выдающийся вклад в развитие, благополучие и процветание Арбажского района, рост его авторитета и известности у кировской, российской и мировой общественности.

1.2. Общественность района извещается о присвоении звания “Почетный гражданин“ через районную газету “Арбажские вести“.

1.3. Почетному гражданину вручается:

диплом Почетного гражданина Арбажского района;

удостоверение Почетного гражданина Арбажского района;

единовременное денежное вознаграждение в размере средней заработной платы по району, сложившейся на момент присвоения звания.

Знаки отличия Почетному гражданину, а в случае его смерти его наследникам, вручаются главой района в торжественной обстановке.

1.4. После смерти лица, удостоенного звания “Почетный гражданин“, знаки отличия остаются в семье, если наследниками не принято иное решение.

1.5. Имена Почетных граждан заносятся в Книгу почета Арбажского района граждан (далее - Книга Почета) в хронологическом порядке.

1.5.1. Занесение лиц в Книгу Почета проводится на основании решения Арбажской районной Думы.

1.5.2. В записи Книги Почета указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, за какие заслуги и когда получил звание “Почетный гражданин“, основание (решение Думы); помещается фотография.

1.6. Лицо, которому присвоено
звание “Почетный гражданин“, может быть лишено этого звания по решению районной Думы за совершение преступления на основании вступившего в законную силу приговора суда, а также за совершение действия, порочащего это почетное звание.

1.7. Оформление документов о присвоении звания “Почетный гражданин“, запись в Книгу Почета, учет и хранение всех документов, связанных с этим, осуществляется организационным отделом аппарата Арбажской районной Думы.

2. ОСНОВАНИЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

Основанием для присвоения звания “Почетный гражданин“ являются заслуги, достигнутые как в профессиональной, так и общественной деятельности:

2.1. Выдающийся вклад в экономику, культуру и спорт, образование и здравоохранение, управление и развитие хозяйства, развитие местного самоуправления.

2.2. Долговременная, устойчивая и эффективная благотворительная деятельность.

2.3. Совершение общепризнанного выдающегося поступка (подвига) во благо России, области, района и его жителей.

2.4. Авторитет у жителей района, обретенный длительной деятельностью в той или иной отрасли с выдающимися результатами для района, области, России.

2.5. Активное участие в общественной жизни района.

Иностранным гражданам звание может присваиваться по основаниям, связанным с заслугами в развитии и укреплении международных связей района.

3. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

3.1. Представление кандидата на присвоение звания “Почетный гражданин“ осуществляется при его согласии по предложению органов местного самоуправления района, общественных организаций, трудовых коллективов, профессиональных союзов, а также иных граждан (далее - Заявитель).

(в ред. решения Арбажской районной Думы от 10.08.2007 N 128)

3.2. Предложение о присвоении звания “Почетный гражданин“ Заявитель направляет в рабочую комиссию по присвоению звания “Почетный гражданин Арбажского района“ (далее - комиссия) с приложением следующих материалов: ходатайства, согласия кандидата на представление его на звание “Почетный гражданин“, биографии и отзыва-характеристики о выдающихся заслугах кандидата, выписки из трудовой книжки, фотографий 9 x 12, 3 x
4.

3.3. В ходатайстве указывается:

3.3.1. Точное наименование выдвигающей организации (с указанием ведомственной принадлежности и почтового адреса).

3.3.2. Фамилия, имя, отчество, должность и место работы кандидата.

3.3.3. Четкая формулировка основания выдвижения кандидата.

3.3.4. При выдвижении коллегиальным органом - число членов коллегиального органа, число принявших участие в голосовании, результаты голосования.

3.4. Биография кандидата должна содержать:

3.4.1. Фамилию, имя, отчество кандидата (в соответствии с паспортом).

3.4.2. Дату, месяц, год рождения.

3.4.3. Последнее место работы, должность.

3.4.4. Ученую степень, ученое звание.

3.4.5. Служебный и домашний адреса (с указанием почтовых индексов) и телефоны.

3.4.6. Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, гражданство, регистрация по месту жительства).

3.4.7. Номер страхового свидетельства.

3.4.8. Индивидуальный номер налогоплательщика.

3.5. Все представленные материалы должны быть подписаны Заявителем.

3.6. В случае нарушения вышеуказанных правил комиссия направляет представленные материалы Заявителю на доработку.

3.7. Поступившее предложение передается в рабочую комиссию, состав которой утверждается районной Думой.

3.7.1. Заседание комиссии ведет председатель комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя.

Заседание комиссии протоколируется и оформляется ее секретарем.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение комиссии принимается открытым голосованием двумя третями голосов от числа членов, присутствующих на заседании.

3.7.2. Комиссия в течение месяца со дня получения предложения рассматривает поступившие материалы и в случае принятия решения о целесообразности проведения изучения общественного мнения передает материалы о кандидате для публикации в газете “Арбажские вести“ и при необходимости привлекает специалистов для изучения общественного мнения о кандидате. Расходы на публикацию и изучение общественного мнения о кандидате несет Заявитель.

3.7.3. Отзывы о кандидате на присвоение звания “Почетный гражданин“, поступившие в течение месяца со дня публикации в виде писем, обращений и других документов в адрес Арбажской районной
Думы или администрации района, а также публикации в районной газете “Арбажские вести“ передаются в комиссию для их обобщения.

Комиссия может при необходимости запрашивать дополнительные документы и сведения о предложенном кандидате.

3.7.4. Комиссия по истечении месяца со дня публикации в районной газете “Арбажские вести“ материалов о кандидате повторно рассматривает поступившее предложение с учетом результатов изучения общественного мнения, готовит рекомендательное решение о присвоении звания или об отклонении предложенной кандидатуры. Заключение комиссии оформляется протоколом.

3.7.5. Заключение комиссии с обобщенными по кандидату материалами вносится для рассмотрения на заседание районной Думы до первого ноября текущего года.

3.8. Районная Дума рассматривает представленное заключение комиссии по каждой кандидатуре в отдельности в присутствии представителя Заявителя и принимает окончательное решение открытым голосованием большинством от установленного Уставом количества депутатов.

Вопрос о присвоении звания “Почетный гражданин Арбажского района“ рассматривается, как правило, 1 раз в год на заседании Думы до принятия бюджета.

3.9. Принятое районной Думой решение о присвоении звания “Почетный гражданин“ подлежит опубликованию в районной газете “Арбажские вести“.

3.10. Комиссия сообщает о принятом районной Думой решении Заявителю.

3.11. Вручение диплома, удостоверения и денежного вознаграждения лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин Арбажского района“, или в случае его смерти его наследникам производится в торжественной обстановке.

3.12. Администрация района, организационный отдел районной Думы поддерживает связь с лицами, удостоенными звания “Почетный гражданин“, организует приглашение их на торжественные районные мероприятия, заседания и иные совещания (собрания).

4. ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПРАВА И ЛЬГОТЫ

4.1. Лицо, удостоенное звания “Почетный гражданин“, имеет право публичного пользования этим званием.

4.2. Почетный гражданин приглашается районной Думой или администрацией района на общерайонные мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим важным событиям.

4.3. Почетный гражданин имеет право присутствовать на заседаниях Арбажской
районной Думы, принимать участие в обсуждении вопросов и вносить свои предложения.

4.4. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин“, предоставляются следующие льготы:

4.4.1. Безотлагательный прием главой района, главой администрации района и другими должностными лицами органов местного самоуправления, руководителями муниципальных предприятий и учреждений.

4.4.2. Внеочередное обслуживание в муниципальных учреждениях здравоохранения.

4.4.3. Бесплатное посещение зрелищных мероприятий, проводимых муниципальными органами и учреждениями на территории района.

4.4.4. Бесплатное пользование платным абонементом в библиотеках района.

4.4.5. Бесплатное посещение районного краеведческого музея.

4.4.6. Освобождаются от уплаты земельного налога и арендной платы за землю, находящуюся в муниципальной собственности.

Приложение 1

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

Арбажского района“

ОПИСАНИЕ ДИПЛОМА

ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА АРБАЖСКОГО РАЙОНА

1. Бланк диплома Почетного гражданина Арбажского района (далее - диплом) представляет собой двухстраничную книжку. Размер сложенного диплома - 220 x 300 мм.

2. На обложке расположен по центру текст, выполненный тиснением с позолотой: “ДИПЛОМ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА АРБАЖСКОГО РАЙОНА“.

3. На правой странице внутреннего разворота обложки по центру выполнен черным текст:

“За особый вклад решением Арбажской районной Думы от __________ N _____ Ф.И.О. _______________________________________________

присвоено звание “Почетный гражданин Арбажского района“.

Внизу правой страницы текст:

“Глава Арбажского района“; место для подписи, И.О.Ф. и печать районной Думы.

Приложение 2

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

Арбажского района“

ОПИСАНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА АРБАЖСКОГО РАЙОНА

1. Бланк удостоверения Почетного гражданина Арбажского района (далее - удостоверение) представляет собой двухстраничную книжку размером 100 x 70 мм.

2. На обложке выполнена тиснением с позолотой надпись: “УДОСТОВЕРЕНИЕ“.

3. На левой внутренней стороне удостоверения в левой части вклеивается фотография размером 30 x 40 мм без уголка. Справа от фотографии по центру текст: “Звание присвоено решением районной Думы от _________ N ____“.

4. На правой внутренней стороне удостоверения по центру в верхней части расположены слова в
две строки: “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Арбажского района“, в средней части в две строки: “Фамилия Имя Отчество“, в нижней части: “Глава Арбажского района“; место для подписи, И.О.Ф., печать районной Думы.

УТВЕРЖДЕН

решением

Арбажской районной Думы

Кировской области

от 4 мая 2007 г. N 113

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН АРБАЖСКОГО РАЙОНА“

ЩЕКОТОВ

Виктор Николаевич - председатель Арбажской районной Думы,

председатель комиссии

ПЛОТНИКОВ

Иван Васильевич - глава администрации Арбажского района,

заместитель председателя комиссии

ОДИНЦОВА

Людмила Сергеевна - заведующая организационным отделом

Арбажской районной Думы, председатель

районного совета женщин, секретарь

комиссии

Члены комиссии:

ЗАХАРОВА

Галина Зосимовна - депутат Арбажской районной Думы по

избирательному округу N 4

ЛОБАСТОВ

Иван Васильевич - редактор газеты “Арбажские вести“

(по согласованию)

МОТОВИЛОВ

Вениамин Илларионович - Почетный гражданин Арбажского района

(по согласованию)

СЛАСТНИКОВ

Сергей Иванович - депутат Арбажской районной Думы по

избирательному округу N 12, директор ОГУ

“Сорвижский лесхоз“

ШАНГИН

Михаил Николаевич - председатель Совета общественности при

главе района (по согласованию)

ШАРОВА

Галина Степановна - управляющая делами администрации района