Законы и постановления РФ

Решение Слободской районной Думы Кировской области от 30.03.2007 N 19/221 “Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты“

Утратил силу в связи с принятием решения Слободской районной Думы Кировской области от 27.07.2007 N 24/261.

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СЛОБОДСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2007 г. N 19/221

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ

В соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.07.1995 N 677, СанПин от 26.03.2003 N 2.4.1.1249-03, Законом Кировской области от 11.02.2003 N 133-ЗО “Об образовании в
Кировской области“ и на основании постановления Правительства Кировской области от 26.02.2007 N 85/80 Слободская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты.

2. Признать утратившими силу решение Слободской районной Думы от 24.11.2006 N 14/147 “Об утверждении Положения о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования в Слободском районе“, решение от 28.04.2006 N 5/39 “О размере родительской платы за содержание воспитанников в дошкольных группах и дошкольных учреждениях Слободского района“.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава

Слободского района

Кировской области

В.А.ХОМЯКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Слободской районной Думы

Кировской области

от 30 марта 2007 г. N 19/221

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СЛОБОДСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Слободского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.1995 N 677, СанПин от 26.03.2003 N 2.4.1.1249-03, Законом Кировской области от 11.02.2003 N 133-ЗО “Об образовании в Кировской области“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

1.2. Положение устанавливает размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - дошкольные учреждения, группы), порядок
обращения граждан за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка и ее выплаты.

2. Порядок реализации прав граждан на получение

дошкольного образования

2.1. Детям раннего и дошкольного возраста с 2 месяцев до 7 лет предоставляется право посещения муниципальных дошкольных образовательных учреждений любых видов на основе договора, заключенного родителями (законными представителями) воспитанников и образовательным учреждением.

2.2. Первоочередное право на выделение мест в дошкольных группах и учреждениях предоставляется детям из малообеспеченных и многодетных семей, одиноких родителей, сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих по месту жительства их семей; детям, оба родителя которых работают в бюджетной сфере; детям-инвалидам и детям, один из родителей которых является инвалидом; детям граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, ставших инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; детям граждан, эвакуированных из зоны отчуждения; детям судей; детям, находящимся под опекой, в приемных семьях; детям, родители которых являются студентами дневных учебных заведений.

2.3. Дошкольные учреждения на договорной основе с родителями организуют и координируют бесплатную методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому. Отношения между дошкольным учреждением, группой и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключенным между ними.

2.4. В дошкольных образовательных учреждениях по согласованию с учредителем и на основе заключения психолого-медико-педагогической комиссии могут создаваться группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.5. Взимание платы осуществляется только за дни посещения ребенком дошкольного образовательного учреждения с предоставлением питания.

3. Размер родительской платы за содержание ребенка

в дошкольных учреждениях и группах

3.1. При установлении родительской платы за содержание ребенка в дошкольных группах и учреждениях (далее - плата) учитываются затраты на:

1) оплату труда и начисления на оплату труда сотрудников;

2) приобретение услуг (коммунальных, транспортных,
связи, по содержанию имущества, арендной плате за пользование имуществом и прочих);

3) увеличение стоимости основных средств;

4) увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в дошкольных учреждениях и группах, а также прочие расходы (в том числе стоимость питания).

3.2. Начисление платы производится МУ МЦБ “Межотраслевая централизованная бухгалтерия Слободского района“ до 10 числа следующего месяца по графику работы образовательного учреждения и табеля посещаемости детей за прошедший месяц.

3.3. В плату не включаются дни прошедшего месяца, пропущенные ребенком по болезни (при наличии справки лечебного учреждения), дни пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (до 75 календарных дней при наличии выписки из учреждения), дни, проведенные с родителями (законными представителями) в период их отпуска (при наличии заявления родителей (законных представителей)).

3.4. Размер платы не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в данном дошкольном учреждении или группе, а для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, не может превышать 10% указанных затрат.

3.5. Плата за текущий месяц вносится не позднее 15 числа текущего месяца родителями (законными представителями) по квитанции на лицевой счет образовательного учреждения через отделения Сбербанка, другие банковские учреждения и отделения почтовой связи.

3.6. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих дошкольные учреждения и группы, детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

4. Компенсация части родительской платы за содержание

ребенка в дошкольных группах и учреждениях

4.1. Родителям (законным представителям) из областного бюджета ежемесячно выплачивается компенсация части родительской платы за содержание детей, посещающих дошкольные учреждения и группы (далее - компенсация).

4.2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка
в соответствующем дошкольном учреждении или группе.

4.3. На первого ребенка выплачивается компенсация в размере 20% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем дошкольном учреждении или группе, на второго ребенка выплачивается компенсация в размере 50% размера внесенной родительской платы, на третьего ребенка и последующих детей выплачивается компенсация в размере 70% размера внесенной родительской платы.

5. Порядок обращения родителей

(законных представителей) за компенсацией

5.1. Для назначения компенсации один из родителей (законных представителей) подает заявление в дошкольное учреждение или группу, которую посещает его ребенок (дети). К заявлению прикладываются следующие документы:

- заявление от родителя на предоставление компенсации,

- копия распоряжения об устройстве над ребенком опеки или копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью,

- копия свидетельств о рождении всех детей,

- копия платежного поручения или кассового чека за содержание ребенка за месяц.

5.2. Если дети посещают разные дошкольные учреждения и группы, то один из родителей (законных представителей) подает пакет документов в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Положения в каждое дошкольное учреждение и группу.

5.3. Для получения ежемесячной компенсации родители (законные представители) должны до 16 числа текущего месяца представить в соответствующее дошкольное учреждение или группу квитанцию об оплате содержания ребенка за текущий месяц. Копии квитанций сохраняются у родителей (законных представителей) за весь период посещения ребенком дошкольного учреждения и группы.

5.4. Документы, на основании которых назначается выплата ежемесячной компенсации, хранятся в бухгалтерии.

6. Порядок назначения родителям

(законным представителям) компенсации

6.1. Для назначения компенсации руководители дошкольных учреждений и групп подают в централизованную бухгалтерию пакет документов по реестру, согласованный с руководителем муниципального органа управления образования.

6.2. Размер компенсации рассчитывается централизованной бухгалтерией для каждого родителя (законного
представителя) индивидуально, в соответствии с пунктами 3.1 и 3.3 настоящего Положения.

6.3. Для осуществления ежемесячной выплаты компенсации руководители дошкольных учреждений и групп подают до 20 числа каждого месяца в централизованную бухгалтерию список родителей в соответствии с табелем посещаемости их детей дошкольного учреждения или группы и отметкой о дате оплаты квитанции за содержание ребенка, заверенный печатью данного образовательного учреждения.

6.4. Основанием для отказа в назначении компенсации является отсутствие в дошкольном учреждении или группе полного пакета документов, соответствующего пункту 4.1 настоящего Положения.

7. Порядок и сроки выплаты родителям

(законным представителям) компенсации

7.1. Расчет компенсации производится исходя из установленного законодательством размера компенсации части родительской платы, фактически взимаемой за содержание первого, второго, третьего и последующего ребенка (детей) в семье, посещающего образовательное учреждение.

7.2. Компенсация одному из родителей (законных представителей) выплачивается ежемесячно централизованной бухгалтерией путем перечисления на его личный счет в кредитном учреждении, кроме случаев, которые могут повлечь за собой прекращение выплат, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения.

7.3. Выплата ежемесячной компенсации одному из родителей (законных представителей) производится не позднее 15 числа, следующего за месяцем, в котором произведена оплата квитанции за содержание ребенка в дошкольном учреждении, группе.

7.4. Назначенная ежемесячная компенсация, своевременно не выплаченная одному из родителей (законных представителей) в случае, предусмотренном пунктом 8.1 настоящего Положения, выплачивается в месяце, следующем за месяцем, в котором была погашена задолженность по оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении, группе.

7.5. Назначенная ежемесячная компенсация, своевременно не выплаченная одному из родителей (законных представителей) по вине образовательного учреждения, выплачивается за прошедшее время без ограничения срока выплаты.

7.6. При изменении в пределах Кировской области места жительства родителей (законных представителей) с детьми назначение и
выплата ежемесячной компенсации производится по новому месту жительства, после устройства ребенка (детей) в дошкольное учреждение, группу и оформления документов в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Положения.

7.7. При переезде родителей (законных представителей) с детьми на новое место жительства в другой субъект Российской Федерации назначение компенсации будет производиться в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами данной территории.

8. Основания и порядок прекращения

выплаты ежемесячной компенсации

8.1. Выплата ежемесячной компенсации может быть приостановлена в случае несвоевременного представления родителями (законными представителями) квитанции об оплате содержания ребенка за текущий месяц в дошкольное учреждение, группу.

8.2. Выплата ежемесячной компенсации прекращается по следующим основаниям:

- прекращение посещения ребенком дошкольного учреждения по заявлению родителей (законных представителей);

- поступление ребенка в общеобразовательное учреждение;

- переезд родителей (законных представителей) с детьми на место жительства на другую территорию;

- перевод ребенка в другое дошкольное учреждение, группу;

- устройство ребенка в образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- смерть ребенка;

- прекращение опеки (попечительства);

- лишение родительских прав родителя, на которого оформлена компенсация;

- смерть родителя, на которого оформлена компенсация.

Второй родитель обязан известить образовательное учреждение не позднее чем в месячный срок с даты возникновения соответствующих обстоятельств и представить документы, указанные в пункте 5.1 настоящего Положения.

8.3. Выплата ежемесячной компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, указанные в пунктах 8.1 и 8.2.

8.4. Споры, связанные с начислением и выплатой компенсации, разрешаются в установленном законодательством порядке.