Законы и постановления РФ

Решение Яранской районной Думы Кировской области от 28.03.2007 N 102 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Яранский муниципальный район“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 10.05.2007 N RU435390002007001)

Вступает в силу в соответствии с действующим законодательством (пункт 2 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 10 мая 2007 г. N RU435390002007001

ЯРАНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2007 г. N 102

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯРАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Устава Яранского муниципального района районная Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования Яранский муниципальный район, принятый решением Яранской районной Думы Кировской области от 29.06.2005 N 363 (в редакции решений районной Думы от 30.11.2005 N 405, от 10.08.2006 N 45), следующие изменения и дополнения:

1.1. Часть 1 статьи 3
Устава изложить в следующей редакции:

“1. Территория района определена границами, существующими на момент принятия настоящего Устава и установленными Законом Кировской области “Об установлении границ муниципальных образований Кировской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения“.“.

1.2. В статье 8 Устава:

а) в части 1:

пункт 18 изложить в следующей редакции:

“18) организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов;“;

дополнить пунктом 30 следующего содержания:

“30) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории района;“;

дополнить пунктом 31 следующего содержания:

“31) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“.“;

б) части 2, 3, 4 исключить;

в) дополнить частью 2 следующего содержания:

Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ пункт 9 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ признан утратившим силу.

“2. Органы местного самоуправления муниципального района обладают всеми правами и полномочиями органов местного самоуправления поселения на межселенных территориях и в сельских населенных пунктах, не являющихся муниципальными образованиями в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в том числе полномочиями органов местного самоуправления поселения по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.“;

г) дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. Органы местного самоуправления поселений,
входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района.

Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.“.

1.3. Дополнить Устав статьей 8.1 следующего содержания:

“Статья 8.1. Права органов местного самоуправления

муниципального района на решение вопросов,

не отнесенных к вопросам местного значения района

1. Органы местного самоуправления муниципального района имеют право на:

1) создание музеев муниципального района;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории муниципального района общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

3) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории муниципального района;

4) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории муниципального района.

2. Органы местного самоуправления муниципального района вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“), если это участие
предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).“.

1.4. Абзац 5 части 2 статьи 10 Устава изложить в следующей редакции:

“Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом.“.

1.5. В части 1 статьи 11 Устава исключить запятую после слова “всеобщего“.

1.6. В абзаце 2 части 2 статьи 12 цифру “2“ исключить.

1.7. Часть 3 статьи 12 Устава исключить.

1.8. Части 4 - 9 статьи 12 Устава считать соответственно частями 3 - 8.

1.9. Часть 8 статьи 12 Устава изложить в следующей редакции:

“8. Итоги голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, итоги голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).“.

1.10. В части 6 статьи 15 Устава исключить слово “проведения“.

1.11. Статью 18 Устава изложить в следующей редакции:

“Статья 18. Обращения граждан в органы

местного самоуправления района

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления района.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации“.“.

1.12. Часть 1 статьи 22 Устава изложить в следующей редакции:

“1. Районная Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами области, Уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального района, а также решения по вопросам организации деятельности районной Думы. Решения районной Думы, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов районной Думы, если иное не установлено Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и подписываются главой района в течение 7 дней со дня их принятия.“.

1.13. Статью 22 Устава дополнить частью 2 следующего содержания:

“2. Решения районной Думы о принятии Устава, внесении изменений и (или) дополнений в Устав принимаются в соответствии со статьей 59 настоящего Устава.“.

1.14. Части 2 - 4 статьи 22 Устава считать соответственно частями 3 - 5.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: часть 4 в статье 26 Устава отсутствует.

1.15. Часть 4 статьи 26 Устава считать частью 3.

1.16. Пункт 7 части 1 статьи 27 Устава изложить в следующей редакции:

“7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

1.17. Часть 6 статьи
28 Устава изложить в следующей редакции:

“6. Избранным на должность главы муниципального образования считается кандидат, получивший более половины голосов от установленной настоящим Уставом численности депутатов районной Думы.“.

1.18. В статье 30 Устава:

а) в части 1:

пункт 8 изложить в следующей редакции:

“8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“;

пункт 12 исключить;

б) в части 2 после цифр “1 - 10“, исключить слова “, 12“.

1.19. Пункт 9 части 7 статьи 33 Устава изложить в следующей редакции:

“9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

1.20. Часть 2 статьи 41 Устава дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления района федеральными законами и которые
не отнесены к вопросам местного значения муниципального района.“.

1.21. В статье 41 Устава части 3, 4 исключить.

1.22. Часть 5 статьи 41 Устава считать частью 3.

1.23. Пункт 6 части 3 статьи 41 Устава исключить.

1.24. Пункты 7 - 21 части 3 статьи 41 Устава считать соответственно пунктами 6 - 20.

1.25. Часть 6 статьи 41 считать частью 4.

1.26. Часть 4 статьи 41 Устава изложить в следующей редакции:

“4. В случаях возникновения у района права собственности на имущество, не предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений либо не относящееся к видам имущества, перечисленным в части 3 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению в порядке и в сроки, установленные федеральным законом.“.

1.27. В статье 56 Устава:

а) в части 1 после слов “Конституции Российской Федерации,“ дополнить словосочетанием “федеральным конституционным законам,“;

б) в части 2:

в пункте 1 после слов “Конституции Российской Федерации,“ дополнить словосочетанием “федеральным конституционным законам,“;

в пункте 2 слова “угрозу единства“ заменить словами “угрозу единству“.

2. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

Глава

Яранского района

Кировской области

Е.Б.ЧЕСНОКОВА