Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 16.02.2007 по делу N А28-1429/07-31/16 <Об отказе в привлечении к административной ответственности за нарушение требований лицензии при перевозке пассажиров в связи с малозначительностью правонарушения> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2007 г. по делу N А28-1429/07-31/16

Резолютивная часть решения объявлена 13 февраля 2007 г.

Полный текст решения изготовлен 16 февраля 2007 г.

(Извлечение)

Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления госавтодорнадзора по Кировской области о привлечении индивидуального предпринимателя М. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, установил:

Заявление предъявлено о привлечении индивидуального предпринимателя М. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Привлекаемое к административной ответственности лицо - ИП М. в судебном заседании факт совершения правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных
правонарушениях, не оспорил, в связи с устранением выявленных нарушений просит применить малозначительность и ограничиться устным замечанием.

Заслушав представителей сторон, изучив письменные доказательства, Арбитражный суд установил следующее:

М. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о внесении записи в ЕГРИП от 31.05.2004.

Деятельность по перевозке пассажиров осуществляется индивидуальным предпринимателем М. на основании лицензии.

25 декабря 2006 года на основании распоряжения на проведение мероприятия по государственному контролю госинспектором П. была проведена проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, составлен протокол об административном правонарушении в отношении ИП М.

В ходе проверки были выявлены нарушения ИП М. лицензионных требований и условий при осуществлении предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров автобусами, установленных п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства РФ N 637 от 30.10.2006, а именно: контроль состояния здоровья водителей перед выездом на линию и при возвращении с линии организован с нарушением установленного порядка, допускаются нарушения режима труда и отдыха водителей, не организована работа по проведению инструктажей водителей, что является нарушением пунктов 3.3.3, 3.3.2, 3.4.1 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса Российской Федерации от 09.03.1995 N 27.

В соответствии с частью 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда.

Факт совершения правонарушения и вина ответчика подтверждается актом проверки хозяйствующего субъекта от 25 декабря 2006 г. и не оспаривается индивидуальным предпринимателем М.

Рассматривая в совокупности выявленные нарушения требований законодательства, обстоятельства совершения правонарушения, последствия административного правонарушения, суд, учитывая разъяснения пункта 18 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, полагает возможным в данном случае применить статью 2.9 КоАП РФ и освободить индивидуального предпринимателя М. от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения и ограничиться вынесением устного замечания.

Руководствуясь ст. ст. 29, 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

В удовлетворении требования Управления госавтодорнадзора по Кировской области о привлечении индивидуального предпринимателя М. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 статьи 14.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, отказать, ограничившись объявлением ИП М. устного замечания.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок с момента его принятия в соответствии с пунктом 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области