Законы и постановления РФ

Решение Лебяжской районной Думы Кировской области от 22.12.2006 N 148 “О принятии изменений и дополнений в Устав муниципального образования Лебяжский муниципальный район Кировской области“

ЛЕБЯЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2006 г. N 148

О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕБЯЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с требованиями Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 18.07.2006 N 120-ФЗ, Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей“ от 25.07.2006 N 128-ФЗ, Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма“ и Федерального закона “О противодействии
терроризму“ от 27.07.2006 N 153-ФЗ, Федерального закона “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Закона “О рекламе“ от 16.10.2006 N 160-ФЗ, Федерального закона “О внесении изменений в статью 32 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 198-ФЗ от 1 декабря 2006 года и в целях приведения в соответствие с частью 2 статьи 63 Закона Кировской области “О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области“ от 28.07.2005 N 346-ЗО, экспертным заключением на Устав района Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Лебяжская районная Дума решила:

Принять изменения и дополнения в Устав муниципального образования Лебяжский муниципальный район Кировской области, принятый решением районной Думы от 24.06.2005 N 312. Прилагаются.

Глава

Лебяжского района

Кировской области

М.Б.ТЕПЛЫХ

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

Лебяжской районной Думы

Кировской области

от 22 декабря 2006 г. N 148

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕБЯЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В статье 8 Устава “Вопросы местного значения района“:

1.1. Часть 1 статьи 8 Устава дополнить пунктом 7 следующего содержания:

“7) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории района;“.

1.2. Часть 1 статьи 8 Устава дополнить пунктом 17 следующего содержания:

“17) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“;“.

1.3. В пункте 12 части 1 статьи 8 Устава после слов “амбулаторно-поликлинических“
дополнить словами “, стационарно-поликлинических“ и читать его в следующей редакции:

“12) организация оказания на территории района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;“.

1.4. В части 1 пункты 7 - 15 и 16 - 30 соответственно считать пунктами 8 - 16 и 18 - 32.

2. В статье 10 Устава “Местный референдум“:

2.2. Пункт 1 части 2 статьи 10 Устава “Местный референдум“ после слов “граждане“ дополнить словами “Российской Федерации“ и читать его в следующей редакции:

“1) граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме;“.

2.3. В части 5 статьи 10 Устава “Местный референдум“ слова “местного референдума“ заменить словами “голосования и принятое на местном референдуме решение“ и читать ее в следующей редакции:

“5. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).“.

3. В части 1 статьи 11 Устава “Муниципальные выборы“ после слова “всеобщего“ исключить запятую и читать ее в следующей редакции:

“1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборы которых предусмотрены настоящим Уставом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, в соответствии с федеральными и областными законами.“.

4. Статью 18 Устава “Обращения граждан в органы местного самоуправления района“ читать в новой редакции:

“Статья 18. Обращения граждан в органы

местного самоуправления района

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления района.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации“.

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления района несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.“.

5. В части 1 статьи 20 Устава “Районная Дума“ после слова “всеобщего“ исключить запятую и читать ее в следующей редакции:

“1. Районная Дума - выборный представительный орган местного самоуправления района, обладающий правом представлять интересы населения района и принимать от его имени решения, действующие на территории района. Районная Дума избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными и областными законами сроком на 5 лет.“.

6. В части 1 статьи 23 Устава “Депутат районной Думы“ слова “со дня“ заменить словами “со дня начала“ и читать ее в следующей редакции:

“1. Полномочия депутата районной Думы начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы районной Думы нового состава. Срок полномочий депутата районной Думы равен сроку полномочий районной Думы.“.

7. В пункте 2 части 1 статьи 26 Устава “Досрочное прекращение полномочий районной Думы“ после слов “численности депутатов районной Думы“ поставить закрывающую скобку, читать его в следующей редакции:

“2) принятия районной Думой решения о самороспуске (решение о самороспуске принимается не менее чем двумя третями голосов от установленной настоящим Уставом численности депутатов районной Думы);“.

8. Пункт 7 части 1 статьи 27 Устава “Досрочное прекращение полномочий депутата районной Думы“ дополнить словами “, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации,
имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления“ и читать его в следующей редакции:

“7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

9. Абзацы 4, 5 части 3 статьи 28 Устава “Глава района“ исключить и читать ее в следующей редакции:

“3. Предложения по кандидатурам для избрания главы района районной Думой из своего состава могут вноситься на рассмотрение этого органа:

- депутатами районной Думы;

- депутатом районной Думы в порядке самовыдвижения.“.

10. В статье 30 Устава “Досрочное прекращение полномочий главы района“:

10.1. Пункт 8 части 1 статьи 30 Устава “Досрочное прекращение полномочий главы района“ дополнить словами “, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления“ и читать его в следующей редакции:

“8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы
местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

10.2. Исключить пункт 12 части 1 статьи 30 Устава “Досрочное прекращение полномочий главы района“.

10.3. Из части 2 статьи 30 Устава “Досрочное прекращение полномочий главы района“ после числа 10 исключить запятую и число 12 и читать ее в следующей редакции:

“2. В случаях, указанных в пунктах 1 - 10 части 1 настоящей статьи, полномочия главы района прекращаются досрочно со дня вступления в силу решения районной Думы о прекращении его полномочий. Районная Дума обязана принять такое решение на ближайшем заседании районной Думы.“.

11. В части 6 статьи 32 Устава “Администрация района“ исключить после слов “администрация района“ слово “как“ и после слов “юридического лица“ слова “так и с правом юридического лица“ и читать ее в следующей редакции:

“6. Для выполнения отдельных полномочий администрации района глава администрации создает структурные подразделения администрации района без права юридического лица. Статус, задачи и функции структурных подразделений определяются положениями об этих подразделениях. Положения о структурных подразделениях администрации района утверждаются постановлением главы администрации района.“.

12. Пункт 9 части 7 статьи 33 Устава “Глава администрации района“ дополнить словами “прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на
жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления“ и читать его в следующей редакции:

“9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

13. В пункте 8 части 5 статьи 41 Устава “Муниципальное имущество района“ после слов “амбулаторно-поликлинических“ дополнить словами “, стационарно-поликлинических“ и читать его в следующей редакции:

“8) имущество, предназначенное для оказания на территории района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;“.

14. В части 3 статьи 42 Устава “Порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом района“ слова “владения, пользования“ заменить словом “управления“ и читать ее в следующей редакции:

“3. Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом района устанавливается муниципальными правовыми актами, принимаемыми районной Думой.“.

15. В части 4 статьи 60 Устава “Вступление в силу Устава района, решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав района“ слова “Пункт 8“ заменить
словами “Пункт 9“ и читать ее в следующей редакции:

“4. Пункт 9 части 1 статьи 8 настоящего Устава вступает в силу в сроки, установленные федеральным законом, определяющим порядок организации и деятельности муниципальной милиции.“.