Законы и постановления РФ

Решение Санчурской районной Думы Кировской области от 22.12.2006 N 13/110 “О внесении изменений и дополнений в Регламент Думы Санчурского муниципального района Кировской области“

САНЧУРСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2006 г. N 13/110

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ДУМЫ

САНЧУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев обращение группы депутатов Санчурской районной Думы о внесении изменения в Регламент Думы Санчурского муниципального района, на основании п. 3 ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации“, а также согласно статье 73 Регламента Думы Санчурского муниципального района Санчурская районная Дума решила:

1. Внести изменение в Регламент Думы Санчурского муниципального района Кировской области (далее - Регламент), дополнив его главой “Объединения депутатов районной Думы“. Прилагается.

2. Название главы 12 читать в следующей редакции:

“12. Объединения депутатов
районной Думы“.

3. Главу 12 “Заключительные положения регламента“ считать главой 13.

4. Статьи 72, 73, 74 главы 12 считать соответственно статьями 78, 79, 80 главы 13.

5. Опубликовать настоящее решение в газете Санчурского района “Санчурский вестник“.

Глава

Санчурского района

Кировской области

А.А.ЕРМОЛИНА

Приложение

к решению

Санчурской районной Думы

Кировской области

от 22 декабря 2006 г. N 13/110

ИЗМЕНЕНИЯ

В РЕГЛАМЕНТ ДУМЫ САНЧУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 12. ОБЪЕДИНЕНИЯ ДЕПУТАТОВ РАЙОННОЙ ДУМЫ

Статья 72

Депутаты Думы вправе образовывать депутатские объединения - фракции и депутатские группы на основе свободного волеизъявления.

Депутатское объединение, сформированное на основе партийной принадлежности его членов, именуется фракцией и при наличии в ней не менее 5 депутатов подлежит регистрации.

Депутаты Думы вправе образовывать депутатские группы по профессиональной и иной принадлежности. Регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 5 депутатов.

Статья 73

В решении собрания депутатов о создании объединения указываются наименование объединения, сведения о составе лиц, принявших решение о создании объединения, цели его создания, а также лица, которые уполномочены представлять объединение в Думе и ее органах, выступать от имени объединения в средствах массовой информации. Решение о создании объединения депутатов передается председателю Думы.

Председатель Думы регистрирует объединения депутатов распоряжением и информирует Думу о создании каждого объединения.

Зарегистрированные объединения депутатов обладают равными правами.

Статья 74

Депутат Думы может состоять только в одном объединении.

Депутат Думы, желающий войти в состав зарегистрированного объединения, обращается в соответствующее объединение с письменным заявлением. Вопрос о включении депутата в состав объединения решается на собрании членов объединения.

Депутат имеет право в любое время выйти из состава объединения депутатов, сообщив об этом в письменном виде уполномоченному лицу, представляющему соответствующее объединение.

Статья 75

Объединение депутатов Думы вправе:

- вносить предложения о созыве внеочередного заседания при получении поддержки более одной трети избранных
депутатов Думы;

- вносить предложения в проект повестки заседания Думы и участвовать в их обсуждении;

- вносить проекты решений на рассмотрение Думы, ее постоянных и временных комиссий;

- вносить предложения по персональному составу создаваемых Думой органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых или утверждаемых Думой;

- предлагать выступающего на заседаниях Думы от имени объединения по любому обсуждаемому вопросу.

Уполномоченный представитель объединения депутатов обладает преимущественным правом выступления на заседании по отношению к другим депутатам Думы, входящим в это объединение.

Статья 76

Председатель Думы и его заместители, а также аппарат Думы оказывают объединениям депутатов необходимую помощь в их работе. По просьбе объединения депутатов ему предоставляется помещение для проведения своих мероприятий.

Статья 77

Объединения депутатов вправе в любое время на своем собрании принять решение о самороспуске. Решение о самороспуске объединения депутатов передается председателю Думы, который регистрирует этот факт распоряжением и на ближайшем заседании информирует об этом депутатов Думы.