Законы и постановления РФ

Решение Кирово-Чепецкой городской Думы Кировской области от 22.11.2006 N 18/117 “Об утверждении Положения о передаче муниципального имущества в доверительное управление“

Утратил силу в связи с принятием решения Кирово-Чепецкой городской Думы Кировской области от 23.12.2009 N 23/160, вступающего в силу после официального опубликования.

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу на следующий день после дня официального опубликования.

КИРОВО-ЧЕПЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 ноября 2006 г. N 18/117

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В соответствии с Гражданским кодексом и Уставом муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о передаче муниципального имущества в доверительное управление (прилагается).

2. Опубликовать данное решение в газете “Кировец“.

Глава

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

В.Н.БАСОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Кирово-Чепецкой городской Думы

Кировской области

от 22 ноября 2006 г. N 18/117

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕДАЧЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

1. Предмет
регулирования настоящего Положения

Настоящее Положение устанавливает цели и способы передачи имущества, составляющего городскую казну муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ (далее - имущество), в доверительное управление, условия осуществления доверительного управления имуществом, а также определяет особенности передачи в доверительное управление и условия осуществления доверительного управления в отношении отдельных видов имущества.

2. Объекты доверительного управления

В доверительное управление могут передаваться объекты недвижимости (здания, строения, сооружения, помещения, предприятия и другие имущественные комплексы, иные объекты), движимое имущество (в том числе ценные бумаги, доли, паи в хозяйственных обществах, иное имущество), исключительные права, принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию “Город Кирово-Чепецк“.

3. Цели передачи имущества в доверительное управление

Передача имущества в доверительное управление осуществляется в целях:

- наполнения доходной части и (или) сокращения расходной части бюджета муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“, в том числе повышения эффективности использования имущества и поддержания имущества в надлежащем состоянии;

- сохранения и приумножения имущества;

- поддержания и развития инженерной инфраструктуры города Кирово-Чепецка;

- привлечения дополнительных внебюджетных инвестиционных ресурсов;

- снижения издержек в деятельности по управлению имуществом.

Если договором доверительного управления имуществом не предусмотрено иное, то целью доверительного управления имуществом признается наполнение доходной части и (или) сокращение расходной части бюджета муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“.

4. Общие требования к передаче имущества

в доверительное управление

4.1. Доверительное управление имуществом осуществляется в интересах муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“, являющегося выгодоприобретателем по договорам доверительного управления имуществом.

4.2. Договор доверительного управления имуществом (далее - договор) заключается администрацией города Кирово-Чепецка (далее - Уполномоченный орган), выступающей от имени муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“. Указанный договор заключается с коммерческой организацией (за исключением унитарных предприятий) либо индивидуальным предпринимателем (далее - доверительный управляющий) в соответствии с принятым в установленном порядке решением о
передаче имущества в доверительное управление.

Порядок принятия решений о передаче имущества в доверительное управление устанавливается администрацией города Кирово-Чепецка в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Положения.

4.3. При принятии решения о передаче имущества в доверительное управление Уполномоченный орган принимает решение в отношении перечня объектов, подлежащих передаче в доверительное управление (далее - перечень объектов), содержащее формулировку целей доверительного управления. Уполномоченный орган вправе привлекать к подготовке перечня объектов представителей специализированных организаций в сфере недвижимости.

Перечень объектов, утвержденных к передаче в доверительное управление в текущем году, подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в десятидневный срок с момента принятия решения о передаче этих объектов в доверительное управление.

5. Условия осуществления доверительного управления

5.1. При передаче имущества в доверительное управление в обязательном порядке должны быть определены:

- цели доверительного управления;

- критерии оценки деятельности доверительного управляющего, направленной на достижение указанных в договоре целей;

- обязанность доверительного управляющего периодически, но не реже одного раза в год, отчитываться о своей деятельности и ее результатах;

- ответственность доверительного управляющего за ненадлежащее исполнение своих обязательств;

- размер и форма вознаграждения доверительному управляющему (в случаях, если выплата вознаграждения предусмотрена договором доверительного управления);

- ограничения отдельных действий Уполномоченного органа и доверительного управляющего в отношении имущества, переданного в доверительное управление;

- способ (способы) обеспечения исполнения обязательств доверительного управления по договору;

- условия одностороннего отказа Уполномоченного органа от исполнения обязательств по договору;

- условия и порядок получения согласия Уполномоченного органа на поручение другому лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом;

- иные условия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. При передаче объектов недвижимости в доверительное управление помимо условий, указанных в пункте 5.1
настоящего Положения, в обязательном порядке определяются:

- обязательства доверительного управляющего по обеспечению установленного договором размера ежегодного минимального дохода от использования объекта недвижимости;

- пределы возмещения Уполномоченным органом необходимых расходов, произведенных доверительным управляющим при доверительном управлении объектом недвижимости, за счет доходов от использования этого объекта недвижимости.

Метод определения размера и формы вознаграждения доверительному управляющему устанавливаются Уполномоченным органом.

6. Способы передачи имущества в доверительное управление

Имущество может передаваться в доверительное управление по результатам конкурса либо целевым назначением.

При проведении конкурса на передачу объектов в доверительное управление (далее - конкурс) устанавливается единственный критерий определения победителя конкурса. Указанный критерий должен:

- соответствовать целям доверительного управления, сформулированным в опубликованном перечне объектов;

- позволять осуществление объективной оценки имущества, передаваемого в доверительное управление;

- совпадать с критериями оценки деятельности доверительного управляющего в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

Критерий определения победителя конкурса устанавливается Уполномоченным органом.

При объявлении конкурса указывается необходимое обеспечение исполнения обязательств доверительного управляющего по договору.

При наличии единственного претендента имущество может передаваться в доверительное управление этому претенденту, если предложенные им условия доверительного управления соответствуют условиям конкурса.

Проведение конкурса и определение победителя конкурса производится в порядке, утвержденном Уполномоченным органом.

Принятие решения о передаче имущества в доверительное управление целевым назначением допускается исключительно в случае, если претендентом является открытое акционерное общество, в котором муниципальному образованию “Город Кирово-Чепецк“ принадлежит 100 процентов акций и целью деятельности которого в том числе является доверительное управление имуществом.

7. Особенности передачи объектов недвижимости

в доверительное управление

1. Обязательными условиями конкурса являются:

- обеспечение исполнения обязательств доверительного управляющего по договору;

- размер минимального ежегодного дохода от использования объекта недвижимости и пределы компенсации Уполномоченным органом документально подтвержденных текущих расходов доверительного управляющего;

- работа претендента на рынке
в сфере недвижимости не менее 3-х лет;

- отсутствие у претендента задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

2. Объекты недвижимости, подлежащие передаче в доверительное управление, включаются в перечень, который формируется и обновляется Уполномоченным органом. Указанный перечень ежегодно представляется для сведения в Кирово-Чепецкую городскую Думу до внесения на рассмотрение проекта о бюджете города на очередной финансовый год.

8. Порядок вступления в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.