Законы и постановления РФ

Решение Кирово-Чепецкой городской Думы Кировской области от 22.11.2006 N 18/115 “Об утверждении Положения “О Порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ (вместе с “Заявлением“)

КИРОВО-ЧЕПЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 ноября 2006 г. N 18/115

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК“

Рассмотрев протест Кирово-Чепецкой городской прокуратуры N 2-1/157-06 от 14.07.2006 и в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Уставом города Кирово-Чепецка, городская Дума решила:

1. Решение Кирово-Чепецкой городской Думы N 5/36 от 29.03.2000 “Об утверждении Порядка предоставления и распоряжения земельными участками для ведения торговой деятельности (установка и эксплуатация временных объектов коммерческой торговли и бытового обслуживания населения г. Кирово-Чепецка)“ отменить.

2. Утвердить Положение “О Порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального
образования “Город Кирово-Чепецк“ (прилагается).

3. Данное решение опубликовать в газете “Кировец“.

Глава

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

В.Н.БАСОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Кирово-Чепецкой городской Думы

Кировской области

от 22 ноября 2006 г. N 18/115

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ,

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Устава города Кирово-Чепецка, статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливает порядок и критерии предоставления земельных участков на территории муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности и (или) в ведении муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений.

1.2. Под целями, не связанными со строительством, понимаются следующие виды разрешенного использования земельных участков и их частей:

- размещение временных объектов, не являющихся недвижимым имуществом;

- открытое складирование (складирование черных и цветных металлов, стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.);

- ведение сельскохозяйственного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости.

1.3. Под временными объектами понимаются:

- металлические гаражи, ракушки;

- металлические хозяйственные кладовки;

- торговые павильоны;

- остановочные павильоны;

- киоски;

- летние кафе;

- открытые автостоянки;

- объекты из сборных и быстровозводимых конструкций;

- другие виды объектов, которые не могут быть отнесены к объектам недвижимости.

1.4. Земельные участки (части участков) для целей, указанных в п. 1.2 настоящего Положения, предоставляются физическим и юридическим лицам на праве аренды.

1.5. Договор аренды земельного участка (части участка) заключается сроком на 11 месяцев, если иной срок не рекомендован решением комиссии по выбору (предоставлению) земельных участков, расположенных в границах муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“. Предельный срок заключения договора аренды - 3 года.

1.6. Действие настоящего Положения не распространяется на временные объекты, размещенные на строительной площадке в целях организации строительного производства и предусмотренные генпланом,
если данный земельный участок предоставлен в установленном порядке для строительства объекта недвижимости.

1.7. Предоставление земельных участков для размещения рынков регулируется Положением о рынках муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“, утверждаемым решением Кирово-Чепецкой городской Думы.

2. Предоставление земельных участков (частей участков)

для размещения временных объектов

2.1. Заявления физических и юридических лиц о предоставлении земельного участка подается на имя главы администрации города Кирово-Чепецка.

2.2. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются: чертеж-схема земельного участка, технико-экономическое обоснование (для объектов предпринимательской деятельности).

2.3. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются соответствующей комиссией по выбору и предоставлению земельных участков, расположенных в границах муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ (далее по тексту - Комиссия). Приобретение временного объекта не является основанием для возникновения преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка приобретателями этого временного объекта.

2.4. Решение Комиссии о предоставлении участка (части участка) без проведения торгов является основанием для разработки схемы размещения временного объекта.

2.5. В случае принятия Комиссией решения о предоставлении участка путем организации и проведения торгов дальнейшая процедура осуществляется в порядке, предусмотренном для организации и проведения торгов, в соответствии с действующим законодательством.

2.6. На основании решения Комиссии о предоставлении участка (части участка) и утвержденной схемы размещения временного объекта отдел по земельным ресурсам по заявлению физического или юридического лица готовит распоряжение о предоставлении земельного участка (части участка).

2.7. Схема размещения временного объекта согласовывается с органами Роспотребнадзора, пожнадзора, природоохранного центра, ГИБДД, отделом потребительского рынка и услуг администрации города (для объектов предпринимательской деятельности), отделом архитектуры и градостроительства администрации города, с отделом по земельным ресурсам администрации города и утверждается главой администрации города.

2.8. Распоряжение о
предоставлении земельного участка является основанием для разработки эскиза временного объекта, включающего:

- схему размещения временного объекта;

- план с указанием объемов благоустройства;

- фасады с цветовым решением (при необходимости);

- объемно-планировочное решение и пояснительную записку с указанием технико-экономических параметров объекта (для объектов предпринимательской деятельности).

2.9. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора аренды земельного участка (части участка). Договор аренды заключается в двухнедельный срок с момента издания распоряжения. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды в течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене.

2.10. Распоряжение о предоставлении земельного участка (части участка), договор аренды, утвержденный эскиз временного объекта являются основанием для изготовления временного объекта и размещения его на участке (части участка).

2.11. Изготовленный и размещенный на участке (части участка) временный объект на основании заявления лица, которому предоставлен участок (часть участка), принимается в эксплуатацию Комиссией администрации, назначаемой главой администрации города, с оформлением акта приемки (приложение N 1).

2.12. При выявлении Комиссией администрации факта несоответствия временного объекта и благоустройства прилегающей территории эскизу временного объекта Комиссия устанавливает заявителю срок устранения недостатков, а при неустранении недостатков в установленный срок либо при ненадлежащем исполнении ходатайствует перед администрацией города об отмене распоряжения о предоставлении земельного участка (части участка) и расторжении договора аренды (с последующим демонтажом временного объекта и освобождением участка).

2.13. Эксплуатация временного объекта не допускается до приемки его в эксплуатацию Комиссией администрации города.

3. Предоставление земельных участков

(частей участков) для складирования

и ведения сельскохозяйственного производства

3.1. На земельных участках (частях участков), предоставленных для складирования и ведения сельскохозяйственного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости, не разрешается строительство капитальных и размещение временных объектов.

3.2.
Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для указанных целей, обращаются с заявлением о предоставлении участка на имя главы администрации города Кирово-Чепецка.

3.3. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются: чертеж-схема земельного участка, технико-экономическое обоснование.

3.4. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются Комиссией.

3.5. На основании решения Комиссии о предоставлении земельного участка (части участка) администрация города Кирово-Чепецка издает распоряжение о предоставлении земельного участка.

3.6. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора аренды земельного участка (части участка). Договор аренды заключается в двухнедельный срок с момента издания распоряжения. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды в течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене.

4. Предоставление участков (частей участков)

арендатору на новый срок

4.1. Предоставление участка (части участка) арендатору на новый срок осуществляется без издания распоряжения путем заключения договора аренды на новый срок в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Заключение договора аренды земельного участка (части участка) на новый срок осуществляется отделом по земельным ресурсам администрации города.

4.3. Основанием для заключения договора аренды на новый срок на территории города Кирово-Чепецка является заявление арендатора (приложение N 2). Бланк заявления арендатора выдается отделом по земельным ресурсам и согласовывается с первым заместителем главы администрации города Кирово-Чепецка, отделом архитектуры и градостроительства администрации города, отделом потребительского рынка и услуг администрации города, подтверждающими факт надлежащего исполнения арендатором своих обязанностей, и с главой администрации г. Кирово-Чепецка. Согласованное заявление о заключении договора на новый срок должно быть представлено в отдел по земельным ресурсам до истечения срока договора аренды.

Приложение N 1

к Положению

“О порядке предоставления

земельных участков
для целей,

не связанных со строительством,

на территории муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

АКТ

ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВРЕМЕННОГО ОБЪЕКТА

ОТ ___________ 200__ Г.

Комиссия администрации г. Кирово-Чепецка по приемке в

эксплуатацию временно размещенного объекта - _________________

_________________________________________________________________,

(наименование объекта)

назначенная распоряжением главы администрации города

от __________ N _______ _________________________________________,

в составе:

председатель комиссии:____________________________________________

члены комиссии:___________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

УСТАНОВИЛА:

1. Заказчиком ___________________________________ предъявлен к

(наименование юридического лица

либо Ф.И.О. физического лица)

приемке в эксплуатацию ___________________________________________

(наименование временного объекта)

по адресу _______________________________________________________.

(адрес размещения объекта)

2. Размещение временного объекта - ___________________________

(наименование объекта)

произведено на основании распоряжения главы администрации города

Кирово-Чепецка от __________ N ____________.

3. “Эскиз временного объекта“ разработан - __________________

_________________________________________________________________.

(наименование проектной организации)

4. Объект соответствует “Эскизу временного объекта“.

5. Качество выполненных работ: по отделке фасадов ___________,

по благоустройству прилегающей территории ________________________

_________________________________________________________________.

Комиссия РЕШИЛА:

Предъявленный к приемке в эксплуатацию временный объект -

__________________________________________________________________

(наименование объекта и адрес размещения)

принять в эксплуатацию с условием _______________________________.

Подписи: Председатель комиссии _______________________________

Члены комиссии ______________________________________

______________________________________

Печать администрации города

Приложение N 2

к Положению

“О порядке предоставления

земельных участков для целей,

не связанных со строительством,

на территории муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Согласовано: Главе администрации

города Кирово-Чепецка

Глава администрации от ________________________________

города Кирово-чепецка (Ф.И.О. частного предпринимателя,

наименование организации)

_____________________ ___________________________________

подпись (ИНН, паспортные данные, номер

“__“ __________ 200__ г. свидетельства)

___________________________________

(адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу дать согласие на переоформление (пролонгацию) договора

аренды на срок ______________ с _____________ на земельный участок

N _________________ площадью ________________ кв. м, расположенный

по адресу: ______________________________________________________,

на котором в настоящее время размещено временное сооружение

(киоск, торговый павильон, мини-рынок, металлический гараж ракушка

и т.д.).

На данный участок мне был оформлен договор аренды

N ________________ от _____________________.

К заявлению в обязательном порядке прилагается:

1. Квитанция об оплате за аренду земельного участка за

предыдущий срок либо отметка отдела по земельным ресурсам

администрации города Кирово-Чепецка.

2. Договор на санитарную уборку.

3. Договор на вывоз мусора.

4. Договор аренды земельного участка с чертежом.

5. Справка об отсутствии задолженности за электроэнергию.

“__“ _______________ __________________________

дата подпись

МП

Выдано:

Отделом по земельным ресурсам _________ /______________/

администрации города Кирово-Чепецка подпись Ф.И.О.

Согласовано:

Отдел архитектуры и градостроительства

администрации города Кирово-Чепецка _________ /______________/

подпись Ф.И.О.

Отдел торговли и потребительских услуг

администрации города _________ /______________/

подпись Ф.И.О.

Первый зам. главы администрации

____________________ города _________ /______________/

подпись Ф.И.О.