Законы и постановления РФ

Решение Кикнурской районной Думы Кировской области от 27.10.2006 N 69 “О земельном налоге“ (вместе с “Положением о земельном налоге на территории муниципального образования Кикнурский муниципальный район“)

При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2009 года полномочия представительных органов поселений (муниципальных районов) и городских округов, вновь образованных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ, по установлению земельного налога определены Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ.

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 4 данного документа).

КИКНУРСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2006 г. N 69

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных
актов) Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования Кикнурский муниципальный район Кикнурская районная Дума решила:

1. Установить и ввести в действие на территории муниципального образования Кикнурский муниципальный район земельный налог.

2. Утвердить Положение о земельном налоге и ввести его в действие с 01.01.2007. Прилагается.

3. Настоящее решение и Положение о земельном налоге опубликовать в районной газете “Сельские огни“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2007.

Глава

Кикнурского района

Кировской области

А.Г.ПОСПЕЛОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Кикнурской районной Думы

Кировской области

от 27 октября 2006 г. N 69

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КИКНУРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

1. Общие положения.

Земельный налог (далее - налог) устанавливается и вводится в действие главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и решением Кикнурской районной Думы от ____________________ N _______ и обязателен к уплате на территории муниципального образования Кикнурский муниципальный район.

Настоящим Положением в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) на территории муниципального образования Кикнурский муниципальный район устанавливаются ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу, отчетные периоды, а также порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Для целей настоящего Положения применяются понятия “Налогоплательщики“, “Объект налогообложения“, “Налоговая база“, “Порядок определения налоговой базы“, “Налоговый период. Отчетный период“, “Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу“, “Налоговая декларация“, “Расчет авансовых платежей“ в том значении, в котором они установлены в соответствующих статьях главы 31 НК РФ.

2. Налоговая ставка.

2.1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

2.2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

2.2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям
сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного назначения в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2.2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетный период.

3.1. Отчетный период для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливается как первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не установлено подпунктом 3.2.

3.2. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, начисливших сумму налога за прошедший год менее 5 тыс. руб., отчетный период не устанавливается.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения земельных участков.

4.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, начислившие сумму налога за прошедший год 5 тыс. руб. и более, по итогам каждого отчетного периода уплачивают авансовые платежи не позднее срока, установленного статьей 398 НК РФ для подачи налоговых расчетов за соответствующий отчетный период, - не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего года.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного статьей 398 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период, - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4.2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовый платеж по налогу в срок не позднее 1 сентября
налогового периода в размере 1/2 годовой суммы налога.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате, определяется как разница между суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммой начисленного авансового платежа.

5. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы в соответствии со статьей 391 НК РФ.

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок до 1 июля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на уменьшение налоговой базы;

- налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, при представлении налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу и налоговой декларации по налогу.

При определении налоговыми органами налоговой базы для налогоплательщиков, указанных в п. 4 статьи 391 НК РФ, уменьшение на не облагаемую налогом сумму в соответствии с п. 5 статьи 391 НК РФ производится на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

6. Организации, имеющие земельные участки на территории нескольких муниципальных образований, исчисляют, представляют налоговые расчеты и производят уплату налога по месту нахождения каждого объекта налогообложения.