Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 27.10.2006 “Уполномоченный представитель в системе электронного документооборота“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 27 октября 2006 года

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СИСТЕМЕ

ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

Практика представления отчетности по электронной почте существует во многих развитых странах мира, в частности в США, Великобритании, Германии, Канаде и Австралии.

В России именно налоговая служба стала одним из первых государственных органов, начавших реализацию проекта по организации обмена конфиденциальной информацией между налогоплательщиками и налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением средств шифрования и электронной цифровой подписи.

Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС привлекает очень многих налогоплательщиков, так как позволяет значительно сократить время, избежать технических ошибок при составлении отчетности, всегда иметь в распоряжении новые формы налоговых
деклараций и новости из налоговой инспекции.

Но один из факторов, сдерживающих массовый переход на этот бесконтактный способ, - необходимость приобретать у специализированного оператора связи специальное программное обеспечение и средства защиты информации.

Учитывая это, Управление ФНС России по Кировской области разработало регламент электронного документооборота по ТКС через уполномоченного налогового представителя.

Эта система будет интересна тем бухгалтерам, которые ведут учет нескольких предприятий и (или) индивидуальных предпринимателей, а также аудиторским, консультационным и другим фирмам, оказывающим аналогичные услуги.

Изменения, связанные с правом подписывать налоговую декларацию уполномоченным представителем налогоплательщика, предусмотренные статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации, вступают в силу с 1 января 2007 года (Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Статья 29 Налогового кодекса РФ позволяет налогоплательщику участвовать в отношениях с налоговыми органами не лично, а через уполномоченное лицо, которое будет представлять его интересы на основании доверенности. Статьей 80 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) также предусмотрено, что подписывать налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений в ней, имеет право как налогоплательщик, так и его уполномоченный представитель.

В этом случае программное обеспечение и средства защиты информации приобретаются только уполномоченным налоговым представителем и могут быть использованы им для передачи отчетности за нескольких налогоплательщиков, причем в любую налоговую инспекцию Кировской области.

Налогоплательщику только необходимо сообщить об этом в свою налоговую инспекцию, заключить договор с уполномоченным представителем, устанавливающий порядок их взаимоотношений и ответственность, и оформить соответствующую доверенность. Затраты налогоплательщика будут состоять из возмещения затрат за пользование выделенными каналами связи и платы за услуги самого представителя.

Сегодня в Кировской области более 20% налогоплательщиков, отчитывающихся по ТКС, пользуются для этого услугами уполномоченных представителей.

Предлагаем
потенциальным уполномоченным налоговым представителям принять решение уже сегодня. Это позволит расширить спектр оказываемых услуг и сэкономить не только Ваше время, но и время Ваших клиентов.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

УФНС России по Кировской области

Сайт УФНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru