Законы и постановления РФ

Постановление Нижегородского областного суда от 13.05.2009 по делу N 7п-46/09 Производство по делу о привлечении к административной ответственности за нарушение общественного порядка, выражавшее явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественных местах, прекращено, так как постановление об административном правонарушении вынесено в отсутствие ответчика.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2009 г. N 7п-46/09

Заместитель председателя Нижегородского областного суда Лысов М.В., рассмотрев надзорную жалобу Г. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от 12.11.2008 года и решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 09.12.2008 года по делу об административном правонарушении в отношении Г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от 12 ноября 2008 года на Г. наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.
20.1 КоАП РФ.

Решением Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 09 декабря 2008 года постановление мирового судьи судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от 12 ноября 2008 года оставлено без изменения, жалоба Г. - оставлена без удовлетворения.

Считая постановление мирового судьи судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от 12 ноября 2008 года и решение Нижегородского районного суда от 09 декабря 2008 года незаконными, Г. подала жалобу председателю Нижегородского областного суда, в которой ставится вопрос об отмене судебных постановлений в связи с их незаконностью и необоснованностью.

В жалобе Г. указывает, что выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании, судом не учтены обстоятельства, имеющие значение для дела, назначено слишком суровое наказание и дело рассмотрено отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Изучив истребованное по жалобе Г. дело об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении 15.09.2008 года в 9-00 часов гражданка Г. в помещении ГУЗ НОКВД учинила хулиганские действия, размахивала руками, оскорбляла медицинский персонал и больных непристойными выражениями, в том числе в грубой нецензурной форме, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП
РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом, КоАП РФ предусматривает два случая, когда присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным независимо от усмотрения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело:

при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест;

при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства.

Из материалов дела усматривается, что постановление вынесено мировым судьей судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода 12 ноября 2008 года в отсутствие Г.

Согласно ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Мировым судьей судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода в нарушение ч. 3
ст. 25.1 КоАП РФ дело было рассмотрено в отсутствие Г.

Указанное нарушение не было устранено судьей Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода при рассмотрении жалобы Г. на постановление мирового судьи.

Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от 12.11.2008 года вынесено судьей с нарушением порядка его вынесения, а именно в отсутствие Г., что лишило ее возможности участвовать при рассмотрении дела, изложить свои возражения, представить сведения о фактических обстоятельствах дела.

На основании приведенных положений законодательства постановление мирового судьи судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от 12.11.2008 года и решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 09.12.2008 года подлежат отмене, а дело в отношении Г. подлежит прекращению на основании ст. 4.5 КоАП РФ, связи с тем, что срок давности привлечения к административной ответственности истек.

Руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от 12 ноября 2008 года и решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 09 декабря 2008 года о привлечении к административной ответственности Г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении Г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - прекратить.

Заместитель председателя суда

М.В.ЛЫСОВ