Законы и постановления РФ

Постановление Липецкой областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений от 15.08.2001 N 3 “О ходе выполнения областного трехстороннего соглашения в I полугодии 2001 года“

ОБЛАСТНАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2001 г. N 3

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО

ТРЕХСТОРОННЕГО СОГЛАШЕНИЯ

В I ПОЛУГОДИИ 2001 ГОДА

Выполняя обязательства и условия областного трехстороннего соглашения, органы государственной власти и местного самоуправления, работодатели и профсоюзы в I полугодии 2001 года в результате совместных усилий сумели закрепить положительные тенденции роста в большинстве отраслей и предприятий, повышения эффективности производства и поддержания уровня жизни жителей области. Объем промышленной продукции (без учета черной металлургии) увеличился более чем на 7% к уровню прошлого года. В пищевой промышленности и промышленности стройматериалов рост объемов производства составил 121%, в машиностроении и металлообработке - 111%, в легкой промышленности
- 106%. Освоено и начато производство ряда новых видов продукции, расширяется рынок сбыта товаров, произведенных предприятиями области.

В сельском хозяйстве производство продукции в целом выросло на 3%. Повысилась продуктивность скота и птицы. В 12 районах увеличились посевные площади. Транспортные услуги возросли на 24%, объем розничной торговли - на 5%. Объем инвестиций возрос на 7%. Ввод жилья составил 138% к уровню I полугодия 2000 г. Введены в эксплуатацию новые объекты здравоохранения, образования, коммунально - бытовых и торговых служб.

За полугодие создано дополнительно 19,9 тыс. рабочих мест, в т.ч. 920 для инвалидов и других особо нуждающихся в социальной защите.

Доходы, полученные предприятиями, организациями всех форм собственности, бюджетами всех уровней, направлялись как на развитие производства, так и на решение различных социальных проблем.

С целью поддержки малого бизнеса администрацией области проведен конкурс инвестиционных проектов, победителям которого оказывается государственная финансовая поддержка за счет средств областного бюджета.

Сохранена система поддержки сельхозтоваропроизводителей, которым в форме товарного кредита предоставлено свыше 500 млн. рублей.

По итогам I полугодия количество предприятий - должников по выплате зарплаты сократилось на 4,7%. Реальные денежные доходы населения выросли на 8%. Расходы областного бюджета сохранили свою социальную направленность. Более половины их направлено на содержание социально - культурной сферы. Улучшено материально - техническое содержание учреждений здравоохранения, системы социальной защиты, образования, культуры, спорта, досуга и отдыха, что позволило им лучше удовлетворять потребности населения.

Обеспечено нормальное функционирование жилищно - коммунального хозяйства, водо-, электро-, тепло- и газоснабжения, обеспечение населения продовольственными и промышленными товарами, бытовыми услугами. Сохранено бесплатное и льготное пользование пассажирским транспортом, услугами связи.

Своевременно и в полном объеме выплачивались пенсии и другие выплаты ветеранам и другим
слабозащищенным категориям граждан.

За счет средств областного бюджета оказывалась адресная помощь гражданам из малоимущих слоев населения, предоставлялись компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатное питание детей первого и второго года жизни, организацию летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, помощь в газификации жилья малообеспеченных сельских жителей, приобретение жилья для военнослужащих, “чернобыльцев“, материально - техническое обеспечение органов внутренних дел, реализовывались целевые областные программы по охране здоровья населения и окружающей среды, “Дети России“, “Молодежь Липецкой области“, “Старшее поколение“, обеспечивалась поддержка талантливой молодежи, ведущих деятелей науки, образования, культуры и искусства и другие социально направленные мероприятия.

Решению экономических и социальных задач способствовало дальнейшее развитие социального партнерства. Количество предприятий и организаций, охваченных коллективно - договорными отношениями, возросло на 20%, а численность работников в них - на 10%.

В целях активизации работы по комплексному решению производственно - экономических и социально - бытовых задач администрацией области проводится конкурс “Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально - трудовых прав граждан“. Администрации 14 городов и районов в развитие этой инициативы в рамках областного конкурса проводят свои аналогичные конкурсы. Продолжилась работа по организационному укреплению сторон социального партнерства. Во всех городах и районах созданы межотраслевые координационные советы профсоюзов, в 12 районах созданы объединения работодателей. В Воловском, Грязинском, Добровском, Липецком и Усманском районах заключены первые в области районные трехсторонние соглашения.

В целом по области на предприятиях и в организациях сохранена обстановка социального мира и партнерского согласия, не допущено развитие трудовых противоречий и споров между работодателями и работниками в острые формы конфликтов типа забастовок и остановок работы.

Вместе с тем положение в экономике и социально -
трудовой сфере остается сложным.

Снижение объемов производства в черной металлургии, энергетике, химической и нефтяной промышленности не позволило достичь более высоких результатов по промышленному сектору экономики в целом, по росту бюджетных доходов и благосостояния населения.

Просроченная задолженность по заработной плате увеличилась в целом по области на 52 млн. руб. Более 70% задолженности приходится на предприятия сельского хозяйства. Возросла задолженность в строительстве и жилищно - коммунальном хозяйстве.

Во многих отраслях, на предприятиях и в организациях достигнутый уровень оплаты труда отстает по темпам от роста цен и тарифов и не обеспечивает удовлетворения минимальных потребностей работников.

По-прежнему острой остается проблема обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Многие работодатели, особенно в сфере частного предпринимательства и малого бизнеса, продолжают нарушать требования трудового законодательства. Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально - трудовых отношений постановляет:

1. Информацию о ходе выполнения областного трехстороннего соглашения в I полугодии 2001 года принять к сведению.

2. Рекомендовать органам государственной власти и местного самоуправления, работодателям и профсоюзам продолжить работу по повышению эффективности производственно - экономической деятельности предприятий и организаций и росту на этой основе благосостояния жителей области. С целью предотвращения роста социальной напряженности взять под особый контроль подготовку предприятий, организаций, населенных пунктов к осенне - зимнему периоду.

3. Всем сторонам и участникам социального партнерства особое внимание уделить проблеме погашения задолженности по выплате заработной платы и повышению ее уровня с учетом сложившегося прожиточного минимума и потребительской корзины по городам и районам области. Рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии в IV квартале с.г.

4. Предложить управлению труда и занятости населения в I квартале 2002 г. подготовить предложения по вопросу преодоления диспропорций в оплате труда
по категориям работающих и возвращение заработной плате воспроизводственной функции в развитии производства в качестве законодательной инициативы от Липецкой области.

Координатор

областной трехсторонней комиссии

по регулированию

социально - трудовых отношений,

зам. главы администрации

Липецкой области

П.А.ГУЧЕК