Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 14.08.2001 N 141 “Об обеспечении устойчивого снабжения топливно - энергетическими ресурсами отраслей экономики и населения в осенне - зимний период 2001 - 2002 годов“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2001 г. N 141

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО СНАБЖЕНИЯ

ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ОТРАСЛЕЙ

ЭКОНОМИКИ И НАСЕЛЕНИЯ В ОСЕННЕ - ЗИМНИЙ ПЕРИОД

2001 - 2002 ГОДОВ

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2001 года N 408 “О мерах по обеспечению устойчивого снабжения топливом и энергией отраслей экономики и населения в осенне - зимний период 2001 - 2002 годов“, а также в целях обеспечения устойчивой работы систем энергоснабжения, бесперебойной поставки энергоресурсов для коммунально - бытовых нужд и населения области при похолоданиях и аварийных ограничениях подачи их в осенне - зимний период 2001 - 2002 годов постановляю:

1. Заместителю главы администрации
области Лаврентьеву В.В.:

- совместно с ООО “Липецкрегионгаз“, ОАО “Липецкоблгаз“ (Карасиков Н.В.), территориальным управлением Государственного энергетического надзора по Липецкой области (Михалев Е.В.) в срок до первого сентября т.г. разработать и представить на утверждение графики перевода предприятий и организаций области на резервные виды топлива при резких похолоданиях для обеспечения исполнения государственного контракта на поставку газа для государственных нужд, экспортных контрактов по международным обязательствам, договоров поставки газа для коммунально - бытовых нужд и населения, а также ограничения снабжения газом покупателей и очередности их отключения в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при аварии в осенне - зимний период 2001 - 2002 годов;

- совместно с руководителями структурных подразделений администрации области, главами администраций городов и районов оказывать содействие энергоснабжающим организациям в создании запасов топлива, необходимых для работы в осенне - зимний период 2001 - 2002 годов, в том числе с привлечением на эти цели предусмотренных федеральным бюджетом ссуд на покрытие кассового разрыва.

2. Региональной энергетической комиссии области (РЭК) (Чунихин В.И.) совместно с территориальным управлением Государственного энергетического надзора по Липецкой области, теплоснабжающими организациями (кроме муниципальных), обеспечивающими теплом объекты культурно - бытового назначения и население:

- внести изменения в инвестиционные программы, утвержденные РЭК на 2001 г., предусмотрев там, где это необходимо и целесообразно, расходы на восстановление или строительство резервных мазутных хозяйств за счет собственных средств энергоснабжающих организаций и порядок их компенсации при очередном регулировании тарифов на тепло;

- компенсировать экономически обоснованные расходы, связанные с переводом на резервные виды топлива при резких похолоданиях и аварийных отключениях с октября 2001 г. по сентябрь 2002 г. включительно, путем соответствующего регулирования тарифов на
отпуск энергоресурсов энергоснабжающими организациями (кроме муниципальных);

- принять меры по снижению затрат на услуги по реализации электрической, тепловой энергии и топлива, в том числе за счет проведения энергосберегающих мероприятий, оптимизации системы сбыта, сокращения технологических и коммерческих потерь.

3. Управлению экономики администрации области (Глуховкина Т.А.) совместно с управлениями здравоохранения (Мурузов В.Х.), культуры и искусства (Жиляев Ф.И.), социальной защиты населения (Явных В.И.), департаментом образования и науки (Тонких В.Е.), руководителями других подразделений администрации области, а также главами администраций городов и районов в установленном порядке определить и согласовать с поставщиками топливно - энергетических ресурсов объемы закупок на 2002 год (в натуральном и стоимостном выражении) электрической, тепловой энергии и природного газа, обеспечивающих жизнедеятельность организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов.

4. Управлению финансов администрации области (Щеглеватых В.М.):

- при формировании бюджета на 2002 год предусмотреть ассигнования учреждениям бюджетной сферы на оплату текущего потребления электротеплоэнергии и газа в полном объеме и погашение реструктурированной задолженности, ожидаемой на 01.01.2002 г., в части, приходящейся на очередной финансовый год;

- совместно с органами местного самоуправления предусмотреть аналогичные ассигнования в бюджетах городов и районов, включая г. Липецк и г. Елец.

5. Утвердить рабочую группу по вопросам контроля за обеспечением поставок топливно - энергетических ресурсов организациям области, соблюдением ими режимов потребления и обязательств по оплате за топливно - энергетические ресурсы согласно приложению.

6. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:

- создать районные (городские) комиссии по контролю за надежным энергоснабжением;

- обеспечить неукоснительное соблюдение графиков и режимов ограничения подачи энергоресурсов по требованию энергоснабжающих организаций (ООО “Липецкрегионгаз“, ОАО “Липецкоблгаз“, ОАО “Липецкэнерго“);

- обеспечить полную оплату текущих платежей за потребленные муниципальными организациями энергоресурсы; согласовать
не позднее месячного срока с энергоснабжающими организациями мероприятия по реструктуризации прогнозируемой на 1 января 2002 года задолженности по учреждениям, финансируемым из местных бюджетов.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления совместно с энергоснабжающими организациями муниципальной собственности осуществить меры, аналогичные указанным в пункте 2 настоящего постановления.

8. Предложить руководителям организаций области, являющихся поставщиками энергоресурсов:

- обеспечить в срок до 01.10.2001 г. готовность к работе резервных топливных систем и котлоагрегатов, заполнение топочным мазутом предусмотренных проектом емкостей хранения топлива, в срок до 05.10.2001 г. провести пробные пуски топливных хозяйств;

- разработать и утвердить в двухнедельный срок схему и порядок перевода газоиспользующих мощностей на резервные виды топлива с высвобождением установленных объемов газа по очередям и режимам ограничения, не допуская при этом снижения договорных объемов отпуска тепловой энергии для коммунально - бытовых нужд и населения;

- информировать в срок до 10.10.2001 г. управление экономики администрации области, Региональную энергетическую комиссию по Липецкой области о готовности к работе на резервных видах топлива и запасах топлива на отопительный период.

9. Рекомендовать территориальному управлению Государственного энергетического надзора по Липецкой области осуществить работу по определению технологической брони газопотребления на предприятиях с резервным топливным хозяйством (в срок до первого сентября текущего года) и контролю за соблюдением установленных режимов ограничения (постоянно).

10. Предложить ООО “Липецкрегионгаз“ и ОАО “Липецкоблгаз“ (Карасиков Н.В.), ОАО “Липецкэнерго“ (Мерзляков А.К.) организовать защиту объемов потребления энергоресурсов потребителями области на 2002 год. На этой основе сформировать заявки в РАО “Газпром“, РАО “ЕЭС России“ на поставку в область необходимых объемов ТЭР.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Липецкой области Лаврентьева В.В.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

Липецкой области

от
14 августа 2001 г. N 141

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПОСТАВКИ ТЭР ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЛАСТИ, КОНТРОЛЯ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ИМИ РЕЖИМОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЭР

И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИХ ОПЛАТЕ

Лаврентьев В.В. - заместитель главы администрации области,

руководитель рабочей группы

Огарков Н.М. - консультант заместителя главы

администрации области, ответственный

секретарь рабочей группы

Члены рабочей группы:

Цибулин С.Б. - зам. председателя Региональной

энергетической комиссии администрации

области

Зубков Э.И - зам. начальника управления финансов

администрации области

Леонов В.М. - заместитель начальника управления

экономики администрации области

Савченко В.А. - начальник управления жилищно -

коммунального хозяйства администрации

области

Самохин В.В. - зам. начальника управления

промышленности администрации области

Глебов В.М. - первый заместитель главы администрации

г. Липецка (по согласованию)

Овсянников В.Г. - первый заместитель главы администрации

г. Ельца (по согласованию)

Карасиков Н.В. - генеральный директор ООО

“Липецкрегионгаз“ и ОАО “Липецкоблгаз“

(по согласованию)

Мерзляков А.К. - генеральный директор ОАО “Липецкэнерго“

(по согласованию)

Михалев Е.В. - начальник территориального управления

“Госэнергонадзора“ по Липецкой области

(по согласованию)

Колмаков Ю.Н. - зам. главы администрации Грязинского

района (по согласованию)

Попов А.М. - зам. главы администрации
Липецкого

района (по согласованию)

Карпов И.Е. - зам. главы администрации Усманского

района (по согласованию)