Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 20.04.2009 N 236 (ред. от 16.07.2010) “О порядке организации работы по начислению, сбору и перечислению в областной бюджет платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем), занимаемыми по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. N 236

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО НАЧИСЛЕНИЮ, СБОРУ

И ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ПЛАТЫ ГРАЖДАН

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ),

ЗАНИМАЕМЫМИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 06.08.2009 N 568, от 16.07.2010 N 433)

В соответствии со статьей 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях установления единого порядка начисления, сбора и перечисления в областной бюджет платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем), занимаемыми по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области, Правительство Нижегородской
области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации работы по начислению, сбору и перечислению в областной бюджет платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем), занимаемыми по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Нижегородской области принять соответствующее положение в части муниципального жилищного фонда.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А. Суворова.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 20.04.2009 N 236

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО НАЧИСЛЕНИЮ, СБОРУ

И ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ),

ЗАНИМАЕМЫМИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И

ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Положение)

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 06.08.2009 N 568, от 16.07.2010 N 433)

1. Настоящее Положение определяет порядок начисления, сбора и перечисления в областной бюджет платы граждан за пользование жилыми помещениями (платы за наем), занимаемыми по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области (далее - плата за наем).

2. Средства от платы за наем подлежат перечислению в доход областного бюджета в полном объеме. Администратором доходов в областной бюджет является министерство социальной политики Нижегородской области (далее - министерство).

3. Начисление платы за наем осуществляется:

- министерством или уполномоченным им учреждением - в отношении жилых помещений, находящихся в казне области и в оперативном управлении органов исполнительной власти Нижегородской области;

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 16.07.2010 N 433)

- государственными унитарными предприятиями Нижегородской области - в отношении жилых помещений, закрепленных за ними на праве хозяйственного ведения;

- государственными учреждениями Нижегородской области, казенными предприятиями Нижегородской области - в отношении
жилых помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления.

4. Министерство, предприятия и учреждения, указанные в пункте 3 настоящего Положения, могут заключать с юридическими лицами, органами управления товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов (далее - уполномоченные организации) договоры по начислению, сбору и перечислению в областной бюджет платы за наем.

5. Министерство осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления в областной бюджет платы за наем, учет, взыскание, принятие решений о возврате излишне уплаченной (взысканной) платы за наем, пеней в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Предприятия и учреждения, указанные в пункте 3 настоящего Положения, самостоятельно или через уполномоченную организацию не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство справку о начислении, сборе и перечислении в областной бюджет платы за наем по форме, установленной министерством, а также иную отчетность, установленную министерством.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 16.07.2010 N 433)