Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 13.04.2009 N 224 “О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 6 октября 2008 года N 440“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. N 224

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА N 440

Правительство Нижегородской области постановляет:

внести в постановление Правительства Нижегородской области от 6 октября 2008 года N 440 “Об утверждении положений по финансовой поддержке агропромышленного комплекса в 2009 году“ (далее - постановление) следующие изменения:

1. В пункте 1.8 постановления слова “урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, а также“ исключить.

2. В Положении о порядке предоставления в 2009 году из средств областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, утвержденном постановлением:

2.1. Абзац тринадцатый пункта 2 изложить в следующей
редакции:

“Субсидирование по краткосрочным кредитным договорам производится (в том числе в случае пролонгации кредита):

- по договорам, заключенным в 2008 году, - до 1 октября 2009 года, но не более 18 месяцев со дня заключения кредитного договора;

- по договорам, заключенным в 2009 году, - до 1 октября 2010 года, но не более 18 месяцев со дня заключения кредитного договора.“.

2.2. Абзац двенадцатый пункта 4 изложить в следующей редакции:

“Субсидирование части затрат Заемщиков - организаций пищевой и перерабатывающей промышленности на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным в 2009 году, производится из средств областного бюджета при условии целевого использования кредитных ресурсов:

- на авансирование поставок и закупку сырья у сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижегородской области для дальнейшей его переработки на собственных или арендованных производственных мощностях по договорам, заключенным по форме, утвержденной Минсельхозпродом, и при условии предоставления отчетности по выполнению указанных договоров;

- на закупку отечественной муки для производства хлебобулочных изделий.“.

2.3. В пунктах 9 и 10 цифры “1/2“ заменить цифрой “0,95“.

3. Положение о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, а также основных фондов сельскохозяйственного производства за счет средств областного бюджета в 2009 году изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Приложение

к постановлению

Правительства области

от 13.04.2009 N 224

“Утверждено

постановлением

Правительства области

от 06.10.2008 N 440

(в редакции постановления

Правительства области

от 13.04.2009 N 224)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ЗАТРАТ

ПО СТРАХОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В 2009 ГОДУ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления в 2009 году финансовой поддержки из областного бюджета на компенсацию части затрат по страхованию основных фондов сельскохозяйственного производства.

2. Финансовая поддержка предоставляется
в виде субсидий на компенсацию части затрат по страхованию основных фондов сельскохозяйственного производства (далее - субсидии) организациям, индивидуальным предпринимателям, производящим сельскохозяйственную продукцию, осуществляющим ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализацию этой продукции, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 50 процентов, а также крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее - получатели субсидий).

3. Субсидии предоставляются при условии представления периодической бухгалтерской отчетности (за исключением индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств) в районные органы управления сельским хозяйством (далее - Управления), для организаций, зарегистрированных на территории города Нижнего Новгорода (далее - организации прямого финансирования) - в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - Минсельхозпрод).

4. Субсидии предоставляются на компенсацию до 50 процентов страхового взноса, оплаченного непосредственно получателями субсидий по договору страхования основных фондов сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключенному ими со страховыми организациями, имеющими лицензию на проведение данного вида страхования.

5. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) страхованию подлежат основные фонды сельскохозяйственного производства по перечню согласно приложению 1 к настоящему Положению;

б) производится страхование:

- зданий и сооружений - на случай гибели (утраты), повреждения в результате пожара, взрыва, удара молнии, падения пилотируемого летательного объекта, стихийных бедствий (в том числе землетрясения, оползня, оседания грунта, обвала, бури, вихря, урагана, смерча, града, наводнения, затопления, половодья, паводка, ливня), повреждения водой, хищения (кражи со взломом, грабежа, разбоя);

- сельскохозяйственной техники - на случай уничтожения, повреждения или утраты в результате аварии, удара молнии, стихийных бедствий
(в том числе землетрясения, оползня, обвала, урагана, бури, града, шторма, обильного снегопада, селя, наводнения, паводка, ливня), провала под лед, пожара, взрыва, хищения (кражи, грабежа, разбоя), угона и иных противоправных действий третьих лиц;

- сельскохозяйственных животных - на случай гибели, в том числе падежа, вынужденного убоя в результате болезней (незаразных, инфекционных, инвазионных), пожара, удара молнии, стихийных бедствий (в том числе землетрясения, обвала, бури, урагана, бурана, града, наводнения, селя, лавины, ливня), несчастных случаев (в том числе действия электрического тока, взрыва, солнечного или теплового удара, удушения, нападения животных, в том числе бродячих собак, отравления ядовитыми травами или веществами, укуса змей или ядовитых насекомых), хищения, других противоправных действий, а также если животное утонуло, попало под транспортное средство или животному причинен иной вред;

в) страховая стоимость имущества получателями субсидий (зданий, сооружений, сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных животных) определяется по остаточной балансовой стоимости;

г) страховая сумма по договору страхования устанавливается по согласованию между страховщиком и страхователем в размере, не превышающем действительной страховой стоимости на дату заключения договора страхования;

д) предельный размер страхового взноса, подлежащего субсидированию, устанавливается исходя из следующего:

----T-----------------------------T-----------------¬

¦ N ¦ При страховании ¦ Страховой тариф ¦

¦п/п¦ ¦(в % от страховой¦

¦ ¦ ¦ суммы) ¦

+---+-----------------------------+-----------------+

¦1. ¦Зданий и сооружений ¦ 0,8 ¦

+---+-----------------------------+-----------------+

¦2. ¦Сельскохозяйственной техники ¦ 2 ¦

+---+-----------------------------+-----------------+

¦3. ¦Сельскохозяйственных животных¦ 1,3 ¦

L---+-----------------------------+------------------

6. Минсельхозпрод доводит до Управлений и организаций прямого финансирования плановые бюджетные назначения по предоставлению субсидий.

7. Для получения субсидий получатели субсидий представляют в Управления, а организации прямого финансирования - в Минсельхозпрод заверенные ими копии договоров страхования сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных животных, производственных строений, платежные поручения, подтверждающие оплату ими страхового взноса в срок до 5 сентября 2009 года.

8. Управления проверяют достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, составляют сводный реестр на получение субсидий по страхованию сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных животных, производственных строений в 2009 году (далее - сводные реестры на получение субсидий) по формам согласно приложению 2 к настоящему Положению и направляют их с подтверждающими документами, перечисленными в пункте 7 настоящего Положения, в Минсельхозпрод до 10 сентября 2009 года.

Субсидии на компенсацию части затрат на страхование по договорам страхования основных фондов сельскохозяйственного производства, заключенным в сентябре - декабре 2008 года, включаются в соответствующий сводный реестр на получение субсидий в 2009 году отдельной строкой.

В сводные реестры на получение субсидий не включаются получатели субсидий, имеющие просроченную задолженность по возврату бюджетных средств, полученных на возвратной основе из областного бюджета, в том числе полученных через Фонд развития
субъектов малого предпринимательства агропромышленного комплекса и сельской инфраструктуры, и по перечислению платы за пользование ими.

Управления несут ответственность за достоверность фактических показателей в документах, указанных в пункте 7 настоящего Положения, в соответствии с действующим законодательством.

9. Минсельхозпрод проверяет и обобщает представленные Управлениями сводные реестры на получение субсидий, составляет сводные реестры на получение субсидий в разрезе муниципальных районов и организаций прямого финансирования (далее - сводные реестры) и направляет их в министерство финансов Нижегородской области (далее - Минфин) до 15 сентября 2009 года.

10. Минфин проверяет представленные Минсельхозпродом сводные реестры и производит перечисление денежных средств на лицевой счет Минсельхозпрода, открытого в управлении областного казначейства Минфина, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2009 год на страхование и финансирование мероприятий по страхованию.

11. Минсельхозпрод производит расчеты непосредственно с получателями субсидий в пределах утверждаемых и доведенных до Минсельхозпрода бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.

Предоставление субсидий осуществляется пропорционально объемам, указанным в сводных реестрах на получение субсидий в разрезе муниципальных районов.

12. Со страховыми организациями, обратившимися в Минсельхозпрод и осуществляющими страхование на условиях, предусмотренных настоящим Положением, заключается соглашение о сотрудничестве в установленном законодательством порядке.

13. Минсельхозпрод информирует в письменном виде Управления об объемах фактического финансирования из средств областного бюджета, выделяемых на реализацию настоящего Положения.

14. Суммы полученных субсидий получатели субсидий по бухгалтерскому учету отражают:

- при заключении договора страхования:

начисленные страховые платежи - дебет счета 20 “Основное производство“, субсчет 2 “Животноводство“ счета 23 “Вспомогательное производство“;

кредит счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами“, субсчет 1 “Расчеты по имущественному и личному страхованию“;

- при субсидировании части страхового взноса:

дебет счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами“,
субсчет 1 “Расчеты по имущественному и личному страхованию“, кредит счета 86 “Целевое финансирование“.

Ежеквартально списываются дебет счета 86 “Целевое финансирование“ - в кредит счета 91 “Прочие доходы и расходы“.

15. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет Минсельхозпрод.

16. В случае выявления средств, выплаченных с нарушением условий, установленных настоящим Положением, они подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 дней с момента установления факта нарушения.

Получатели субсидий, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, обязаны уплатить проценты за пользование бюджетными средствами вследствие их неправомерного получения в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы средств, выплаченных из областного бюджета, использованной не по целевому назначению, за период с даты получения бюджетных средств получателем до даты возврата бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.

Приложение 1

к Положению о предоставлении субсидий

на компенсацию части затрат на страхование

основных фондов сельскохозяйственного

производства за счет средств областного

бюджета в 2009 году

ПЕРЕЧЕНЬ

ИМУЩЕСТВА, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТРАХОВАНИЯ КОТОРОГО В 2009 ГОДУ

ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Здания и сооружения:

- зерносклад;

- овощехранилище;

- картофелехранилище;

- животноводческие помещения;

- ремонтная мастерская;

- сенохранилище;

- зерноток.

2. Сельскохозяйственная техника (приобретенная не ранее 2005 года):

- комбайны;

- тракторы;

- грузовые автомобили.

3. Сельскохозяйственные животные.

Приложение 2

к Положению о предоставлении субсидий

на компенсацию части затрат на страхование

основных фондов сельскохозяйственного

производства за счет средств областного

бюджета в 2009 году

СВОДНЫЙ РЕЕСТР

НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ ПО СТРАХОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В 2009 ГОДУ

_________________________ РАЙОНА

(рублей)

-------------T------------T-----------T---------T---------T---------------T-----------T--------¬

¦Наименование¦Наименование¦ Дата и ¦Страховая¦Страховой¦ Номер, дата ¦ Сумма ¦ Сумма ¦

¦сельскохо- ¦ страховой ¦ номер ¦ сумма ¦ взнос ¦ платежного ¦оплаченного¦субсидии¦

¦зяйственного¦организации ¦
договора ¦ ¦ ¦ поручения, ¦страхового ¦(до 50% ¦

¦товаропро- ¦ ¦страхования¦ ¦ ¦подтверждающего¦ взноса ¦ от гр. ¦

¦изводителя ¦ ¦(страхового¦ ¦ ¦ оплату ¦ ¦7, но не¦

¦ ¦ ¦ полиса) ¦ ¦ ¦ страхового ¦ ¦ более ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ взноса ¦
¦ 50% от ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ гр. 5) ¦

+------------+------------+-----------+---------+---------+---------------+-----------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+------------+------------+-----------+---------+---------+---------------+-----------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+------------+-----------+---------+---------+---------------+-----------+---------

Руководитель районного органа

управления сельским хозяйством ____________________________________________

Главный бухгалтер районного органа

управления сельским хозяйством ____________________________________________

М.П.“.