Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.03.2009 по делу N А43-66/2009-43-7 Постановление о наложении штрафа за нарушение требований пожарной безопасности изменено в части установления меры наказания в виде предупреждения, так как правонарушение было совершено заявителем впервые и заявитель предпринял все меры к устранению выявленных нарушений.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. по делу N А43-66/2009-43-7

Резолютивная часть решения объявлена 26 февраля 2009 года.

Решение изготовлено в полном объеме 5 марта 2009 года.

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Степановой Светланы Николаевны, при ведении протокола судебного заседания судьей Степановой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования “Центр подготовки персонала Федеральной налоговой службы“, г. Н.Новгород, об оспаривании постановления Отдела государственного пожарного надзора по Советскому району г. Н.Новгорода Главного управления МЧС России по Нижегородской области о назначении административного наказания за нарушение требований в области пожарной безопасности N 984 от 24.12.2008 г.,

с участием
представителей сторон:

от заявителя: Никитина И.О. - доверенность от 23.01.2009 г.;

от ГУ МЧС: Шиканова Н.В. - доверенность от 11.01.2009 N 2;

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования “Центр подготовки персонала Федеральной налоговой службы“ (далее - учреждение, ФГОУ ДПО “Центр подготовки персонала Федеральной налоговой службы“) с заявлением об оспаривании постановления N 984 от 24.12.2008 г., вынесенного заместителем главного государственного инспектора Советского района г. Н.Новгорода УГПН ГУ МЧС России по Нижегородской области по пожарному надзору (далее - административный орган, управление), о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В судебном заседании представитель учреждения заявленные требования поддерживает полностью, просит суд отменить оспариваемое постановление.

Представитель управления с заявленными требованиями не согласен по основаниям, изложенным в судебном заседании, считает обжалуемое постановление обоснованным, и соответствующим действующему законодательству.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении заявителя, порядок фиксации признаков административного правонарушения, полномочия должностных лиц, осуществлявших производство по делу об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела и заслушав доводы представителей сторон, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения главного государственного инспектора Советского района по пожарному надзору от 27.11.2008 N 670 сотрудником управления в период с 27.11.2008 по 24.12.2008 проведена внеплановая проверка с целью надзора за выполнением обязательных требований пожарной безопасности в общежитии ФГОУ ДПО “Центр подготовки персонала Федеральной налоговой службы“, расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Штеменко, 5.

Факт проведенной проверки зафиксирован
государственным инспектором по пожарному надзору в акте N 680 от 24.12.2008.

В ходе проверки выявлены нарушения заявителем требований пунктов 40, 51, 92, 125 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства РФ по делам ГО и ЧС и ЛПСБ от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03), пунктов 6.11, 6.13* Санитарных правил и норм “Пожарная безопасность зданий и сооружений“ (СНиП 21-01-97*), принятых постановлением Министерства строительства РФ от 13.02.1997 N 18-7, а именно: этажи здания различного функционального назначения (учебной и жилой) не обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами; не в полном объеме общежитие оснащено индивидуальными спасательными средствами из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания; технические помещения в подвальном этаже используются в качестве мастерских; не работает устройство для самозакрывания в месте соединения общежития с переходом; в помещении насосной станции отсутствует общая схема противопожарного водоснабжения и схема обвязки насосов; в номерах общежития не вывешены планы эвакуации на случай пожара.

По факту выявленных нарушений должностным лицом инспекции Первомайского района по пожарному надзору в пределах, предоставленных статьей 28.3 КоАП РФ полномочий, 24.12.2008 составлен протокол N 983 об административном правонарушении в области пожарной безопасности.

Усматривая в действиях заявителя признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, заместителем главного государственного инспектора Советского района г. Н.Новгорода УГПН ГУ МЧС России по Нижегородской области по пожарному надзору 24.12.2008 вынесено постановление N 984 о привлечении заявителя к административной ответственности и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами,
за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 названного Кодекса, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершенного правонарушения учреждением подтверждается материалами дела.

Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве дела об административном правонарушении судом не установлено.

Вместе с тем, из обжалуемого постановления не видно мотивов, по которым административный орган применил к заявителю штраф в размере 10 000 рублей, тогда как в соответствии со статьей 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении должно быть мотивированным.

Пунктом 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 определено, что при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности судам необходимо исходить из того, что оспариваемое постановление не может быть признано законным, если при назначении наказания не были учтены обстоятельства, указанные в частях 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ.

Согласно части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении юридическому лицу административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ суду предоставлено право в результате рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении изменить оспариваемое постановление, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

В соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив отсутствие оснований для применения конкретной меры ответственности, суд
вправе принять решение о признании незаконным и об изменении оспариваемого постановления в части назначения наказания.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, и учитывая, что в настоящее время ФГОУ ДПО “Центр подготовки персонала Федеральной налоговой службы“ ведутся работы по устранению выявленных нарушений, и правонарушение совершено заявителем впервые, суд счел возможным заменить назначенную заявителю меру наказания, изменив оспариваемое постановление в части назначения административного наказания, заменив штраф в размере 10000 рублей на предупреждение.

Руководствуясь ст. 167 - 170, ст. 180 - 182, ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

постановление N 984 от 24.12.2008, вынесенное заместителем главного государственного инспектора Советского района г. Н.Новгорода УГПН ГУ МЧС России по Нижегородской области по пожарному надзору, о наложении штрафа в размере 10 000 рублей на ФГОУ ДПО “Центр подготовки персонала Федеральной налоговой службы“ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, изменить в части назначения наказания, установив меру наказания в виде предупреждения.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья

С.Н.СТЕПАНОВА