Законы и постановления РФ

Приказ минздрава Нижегородской области от 03.12.2008 N 2004 (ред. от 09.12.2008) “Об организации трупного органного и тканевого донорства в Нижегородской области“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2008 г. N 2004

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУПНОГО ОРГАННОГО И ТКАНЕВОГО ДОНОРСТВА

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа минздрава Нижегородской области

от 09.12.2008 N 2028)

Текст приказа Минздрава РФ от 10.08.1993 N 189 включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение и СПС КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва.

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.1992 N 4180-1 “О трансплантации органов и (или) тканей“ (с изменениями на 9 февраля 2007 года), приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.1993 N 189 “О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации“, с Положением о министерстве здравоохранения Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 23 ноября 2007
г. N 435 и в целях повышения доступности для населения Нижегородской области высокотехнологичной медицинской помощи по профилю “трансплантация органов и тканей“ приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации трупного и органного донорства на территории Нижегородской области.

2. Главным врачам ГУЗ “Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко“ (Р.М. Зайцев), ГУЗ “Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я. Климовой“ (К.В. Кузнецов), начальнику ГУЗ “Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы“ (Н.С. Эделев) обеспечить выполнение работ по органному донорству в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях в строгом соответствии с Положением о порядке организации работ по органному донорству на территории Нижегородской области, утвержденным настоящим приказом.

3. Рекомендовать директору департамента здравоохранения администрации г. Нижнего Новгорода (В.Н. Лазарев), начальнику управления здравоохранения администрации г. Дзержинска (В.К. Карпов), директору департамента здравоохранения администрации г. Арзамаса (Л.И. Красникова), главным врачам МУЗ “Балахнинская ЦРБ“ (Г.Д. Забихов), МУ “Богородская ЦРБ“ (А.Б. Краснов), МУЗ “Борская ЦРБ“ (Е.А. Чернышов), МУ “Кстовская ЦРБ“ (Э.С. Голуб) оказывать содействие в выполнении работ по органному донорству в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с Положением о порядке организации работ по органному донорству на территории Нижегородской области, утвержденным настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр здравоохранения

А.В.КАРЦЕВСКИЙ

Утверждено

приказом

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 03.12.2008 N 2004

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУПНОГО И ОРГАННОГО ДОНОРСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа минздрава Нижегородской области

от 09.12.2008 N 2028)

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в целях повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи по профилю “трансплантация органов и тканей“ для населения Нижегородской области путем организации в Нижегородской области использования для клинической трансплантации донорских органов от трупов и регламентирует организацию работ по трупному органному донорству на
территории Нижегородской области.

2. Участники работ по трупному органному донорству на территории Нижегородской области:

1) ФГУ “Приволжский окружной медицинский центр Росздрава“ (далее - ФГУ “ПОМЦ Росздрава“) (по согласованию) - учреждение здравоохранения, включенное в утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 мая 2007 г. N 357 и приказом Российской академии медицинских наук от 25 мая 2007 год N 40 “Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека“ перечни учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию, забор и заготовку органов и тканей, и имеющее лицензию на выполнение работ и услуг по забору и заготовке органов и тканей;

2) Приволжский координационный центр органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ - структурное подразделение ФГУ “ПОМЦ Росздрава“, координирующее работу по органному донорству и имеющее в своем составе выездную бригаду по забору органов (бригада специалистов ФГУ “ПОМЦ Росздрава“, прошедших специальную подготовку по методикам изъятия органов на базе федерального государственного учреждения “Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи“; в состав данной бригады в зависимости от вида и объема заготавливаемого донорского материала входят: 1 - 3 врача-хирурга, врач-анестезиолог-реаниматолог, 2 операционные медицинские сестры);

Текст приказа Минздрава РФ от 10.08.1993 N 189 включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение и СПС КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ Минздрава РФ N 460 издан 20.12.2001, а не 17.02.2002.

3) государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Нижегородской области - учреждения здравоохранения, имеющие
лицензию на медицинскую деятельность, выполняющие функции донорских баз, то есть имеющие условия для констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.1993 N 189 “О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации“ и от 17.02.2002 N 460 “Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга“ и осуществляющие взаимодействие с ФГУ “ПОМЦ Росздрава“;

4) ГУЗ “Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы“ - учреждение здравоохранения, обеспечивающее участие судебно-медицинского эксперта для выдачи разрешения на изъятие органов у донора-трупа для трансплантации в соответствии с приложением 5 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 1993 г. N 189 “О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации“;

5) ГУЗ “Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я. Климовой“ - учреждение здравоохранения, обеспечивающее диагностику гемотрансмиссивных инфекций у потенциальных доноров.

3. Все учреждения здравоохранения, участвующие в выполнении работ по трупному органному донорству, осуществляют свою деятельность на основании действующего законодательства Российской Федерации, нормативных и правовых актов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, приказов министерства здравоохранения Нижегородской области, лицензий на осуществление соответствующих видов медицинской деятельности.

II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ТРУПНОГО И ОРГАННОГО

ДОНОРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Донорская база (государственное или муниципальное учреждение здравоохранения Нижегородской области):

1.1. Определяет приказом по лечебно-профилактическому учреждению (далее - ЛПУ) порядок выполнения работ по органному донорству и ответственное лицо (заместитель главного врача по лечебной работе) за обеспечение работ по трупному органному донорству и организацию взаимодействия с Приволжским координационным центром органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“.

1.2. В случае появления в ЛПУ потенциального донора
информирует об этом Приволжский координационный центр органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ (в течение 1-го часа с момента первого установления у инкурабельного больного признаков, описанных в п. 3.1 - 3.9 Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга).

1.3. Организует процедуру констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2001 N 460 “Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга“ или биологической смерти.

1.4. Оформляет протокол установления смерти мозга и предоставляет копию протокола, утвержденную руководителем учреждения (его заместителем), бригаде по забору органов Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“.

1.5. Организует кондиционирование потенциального донора до момента начала мероприятий по изъятию органов бригадой по забору органов Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ в рамках договора.

1.6. Оформляет акт об изъятии органов у донора-трупа для трансплантации в соответствии с приложением 5 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 1993 г. N 189 “О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации“.

1.7. В случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, получает разрешение лица, назначившего судебно-медицинскую экспертизу, на изъятие органов у донора-трупа для трансплантации.

1.8. Обеспечивает условия для работы судебно-медицинского эксперта и бригады по забору органов Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“.

2. ГУЗ “Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы“:

2.1. При наличии у донорской базы разрешения лица, назначившего судебно-медицинскую экспертизу, на изъятие органов у донора-трупа для трансплантации направляет судебно-медицинского эксперта, назначенного лицом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу, в учреждение здравоохранения (донорскую базу) по
вызову Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ с выездной бригадой по забору органов в течение рабочего дня.

2.2. Обеспечивает соблюдение судебно-медицинских правовых нормативов при работе судебно-медицинских экспертов с донором органов и тканей.

2.3. Обеспечивает информирование органов прокуратуры о факте забора органов для трансплантации в установленном порядке.

3. ГУЗ “Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я. Климовой“:

3.1. Обеспечивает проведение диагностики гемотрансмиссивных инфекций у потенциальных доноров по направлению Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ в течение рабочего дня.