Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 02.12.2008 N 566 (ред. от 21.05.2009) “Об утверждении Положения о порядке формирования сводного списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма за счет средств областного бюджета в Нижегородской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2008 г. N 566

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ СВОДНОГО СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 05.03.2009 N 96, от 21.05.2009 N 308)

В целях реализации Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Закона Нижегородской области от 10 декабря 2004 года N 147-З “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области“, статьи 13 Закона Нижегородской области от 7 сентября 2007 года N 123-З “О жилищной политике в Нижегородской области“, в целях контроля за предоставлением за счет средств областного бюджета по договорам социального найма жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования сводного списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма за счет средств областного бюджета в Нижегородской области (далее - Положение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, руководителям учреждений, реализующих программы начального, среднего и высшего профессионального образования, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, руководствоваться прилагаемым Положением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А. Суворова.

(пункт 3 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 21.05.2009 N 308)

И.о. Губернатора области

В.В.КЛОЧАЙ

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 02.12.2008 N 566

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ СВОДНОГО СПИСКА ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 05.03.2009 N 96, от 21.05.2009 N 308)

1. Настоящее Положение определяет состав сведений, структуру и порядок формирования сводного списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма за счет средств областного бюджета в Нижегородской области (далее - сводный список).

2. Сводный список является государственным информационным ресурсом, функции оператора которого осуществляет министерство социальной политики Нижегородской области (далее - министерство) с использованием информационных технологий в целях обеспечения:

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 21.05.2009 N 308)

а) учета детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма за счет средств областного бюджета в Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 года N 147-З “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области“;

б) своевременного планирования бюджетных ассигнований для приобретения жилых помещений с целью последующего предоставления их детям-сиротам по договорам социального найма;

в) контроля за предоставлением детям-сиротам жилых помещений по договорам социального найма, приобретенных за счет средств областного бюджета.

3. Сводный список составляется министерством на основании списков детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения и нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма за счет средств областного бюджета, формируемых соответствующими органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - список муниципального образования).

Ответственным за ведение списка муниципального образования является соответствующий орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Нижегородской области (далее - органы местного
самоуправления).

4. Список муниципального образования формируется по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

5. В срок до 1 февраля года, предшествующего году окончания пребывания детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также не позднее чем за год до окончания обучения детей-сирот в учреждениях, реализующих программы начального, среднего и высшего профессионального образования, руководители указанных учреждений представляют в органы местного самоуправления список выпускников, в котором указываются следующие сведения о детях-сиротах:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) адрес места жительства (пребывания);

г) дата окончания пребывания в образовательных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания.

6. К списку выпускников прилагаются следующие документы по каждому ребенку:

а) копия муниципального правового акта об отнесении ребенка к указанной в пункте 1 настоящего Положения категории лиц;

б) копия свидетельства о рождении ребенка-сироты;

в) копия паспорта ребенка-сироты.

7. В список выпускников также включаются эмансипированные дети-сироты и дети-сироты, отчисленные в связи с отбыванием срока наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

8. В срок до 1 февраля года, предшествующего году окончания пребывания детей-сирот под опекой (попечительством) или в приемной семье, законный представитель направляет в органы местного самоуправления документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, и следующие сведения о детях, находящихся под опекой (попечительством) или в приемной семье:

а) фамилию, имя, отчество;

б) дату рождения;

в) адрес места жительства (пребывания);

г) дату окончания пребывания детей-сирот в приемной семье, в том числе дату окончания опеки и попечительства.

9. Органы местного самоуправления контролируют поступление информации, указанной в пунктах 5, 6 настоящего Положения, и при необходимости сами запрашивают соответствующие данные. В отношении детей-сирот, находящихся на службе в Вооруженных силах Российской
Федерации или в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют сбор информации, необходимой для формирования списка муниципального образования.

10. Включение детей-сирот в список муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления по месту выявления и первичного устройства детей-сирот. В случае если место выявления ребенка-сироты отлично от места его первичного устройства, включение детей-сирот в список муниципального образования осуществляется органом местного самоуправления, принявшим муниципальный правовой акт об отнесении ребенка к указанной в пункте 1 настоящего Положения категории лиц.

(пункт 10 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 05.03.2009 N 96)

11. В список муниципального образования включаются дети-сироты, у которых срок окончания пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, прекращения опеки (попечительства), а также окончания службы в Вооруженных силах Российской Федерации или возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уже наступил или наступит через год.

12. Список муниципального образования формируется ежегодно, и в срок до 1 марта года, предшествующего планируемому году, представляется в министерство на бумажном и электронном носителях.

К списку муниципального образования помимо документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, прилагается информация о проведенной органом местного самоуправления работе по закреплению за детьми-сиротами жилых помещений, в том числе принадлежащих родителям, а также документ об отсутствии у детей-сирот жилого помещения на праве собственности, полученный по месту жительства детей-сирот, а также по месту выявления и назначения опеки (попечительства) (выписка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органов, осуществляющих технический учет объектов недвижимости, выписка из поземельной книги).

13. На основании приложенных к списку
муниципальных образований документов министерство осуществляет проверку и обоснованность включения детей-сирот в список муниципального образования, формирует и утверждает сводный список на планируемый год по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению в срок до 1 мая года, предшествующего планируемому году.

14. Министерство при формировании сводного списка вправе запросить от органов местного самоуправления иные документы, подтверждающие основания включения детей-сирот в сводный список.

15. В случае отказа во включении детей-сирот в сводный список министерство уведомляет об этом органы местного самоуправления в месячный срок со дня утверждения сводного списка с обоснованием причины такого отказа.

16. Внесение изменений в список муниципальных образований и сводный список допускается в случае исправления технической ошибки, а также на основании вступившего в законную силу решения суда.

После внесения изменений в список муниципального образования орган местного самоуправления направляет в министерство указанные изменения с обоснованием причин их внесения, а также с приложением подтверждающих документов, в течение 14 дней с момента обнаружения в списке технической ошибки либо со дня вступления в законную силу решения суда.

17. В месячный срок со дня утверждения сводного списка министерство направляет выписки из данного списка в органы местного самоуправления для сведения.

18. Министерство представляет в министерство финансов Нижегородской области предложения по распределению средств областного бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот между органами местного самоуправления на очередной финансовый год и плановый период последующих двух лет в сроки, установленные Правительством Нижегородской области для составления проекта областного бюджета.

Приложение 1

к Положению о порядке формирования

сводного списка детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

и лиц из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

нуждающихся в предоставлении жилых

помещений по договорам социального

найма за счет
средств областного

бюджета в Нижегородской области

СПИСОК

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

И ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО

ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ____________ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ПО СОСТОЯНИЮ НА “___“ _______ 20___ ГОДА

----T--------T--------T------------T---------------T------------T----------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Дата ¦Адрес места ¦Дата окончания ¦Место работы¦Примечание¦

¦п/п¦ имя, ¦рождения¦ жительства ¦организации для¦ или ¦ ¦

¦ ¦отчество¦ ¦(пребывания)¦ детей-сирот и ¦наименование¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ детей, ¦ учебного ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦оставшихся без ¦ заведения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ попечения ¦(организации¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦родителей, или ¦ для ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ пребывания в ¦детей-сирот ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ учреждении ¦ и детей, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ социального ¦ оставшихся ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ обслуживания, ¦ без ¦ ¦

¦
¦ ¦ ¦ ¦приемной семье,¦ попечения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦дата окончания ¦ родителей) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ опеки, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦попечительства,¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ дата ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦возвращения со ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦службы в рядах ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Вооруженных сил¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Российской ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Федерации или ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦возвращения из ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ мест лишения ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ свободы ¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+------------+---------------+------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+--------+--------+------------+---------------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+--------+------------+---------------+------------+-----------

Должность лица, сформировавшего список ______________ _____________________

(подпись, дата) (расшифровка подписи)

Глава администрации района (города) ______________ _____________________

(подпись, дата) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение 2

к Положению о порядке формирования

сводного списка детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

и лиц из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

нуждающихся в предоставлении жилых

помещений по договорам социального

найма за счет средств областного

бюджета в Нижегородской области

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 21.05.2009 N 308)

Утвержден:

приказом

министерства социальной политики

Нижегородской области

от “__“ _____ 20__ г. N ___

СВОДНЫЙ СПИСОК

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

И ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА _______ ГОД

----T--------T--------T------------T---------------T------------T----------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Дата ¦Адрес места ¦Дата окончания ¦Место работы¦Примечание¦

¦п/п¦ имя, ¦рождения¦ жительства ¦организации для¦ или ¦ ¦

¦ ¦отчество¦ ¦(пребывания)¦ детей-сирот и ¦наименование¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ детей, ¦ учебного ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦оставшихся без ¦ заведения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ попечения ¦ (или ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ родителей, ¦организации ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦или пребывания ¦ для ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в учреждении ¦детей-сирот ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ социального ¦ и детей, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ обслуживания, ¦ оставшихся ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦приемной семье,¦ без ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦дата окончания ¦ попечения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ опеки, ¦ родителей) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦попечительства,¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ дата ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦возвращения со ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦службы в рядах ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Вооруженных сил¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Российской ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Федерации, или ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦возвращения из ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ мест лишения ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ свободы ¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+------------+---------------+------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+--------+--------+------------+---------------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+--------+------------+---------------+------------+-----------

Должность лица, сформировавшего список ______________ _____________________

(подпись, дата) (расшифровка подписи)