Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 27.10.2008 N 484 “О внесении изменений в Положение о министерстве строительства Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 19 мая 2006 года N 178“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N 484

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ

СТРОИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 19 МАЯ 2006 ГОДА N 178

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Нижегородской области постановляет:

внести в Положение о министерстве строительства Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 19 мая 2006 года N 178 (с изменениями на 24 марта 2008 года), следующие изменения:

1. Раздел 2 Положения изложить в следующей редакции:

“Основными задачами Министерства являются:

2.1. Проведение государственной политики в области строительства и промышленности строительных материалов.

2.2. Разработка и реализация стратегии развития строительного комплекса Нижегородской области.

2.3. Разработка и реализация государственных программ по
строительству объектов для нужд Нижегородской области.

2.4. Развитие жилищного строительства, строительства сети автомобильных дорог общего пользования, транспортной и инженерной инфраструктуры, промышленности строительных материалов на территории Нижегородской области.“.

2. Раздел 3 Положения изложить в следующей редакции:

“В соответствии с основными задачами Министерство реализует следующие функции:

3.1. В сфере проведения государственной политики в области строительства и промышленности строительных материалов:

3.1.1. Разрабатывает и представляет в установленном порядке на рассмотрение Губернатора и Правительства Нижегородской области проекты законов Нижегородской области и иных нормативных правовых актов в области строительства и промышленности строительных материалов.

3.1.2. Участвует в установленном порядке в научно-техническом и экономическом сотрудничестве с российскими, иностранными и международными организациями в сфере строительства и промышленности строительных материалов. Содействует организациям, осуществляющим деятельность в сфере строительства и промышленности строительных материалов на территории Нижегородской области, в налаживании связей с российскими, иностранными и международными организациями в пределах компетенции Министерства.

3.1.3. Участвует совместно с другими органами исполнительной власти Нижегородской области в разработке предложений по развитию малого предпринимательства в сфере строительства и производства строительных материалов и конструкций.

3.1.4. В пределах компетенции участвует в проведении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций строительного комплекса в военное время, создании и поддержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических и иных средств.

3.1.5. В пределах компетенции организует и обеспечивает мобилизационную подготовку сотрудников Министерства.

3.1.6. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц по вопросам в области строительства и промышленности строительных материалов.

3.1.7. Принимает в пределах своей компетенции меры по соблюдению режима секретности и защите сведений, составляющих государственную тайну, а также иной охраняемой законом информации.

3.1.8. Сотрудничает с выставочно-конгрессными организациями
по вопросам организации и проведения выставок, семинаров и конференций в сфере строительства и промышленности строительных материалов.

3.1.9. Участвует в подготовке документов для представления в порядке, установленном законодательством, лучших работников строительного комплекса Нижегородской области к награждению государственными наградами Российской Федерации и Нижегородской области и ведомственными наградами.

3.1.10. Утверждает в установленном порядке положения о ведомственных наградах министерства.

3.1.11. Выступает учредителем государственных учреждений, вносит предложения о создании, реорганизации и ликвидации государственных предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере строительства, о наделении их государственным имуществом, согласовании их уставов, назначении на должность, освобождении от должности и заключении контрактов с их руководителями.

3.1.12. Принимает участие в подготовке предложений о передаче в доверительное управление находящихся в государственной собственности Нижегородской области акций акционерных обществ в сфере строительного комплекса.

3.1.13. Осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных Министерству предприятий и учреждений.

3.1.14. Выдает разрешения на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в пределах предоставленных полномочий.

3.2. В сфере разработки и реализации стратегии развития строительного комплекса Нижегородской области:

3.2.1. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития строительства и промышленности строительных материалов, в том числе формирует комплексный прогноз экономического развития строительного комплекса Нижегородской области.

3.2.2. Содействует привлечению инвестиций и кредитных ресурсов в строительство и развитие промышленности строительных материалов.

3.2.3. Сотрудничает с профессиональными союзами работников строительства и промышленности строительных материалов, другими общественными организациями по вопросам социальной защиты работников отрасли, а также разработки социальной, экономической и технической политики в сфере строительства и промышленности строительных материалов.

3.2.4. Осуществляет сотрудничество с саморегулируемыми организациями в сфере строительного комплекса Нижегородской области.

3.2.5. Участвует в разработке, приемке и внедрении новых информационных технологий и информационных систем в сфере строительного
комплекса.

3.2.6. Участвует в определении перспективных направлений подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для нужд строительства.

3.2.7. Осуществляет аккредитацию при Правительстве Нижегородской области организаций строительного комплекса.

3.2.8. Проводит анализ эффективности деятельности строительного комплекса области и тенденций его развития.

3.2.9. Разрабатывает мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности организаций строительного комплекса Нижегородской области.

3.2.10. Организует работу по продвижению продукции нижегородского строительного комплекса на региональные рынки.

3.2.11. Осуществляет разработку и внедрение системы менеджмента качества Министерства и мониторинг сертификации системы менеджмента качества организаций строительного комплекса Нижегородской области.

3.3. В сфере разработки и реализации государственных программ по строительству объектов для нужд Нижегородской области:

3.3.1. Участвует совместно с другими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области в формировании перечня объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств областного бюджета. Ведет мониторинг хода строительства объектов капитального строительства, осуществляемого за счет и (или) с долевым участием областного бюджета.

3.3.2. Осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика в целях размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Нижегородской области.

3.3.3. Осуществляет функции застройщика (заказчика) при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств федерального и областного бюджетов.

3.3.4. Участвует в работе комиссий по вводу в эксплуатацию законченных строительством объектов государственного заказа.

3.3.5. Осуществляет планирование строительного производства и организует ведение контроля за качеством строительно-монтажных работ на объектах, подведомственных Министерству, реализуемых по государственному заказу Нижегородской области.

3.3.6. Формирует предложения по включению мероприятий (объектов) в целевые программы (федеральные, областные и ведомственные) в сфере строительного комплекса Нижегородской области.

3.3.7. Участвует в установленном порядке в разработке и реализации государственных инвестиционных программ (федеральных, областных и ведомственных) в сфере строительного комплекса Нижегородской области.

3.3.8. Формирует инвестиционные заявки
на предоставление земельных участков под строительство объектов, подведомственных Министерству, в инвестиционный совет при Губернаторе Нижегородской области.

3.3.9. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств в установленном законом порядке.

3.3.10. Осуществляет подготовку заявок на получение бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства.

3.4. В сфере развития жилищного строительства, строительства сети автомобильных дорог общего пользования, транспортной и инженерной инфраструктуры, промышленности строительных материалов на территории Нижегородской области:

3.4.1. Участвует в работе по формированию и освоению земельных участков под жилищное строительство, строительство сети автомобильных дорог общего пользования, транспортной и инженерной инфраструктуры.

3.4.2. Разрабатывает меры, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности заказчиков (застройщиков), финансовых институтов, и осуществляет реализацию программ, содействующих привлечению внебюджетных финансовых ресурсов в сферу жилищного строительства, строительства сети автомобильных дорог общего пользования, транспортной и инженерной инфраструктуры.

3.4.3. Подготавливает заключения на предмет целесообразности реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, строительства сети автомобильных дорог общего пользования, транспортной и инженерной инфраструктуры, промышленности строительных материалов, заявки по которым поступают в инвестиционный совет при Губернаторе.

3.4.4. Оказывает методическую, информационную, консультативную помощь заинтересованным сторонам для развития жилищного строительства, строительства сети автомобильных дорог общего пользования, транспортной и инженерной инфраструктуры, промышленности строительных материалов.

3.4.5. Организует работу по инвентаризации объектов незавершенного жилищного строительства в области и готовит предложения по завершению их строительства.

3.4.6. Обеспечивает формирование годовых и перспективных сводных программ строительства и ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования, координацию работы по выполнению программ и взаимодействие их участников.

3.4.7. Разрабатывает программы развития малоэтажного строительства в Нижегородской области.

3.4.8. Осуществляет координацию деятельности органов местного самоуправления, других организаций, участвующих в реализации программы развития малоэтажного строительства в Нижегородской области.

3.4.9. Участвует в разработке и реализации
стратегии развития транспортной инфраструктуры Нижегородской области.

3.4.10. Обеспечивает формирование и исполнение годовых и перспективных программ строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, участвует в реализации программ строительства иных объектов транспортной инфраструктуры.“.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ