Законы и постановления РФ

Постановление Городской Думы г. Н.Новгорода от 24.09.2008 N 143 “О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. N 143

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

В ГОРОДЕ НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, ст. 29 Устава города Нижнего Новгорода, Положением о проведении публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Нижнем Новгороде, утвержденным постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.10.2007 N 109, Городская Дума постановляет:

1. Внести в Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, утвержденные постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 15.11.2005 N 89 “Об утверждении Правил землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде“, следующие
изменения:

1.1. Из статьи 25 исключить пункты 2, 3, 4, 5.

1.2. В статье 26:

1.2.1. Из заголовка исключить слова “специальных согласований“.

1.2.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Порядок организации и проведения публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования определяется Градостроительным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами города Нижнего Новгорода.“.

1.2.3. Пункт 2 исключить.

1.2.4. Пункт 3 считать пунктом 2.

1.3. Из статьи 27 исключить пункты 2, 3, 4, 5, 6, 7.

1.4. В статьях 42 и 42.1:

1.4.1. Изменить (частично) зону особо охраняемых природных территорий - государственные памятники природы Р-1 вблизи поселка Стригино в Автозаводском районе на зону индивидуальной усадебной жилой застройки с содержанием домашнего скота и птицы Ж-1Б согласно приложению 1 (не приводится).

1.4.2. Изменить (частично) зону многоэтажной жилой застройки (более 10 этажей) Ж-6 в границах улиц Янки Купалы, Коломенская, Героя Смирнова, Автозаводского магистрального канала в Автозаводском районе на зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 согласно приложению 2 (не приводится).

1.5. В статьях 42 и 42.2:

1.5.1. Изменить (частично) зону коллективных садов и огородов Р-5 по Московскому шоссе у дома N 302/2 в Канавинском районе на зону производственно-коммунальных объектов IV класса вредности ПК-3 согласно приложению 3 (не приводится).

1.5.2. Изменить (частично) зону среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки (5 - 10 этажей) Ж-5 по улице Витебская, 41 в Канавинском районе на зону высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов ЦС-2 согласно приложению 4 (не приводится).

1.5.3. Изменить (частично) зону производственно-коммунальных объектов III класса вредности ПК-2 и (частично) зону производственно-коммунальных объектов IV класса вредности ПК-3 по улице Ракетная, 9д
в Канавинском районе на зону производственно-коммунальных объектов V класса вредности ПК-4 согласно приложению 5 (не приводится).

1.5.4. Изменить (частично) зону среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки (5 - 10 этажей) Ж-5 по улице Линдовская, 15 в Московском районе на зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 согласно приложению 6 (не приводится).

1.6. В статьях 42 и 42.3 изменить (частично) зону индивидуальной усадебной жилой застройки Ж-1А в районе дома N 15 по улице Алма-Атинская в Ленинском районе на зону оптовой торговли и мелкого производства Ц-6 согласно приложению 7 (не приводится).

1.7. В статьях 42 и 42.4 изменить (частично) зону скверов, бульваров Р-3 в границах улиц Ковровская, Овражная, Онежская, Усилова у дома N 1/2 в Нижегородском районе на зону делового центра ЦД-1 и зону многоэтажной жилой застройки (более 10 этажей) Ж-6 согласно приложению 8 (не приводится).

1.8. В статьях 42 и 42.5 изменить (частично) зону производственно-коммунальных объектов V класса вредности ПК-4 по улице Шапошникова у дома N 1 в Приокском районе на зону высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов ЦС-2 согласно приложению 9 (не приводится).

1.9. В статьях 42 и 42.6:

1.9.1. Изменить (частично) зону индивидуальной усадебной жилой застройки Ж-1А по улице Кима (за домами N 323, 327, 329, 331, 333, 333а) в Сормовском районе на зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 согласно приложению 10 (не приводится).

1.9.2. Изменить (частично) зону рекреационно-природных территорий Р-4 по улице Федосеенко (в 300 метрах юго-западнее дома N 63) в Сормовском районе на зону производственно-коммунальных объектов IV класса вредности ПК-3 согласно приложению 11 (не приводится).

1.9.3. Изменить (частично) зону среднеэтажной и
многоэтажной жилой застройки (5 - 10 этажей) Ж-5 и (частично) зону индивидуальной усадебной жилой застройки Ж-1А в границах улиц 8-е Марта - Федосеенко в Сормовском районе на зону многоэтажной жилой застройки более 10 этажей Ж-6 согласно приложению 12 (не приводится).

1.9.4. Изменить (частично) зону скверов, бульваров Р-3 на пересечении улицы Гаугеля и проспекта Кораблестроителей в Сормовском районе на зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 согласно приложению 13 (не приводится).

1.10. В статье 46.1 “Градостроительные регламенты. Центральные общественно-деловые и коммерческие зоны“:

1.10.1. В зоне обслуживания и деловой активности городского центра Ц-1 основные виды разрешенного использования недвижимости дополнить словами:

“- проектные и научно-исследовательские институты, заведения высшего и среднего специального образования;

- административные здания, банки, отделения банков.“.

1.10.2. В зоне обслуживания и деловой активности городского центра Ц-1 во вспомогательных видах разрешенного использования слова “парковки перед объектами деловых, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования“ заменить словами “автостоянки различного типа в комплексе с объектами культурных, обслуживающих, торговых и коммерческих видов использования“.

1.10.3. В зоне обслуживания и деловой активности городского центра Ц-1 условно разрешенные виды использования дополнить словами:

“- торговые комплексы торговой площадью более 1500 кв. м, за исключением исторической территории “Старый Нижний Новгород.“.

1.10.4. В зоне обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 основные виды разрешенного использования недвижимости дополнить словами:

“- проектные и научно-исследовательские институты, заведения высшего и среднего специального образования;

- кинотеатры, концертные залы, музеи, художественные салоны, выставочные залы;

- административные здания, банки, отделения банков;

- автошколы.“.

1.10.5. В зоне обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 во вспомогательных видах разрешенного использования слова “парковки перед объектами деловых, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования“ заменить словами “автостоянки
различного типа в комплексе с объектами культурных, обслуживающих, торговых и коммерческих видов использования“.

1.10.6. В зоне обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 условно разрешенные виды использования дополнить словами:

“- торговые комплексы торговой площадью более 1500 кв. м, за исключением исторической территории “Старый Нижний Новгород;

- автомойки в комплексе с многофункциональными центрами вдоль красных линий магистральных улиц общегородского значения.“.

1.10.7. В зоне деловой активности, обслуживания и производственной активности при транспортных узлах Ц-3 основные виды разрешенного использования недвижимости дополнить словами:

“- автосалоны по продаже и техническому обслуживанию автомобилей, автомойки;

- автошколы.“.

1.10.8. В зоне деловой активности, обслуживания и производственной активности при транспортных узлах Ц-3 во вспомогательных видах разрешенного использования слова “парковки перед объектами деловых, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования“ заменить словами “автостоянки различного типа в комплексе с объектами культурных, обслуживающих, торговых и коммерческих видов использования“.

1.10.9. В зоне центра обслуживания рекреационных территорий Ц-4 в основных видах разрешенного использования земельных участков слова “магазины товаров первой необходимости в отдельно стоящем здании общей площадью не более 300 кв. м“ заменить словами “магазины товаров первой необходимости торговой площадью не более 300 кв. м“.

1.10.10. В зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства Ц-6 в основных видах разрешенного использования недвижимости слова “парковки перед объектами деловых, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования“ заменить словами “автостоянки различного типа в комплексе с объектами культурных, обслуживающих, торговых и коммерческих видов использования“.

1.10.11. В зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства Ц-6 основные виды разрешенного использования недвижимости дополнить словами:

“- автосалоны по продаже и техническому обслуживанию автомобилей, автомойки;

- автошколы.“.

1.10.12. В зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства Ц-6 условно разрешенные виды
использования недвижимости дополнить словами:

“- пункты приема вторсырья;

- конноспортивные школы.“.

1.11. В статье 46.2 “Градостроительные регламенты. Специальные обслуживающие и деловые зоны для объектов с большими земельными участками“:

1.11.1. В зоне учреждений здравоохранения ЦС-1 слова “магазины товаров первой необходимости общей площадью не более 400 кв. м“ заменить словами “магазины товаров первой необходимости торговой площадью не более 400 кв. м“.

1.11.2. В зоне высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов ЦС-2 слова “магазины товаров первой необходимости общей площадью не более 400 кв. м“ заменить словами “магазины товаров первой необходимости торговой площадью не более 400 кв. м“.

1.12. В статье 46.3 “Градостроительные регламенты. Жилые зоны“:

1.12.1. В зоне индивидуальной усадебной жилой застройки Ж-1А вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- магазины шаговой доступности, предприятия обслуживания в отдельно стоящих зданиях, на специально выделенном под эти цели земельном участке.“.

1.12.2. В зоне индивидуальной усадебной жилой застройки Ж-1А из условно разрешенных видов использования исключить слова:

“- детские сады, иные объекты дошкольного воспитания;

- школы общеобразовательные;

- магазины товаров первой необходимости общей площадью не более 150 кв. м.“.

1.12.3. В зоне индивидуальной усадебной жилой застройки с содержанием домашнего скота и птицы Ж-1Б основные виды разрешенного использования недвижимости дополнить словами:

“- детские сады, иные объекты дошкольного воспитания;

- школы общеобразовательные;

- магазины товаров первой необходимости торговой площадью не более 150 кв. м.“.

1.12.4. В зоне индивидуальной усадебной жилой застройки с содержанием домашнего скота и птицы Ж-1Б вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- магазины шаговой доступности, предприятия обслуживания в отдельно стоящих зданиях, на специально выделенном под эти цели земельном участке.“.

1.12.5. В зоне индивидуальной усадебной жилой застройки с содержанием домашнего скота и птицы Ж-1Б из
условно разрешенных видов использования исключить слова:

“- детские сады, иные объекты дошкольного воспитания;

- школы общеобразовательные;

- магазины товаров первой необходимости торговой площадью не более 150 кв. м.“.

1.12.6. В зоне индивидуальной жилой застройки городского типа с участками Ж-2 основные виды разрешенного использования недвижимости дополнить словами:

“- детские сады, иные объекты дошкольного воспитания;

- школы общеобразовательные;

- магазины товаров первой необходимости торговой площадью не более 150 кв. м.“.

1.12.7. В зоне индивидуальной жилой застройки городского типа с участками Ж-2 вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- магазины шаговой доступности, предприятия обслуживания в отдельно стоящих зданиях, на специально выделенном под эти цели земельном участке.“.

1.12.8. В зоне индивидуальной жилой застройки городского типа с участками Ж-2 из условно разрешенных видов использования исключить слова:

“- детские сады, иные объекты дошкольного воспитания;

- школы общеобразовательные.“.

1.12.9. В зоне смешанной застройки индивидуальными и квартирными домами с участками Ж-3 в условно разрешенных видах использования слова “магазины товаров первой необходимости общей площадью не более 150 кв. м“ заменить словами “магазины товаров первой необходимости торговой площадью не более 150 кв. м“.

1.12.10. В зоне малоэтажной смешанной жилой застройки Ж-4 основные виды разрешенного использования недвижимости дополнить словами:

“- магазины товаров первой необходимости торговой площадью не более 400 кв. м.“.

1.12.11. В зоне среднеэтажной жилой застройки 5 - 10 этажей Ж-5 в основных видах разрешенного использования недвижимости слова “поликлиники общей площадью не более 600 кв. м“ заменить словами “поликлиники не более 600 посещений в смену“.

1.12.12. В зоне среднеэтажной жилой застройки 5 - 10 этажей Ж-5 в основных видах разрешенного использования недвижимости слова “магазины товаров первой необходимости (общей площадью не более 400 кв. м)“ заменить словами “магазины
товаров первой необходимости (торговой площадью не более 400 кв. м)“.

1.12.13. В зоне среднеэтажной жилой застройки 5 - 10 этажей Ж-5 во вспомогательных видах разрешенного использования слова “парковки перед объектами деловых, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования“ заменить словами “автостоянки различного типа в комплексе с объектами культурных, обслуживающих, торговых и коммерческих видов использования“.

1.12.14. В зоне среднеэтажной жилой застройки 5 - 10 этажей Ж-5 вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- многоквартирные дома со встроенными или пристроенными на первых этажах помещениями административного, офисного назначения, операционных отделений банков, контор вдоль красных линий прилегающих улиц.“.

1.12.15. В зоне среднеэтажной жилой застройки 5 - 10 этажей Ж-5 условно разрешенные виды использования дополнить словами:

“- многоквартирные жилые дома более 10 этажей“.

1.12.16. В зоне многоэтажной жилой застройки Ж-6 в основных видах разрешенного использования недвижимости слова “поликлиники общей площадью не более 600 кв. м“ заменить словами “поликлиники не более 600 посещений в смену“.

1.12.17. В зоне многоэтажной жилой застройки более 10 этажей Ж-6 в основных видах разрешенного использования недвижимости слова “магазины товаров первой необходимости (общей площадью не более 400 кв. м)“ заменить словами “магазины товаров первой необходимости (торговой площадью не более 400 кв. м)“.

1.12.18. В зоне многоэтажной жилой застройки более 10 этажей Ж-6 во вспомогательных видах разрешенного использования слова “парковки перед объектами культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования“ заменить словами “автостоянки различного типа в комплексе с объектами культурных, обслуживающих, торговых и коммерческих видов использования“.

1.12.19. В зоне многоэтажной жилой застройки более 10 этажей Ж-6 вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- многоквартирные дома со встроенными или пристроенными на первых этажах помещениями административного, офисного назначения,
операционных отделений банков, контор вдоль красных линий прилегающих улиц“.

1.13. В статье 46.5 “Градостроительные регламенты. Производственные и коммунальные зоны“:

1.13.1. В зоне производственно-коммунальных объектов I - II класса вредности ПК-1 вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- автомойки в комплексе с блоком обслуживания;

- кафе;

- автошколы;

- кинологические центры;

- пункты приема вторсырья.“.

1.13.2. В зоне производственно-коммунальных объектов III класса вредности ПК-2 вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- автомойки в комплексе с блоком обслуживания;

- кафе;

- автошколы;

- кинологические центры;

- пункты приема вторсырья.“.

1.13.3. В зоне производственно-коммунальных объектов IV класса вредности ПК-3 основные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- конноспортивные школы.“.

1.13.4. В зоне производственно-коммунальных объектов IV класса вредности ПК-3 вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- автомойки в комплексе с блоком обслуживания;

- кафе;

- автошколы;

- кинологические центры;

- пункты приема вторсырья.“.

1.13.5. В зоне производственно-коммунальных объектов IV класса вредности ПК-4 основные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- конноспортивные школы.“.

1.13.6. В зоне производственно-коммунальных объектов V класса вредности ПК-4 вспомогательные виды разрешенного использования дополнить словами:

“- автомойки в комплексе с блоком обслуживания;

- кафе;

- автошколы;

- кинологические центры;

- пункты приема вторсырья.“.

1.14. В статье 46.6 “Градостроительные регламенты. Природно-рекреационные зоны“ в зоне скверов и бульваров Р-3 основные виды разрешенного использования недвижимости дополнить словами:

“- предприятия общественного питания (кафе, экспресс-кафе).“.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на постоянную комиссию Городской Думы города Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре (Сорокин О.В.).

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Городской Думы

И.Н.КАРНИЛИН

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ