Законы и постановления РФ

Постановление управления Роспотребнадзора по Нижегородской области от 29.08.2008 N 11 “О мерах по профилактике гриппа и ОРВИ среди населения Нижегородской области в эпидсезон 2008 - 2009 гг.“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2008 г. N 11

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В ЭПИДСЕЗОН 2008 - 2009 ГГ.

В 2007 г. в Нижегородской области переболело гриппом и ОРВИ 770560 человек, что составило 23 процента от населения области. Экономический ущерб, нанесенный данными инфекциями, превысил 3600 млн рублей. В предэпидемический период 2007 г. в Нижегородской области вакцинировано против гриппа 475443 человека, охват прививками населения области составил 14 процентов. На средства местных бюджетов, предприятий и учреждений привито более 125 тысяч человек, что в 1,7 раза больше, чем в 2006
г. Несмотря на проведенные мероприятия, показатель охвата прививками населения области уступает показателю Российской Федерации, который составил в 2007 г. 20 процентов. В 2008 г. поставка гриппозной вакцины в рамках приоритетного национального проекта, предназначенной для иммунизации против гриппа групп риска, будет осуществлена не в полном объеме, в связи с чем показатели охвата вакцинацией населения могут снизиться до 7 процентов. Вместе с тем, по данным ВОЗ, в предстоящий эпидемический сезон ожидается изменение штаммового состава всех циркулирующих вирусов, что приведет к регистрации заболеваний с более тяжелым клиническим течением.

В целях профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ населения Нижегородской области и в соответствии со ст. 51 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ постановляю:

1. Главам муниципальных образований в Нижегородской области:

1.1. Рассмотреть вопрос о выделении ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации против гриппа групп риска и контингентов населения, не предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

1.2. Обеспечить контроль за ходом вакцинации населения против гриппа в рамках национального приоритетного проекта в части иммунизации детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся школ, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет.

1.3. Обязать руководителей организаций и предприятий независимо от организационно-правовой формы провести комплекс работ по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах и на транспорте.

1.4. Заслушать на заседаниях межведомственных комиссий руководителей учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности о ходе иммунизации против гриппа и выполнении оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику простудных заболеваний.

2. Руководителям предприятий
и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности:

2.1. Своевременно выделить ассигнования на закупку противогриппозных вакцин для проведения иммунизации против гриппа сотрудников.

2.2. Обеспечить эффективную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха с проведением регулярной их очистки, дезинфекции, обратив особое внимание на помещения с длительным пребыванием и массовым скоплением людей.

3. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

4. Руководителям органов и учреждений здравоохранения Нижегородской области:

4.1. Организовать и провести вакцинацию против гриппа населения, в т.ч. медицинских работников.

4.2. Обеспечить готовность ЛПУ к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва препаратов для лечения гриппа и его осложнений, необходимого объема коечного фонда.

4.3. Обеспечить проведение лабораторной диагностики заболеваний гриппом и ОРВИ в соответствии с п. 2.2 СП 3.1.2.1319-03 “Профилактика гриппа“.

5. Министру образования Нижегородской области Наумову С.В. организовать проведение вакцинации против гриппа работников образовательных учреждений, детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся общеобразовательных школ в рамках национального приоритетного проекта.

6. Руководителям птицеводческих хозяйств организовать проведение вакцинации против гриппа работников птицеводческих хозяйств, в т.ч. непосредственно занятых обслуживанием птиц - с охватом прививками до 100%, и серологическое обследование на наличие антител к вирусу гриппа среди работников птицеводческих хозяйств.

7. Начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

7.1. Обеспечить проведение анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ и контроль за ходом реализации приоритетного национального проекта по дополнительной иммунизации населения против гриппа и вакцинации прочих групп населения.

7.2. Установить контроль за соблюдением гигиенических требований к микроклимату в учреждениях независимо от организационно-правовой формы, в детских дошкольных образовательных учреждениях и школах с применением мер административного
воздействия в случае выявления нарушений санитарного законодательства.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Княгину О.Н.

Главный государственный санитарный врач

по Нижегородской области

Е.Ю.ПЕТРОВ