Законы и постановления РФ

Приказ минфина Нижегородской области от 18.08.2008 N 49 (ред. от 23.11.2009) “Об утверждении Порядка завершения операций по исполнению областного бюджета в текущем финансовом году“ (Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 03.12.2009 N 01730-306-049)

Начало действия редакции - 03.12.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные приказом минфина Нижегородской области от 23.11.2009 N 109, вступили в силу с 3 декабря 2009 года.

Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 3 декабря 2009 года N 01730-306-049

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 августа 2008 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В ТЕКУЩЕМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ

(в ред. приказа минфина Нижегородской области

от 23.11.2009 N 109)

В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях
реализации Закона Нижегородской области “О бюджетном процессе в Нижегородской области“ от 12.09.2007 N 126-З приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок завершения операций по исполнению областного бюджета в текущем финансовом году.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра финансов Нижегородской области С.Л. Донскую.

И.о. министра

О.Ю.СУЛИМА

Утвержден

приказом

министерства финансов

Нижегородской области

от 18.08.2008 N 49

ПОРЯДОК

ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В ТЕКУЩЕМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ

(в ред. приказа минфина Нижегородской области

от 23.11.2009 N 109)

1. В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение областного бюджета завершается в части:

кассовых операций по расходам областного бюджета и источникам финансирования дефицита областного бюджета - 31 декабря текущего финансового года;

зачисления в областной бюджет поступлений завершенного финансового года - в первые пять рабочих дней очередного финансового года.

2. В целях завершения операций по расходам областного бюджета и источникам финансирования дефицита областного бюджета министерство финансов Нижегородской области принимает от получателей средств областного бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета) не позднее чем:

за три рабочих дня до окончания текущего финансового года (до 18 часов) - заявки на оплату расходов и документы, являющиеся основанием платежа, для перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги.

3. Расчетные чеки на получение наличных денежных средств для учреждений, находящихся в районах области, отправляются с лицевого счета министерства финансов Нижегородской области на расчетные счета для получения наличных в районах за четыре рабочих дня до окончания текущего финансового года.

4. Расчетные чеки на получение наличных денежных средств для учреждений, находящихся в г. Н.Новгороде, отправляются с лицевого счета министерства финансов Нижегородской области на расчетный счет для получения наличных за два рабочих дня до окончания
текущего финансового года.

За два рабочих дня до окончания текущего финансового года получатели средств областного бюджета сдают неиспользованные наличные денежные средства в банк по “Объявлению на взнос наличных“.

Для учреждений, находящихся в г. Н.Новгороде, последний день получения наличных денежных средств - предпоследний рабочий день текущего финансового года.

Данный пункт относится к бюджетным и внебюджетным средствам.

5. Получатели средств областного бюджета, имеющие выручку от приносящей доход деятельности, осуществляют взнос наличной выручки до последнего рабочего дня текущего финансового года.

Взнос наличных денежных средств во временном распоряжении прекращается в предпоследний рабочий день текущего финансового года.

6. Принятие бюджетных обязательств (заключение с поставщиками товаров, исполнителями работ, услуг договоров (контрактов) в соответствии с законодательством Российской Федерации), подлежащих оплате за счет средств областного бюджета в завершаемом году, получателями средств областного бюджета позднее чем за пять рабочих дней до окончания текущего финансового года не допускается.

7. Управление областного казначейства министерства финансов Нижегородской области осуществляет в установленном порядке обработку и отправку поступивших не позднее чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года электронных заявок, за исключением расчетных чеков (в районах области), до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.

8. В районах области на расчетных счетах для выплаты наличных денег бюджетополучателям наличие остатков денежных средств не допускается.

Приложение 1 приказом минфина Нижегородской области от 23.11.2009 N 109 изложено в новой редакции.

Неиспользованные наличные денежные средства, полученные по расчетным чекам, не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года перечисляются платежными поручениями в части средств областного бюджета на лицевые счета, открытые на счете 40201810400000100016, в части средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход
деятельности, на лицевые счета, открытые на счете 40603810800003001174. Платежные поручения оформляются по форме согласно Приложениям N 1 и N 2 (не приводятся).

9. Остатки средств областного бюджета на лицевых счетах Главного управления внутренних дел Нижегородской области и Горьковского линейного управления внутренних дел на транспорте Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте, открытых в УФК по Нижегородской области, возвращаются управлением Федерального казначейства по Нижегородской области на лицевой счет министерства финансов Нижегородской области в УФК, с которого осуществлялось перечисление средств соответствующим получателям.

(в ред. приказа минфина Нижегородской области от 23.11.2009 N 109)

Остатки средств на лицевых счетах по учету средств, поступающих от приносящей доход деятельности, и средств, поступающих во временное распоряжение областных учреждений, на конец текущего финансового года переходят на очередной финансовый год как вступительные остатки.

Приложение 3 приказом минфина Нижегородской области от 23.11.2009 N 109 изложено в новой редакции.

10. Получатели средств областного бюджета, у которых имеются текущие счета в кредитных организациях (Избирательная комиссия Нижегородской области, Представительство Нижегородской области в республике Беларусь), неиспользованные остатки средств областного бюджета за вычетом суммы средств, необходимой для осуществления кассовых выплат в последний рабочий день текущего финансового года, возвращают не позднее чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года на счет министерства финансов Нижегородской области, с которого осуществлялось перечисление средств соответствующим получателям средств областного бюджета (Приложение N 3 - не приводится).

11. Получатели средств областного бюджета, имеющие счета по учету средств, поступающих от приносящей доход деятельности, и средств, поступающих во временное распоряжение областных учреждений, в течение первых десяти рабочих дней очередного финансового года должны представить в управление областного казначейства подтверждение остатков
по соответствующему лицевому счету (Приложение N 4).

12. Остатки неиспользованных лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года на начало очередного финансового года не переходят.

13. Все операции в программном комплексе “АЦК-Финансы“ завершаются в последний рабочий день текущего финансового года.

14. После 1 января очередного финансового года документы от главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета на изменение целевого назначения лимитов бюджетных обязательств завершаемого финансового года не принимаются.

15. Остатки средств областного бюджета завершенного финансового года, поступившие на счет министерства финансов Нижегородской области, подлежат перечислению в доход областного бюджета в очередном финансовом году в порядке, установленном для возврата дебиторской задолженности прошлых лет получателей средств областного бюджета, утвержденным приказом министерства финансов Нижегородской области от 23.06.2009 N 56.

(в ред. приказа минфина Нижегородской области от 23.11.2009 N 109)

Приложение N 4

__________________________________

наименование бюджетного учреждения

В управление областного

казначейства

министерства финансов

Нижегородской области

По состоянию на 1 января 2009 года остаток на лицевом счете ____________,

показанный в выписках ______________________

цифрами

__________________________________________________________________________,

прописью

в том числе по источникам

---------------------------------------------------------T----------------¬

¦ Источник ¦ Сумма ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦1. Предпринимательская деятельность (Доп. КР 610), в том¦ ¦

¦числе ¦ ¦

¦плата за стационарное обслуживание (для учреждений соц.¦ ¦

¦защиты) (Доп. КР 640) ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦2. Целевые средства, безвозмездные поступления (Доп. КР¦ ¦

¦620) ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦3.
Средства во временном распоряжении ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦в т.ч. ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦Доп. КР 630 ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦Доп. КР 631 ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦Доп. КР 650 ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+----------------+

¦4. Неклассифицированные поступления (Доп. КР 660) ¦ ¦

L--------------------------------------------------------+-----------------

проверен по данным нашего учета.

Подтверждаем, что, проверив по Вашим выпискам все записи, мы установили, что они сделаны Вами правильно и что указанный Вами остаток полностью соответствует остатку, выведенному по нашему учету.

Руководитель _______________________

Главный бухгалтер _______________________

М.П.

“__“ _______________ 2009 г.

Настоящее подтверждение остатка сверено со счетами клиента и образцами

подписей “__“ _______________ 2009 г.

Сотрудник управления казначейства ________________