Законы и постановления РФ

Постановление президиума Липецкого областного суда от 23.03.2001 по делу N 44-Г-52/00

ПРЕЗИДИУМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2001 г. по делу N 44-Г-52/00

Президиум Липецкого областного суда в составе: председательствующего Маркова И.И.;

членов президиума: Усика Н.И., Фоминой Н.В., Ситникова Ю.В., Грачевой Т.Е.,

с участием прокурора В.И.Ханжина,

рассмотрел протест председателя облсуда на решение Хлевенского районного суда Липецкой области от 6 января 2000 г. по гражданскому делу по заявлению Б. об установлении факта владения жилым домом на праве собственности.

Заслушав доклад судьи Фоминой Н.В., заключение прокурора, полагавшего протест обоснованным и подлежащим удовлетворению, обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, президиум

установил:

Б. обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения жилым домом на праве собственности, указывая, что в 1981 году она
купила жилой дом в с. Нижняя Колыбелка Хлевенского района. Домовладение зарегистрировано в Н.-Колыбельской сельской администрации на ее имя, и до настоящего времени она проживает в этом доме, пользуется им как собственным, платит налоги.

Правоустанавливающих документов на дом не сохранилось. Просит признать факт владения ею жилым домом на праве собственности. Этот факт необходим ей для продажи дома.

В судебном заседании представитель заявительницы по доверенности Д. полностью поддержала заявление Б.

Представитель Н.-Колыбельской сельской администрации в судебное заседание не явился по неизвестной причине, уведомлены надлежащим образом.

Суд своим решением удовлетворил заявленные требования.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Решение суда подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.

Согласно ст. 247 ГПК РСФСР суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

Суд рассматривает дела об установлении п. 6 факта владения строением на праве собственности.

В соответствии со ст. 248 ГПК РСФСР суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Принимая решение об установлении юридического факта, суд пришел к выводу, что при отсутствии правоустанавливающих документов установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, а спора о праве нет.

Вместе с тем в надзорной жалобе Н. указывает, что спорный дом принадлежит на праве собственности ей, что она лишь разрешила проживать заявительнице в этом доме, о чем у нее имеется расписка, то есть, по сути, возник спор между сторонами о праве собственности на спорное домовладение.

В силу ст. 246 ГПК РСФСР если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор
о праве, подведомственный суду, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

Учитывая, что данное требование закона судом выполнено не было, решение подлежит отмене, а заявление Б. - без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Хлевенского районного суда Липецкой области от 6 января 2000 г. отменить. Оставить заявление Б. без рассмотрения.

Разъяснить Б. и Н. право на обращение в суд с иском на общих основаниях.

Председательствующий

И.И.МАРКОВ