Законы и постановления РФ

Определение Нижегородского областного суда от 17.06.2008 по делу N 33-3397/2008 Дело об отмене распоряжения органа местного самоуправления о продаже в собственность 1/2 доли земельного участка направлено на новое рассмотрение, так как суд не учел положение п. 5 ст. 20 Земельного кодекса РФ, согласно которому каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2008 г. N 33-3397/2008

Судья Фомина В.А.

17 июня 2008 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего судьи Железновой Н.Д., судей Гаврилова В.С. и Башаркиной Н.Н., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Гаврилова В.С.

дело по кассационной жалобе Ш.

с участием Кубышкина А.А. (по довер.), Александровой С.Г. (по довер.)

на решение Борского районного суда от 24 апреля 2008 г.

по иску Ш. к Администрации Борского района Нижегородской области об отмене распоряжения

установила:

Ш. на основании распоряжения Администрации Борского района Нижегородской области за N 1916 от 29.05.2007 г. был продан в собственность в 1/2 доле земельный участок, расположенный по
адресу: <...>.

Ш., считая данное распоряжение незаконным, просит его отменить, так как она имеет право на бесплатную передачу ей в собственность земельного участка.

В обоснование заявленных требований истица указала, что она является собственником 1/2 части дома, расположенного по адресу: <...>, перешедшего к ней на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 29.09.1994 г. от тети - Г., проживавшей в данном доме более 30 лет.

Прежние собственники дома пользовались земельным участком на праве постоянного бессрочного пользования.

В 2006 году была проведена инвентаризация (межевание) вышеуказанного земельного участка, общая площадь составила 585 кв. м, составлен протокол согласования границ земельного участка.

Распоряжением N 4258 от 15.12.2006 г. границы и размер данного земельного участка были утверждены Администрацией Борского района.

Поскольку ей перешло право собственности на дом, то она приобрела и право пользования соответствующей частью земельного участка и имеет право на его приобретение в собственность бесплатно, а не за плату.

Представитель Администрации Борского района Нижегородской области Гаврикова С.П. с иском Ш. не согласилась.

Заинтересованное лицо А. - сособственник доли дома с требованиями Ш. не согласен.

Решением Борского районного суда от 24 апреля 2008 года постановлено об отказе Ш. в удовлетворении ее требований.

В кассационной жалобе Ш. просит отменить решение районного суда как незаконное.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, выслушав объяснения явившихся по делу лиц, приходит к следующему.

Из дела видно, что земельный участок, на котором расположен жилой дом по адресу: <...>, находился в пользовании Г. (1/2 доля) на основании договора дарения от 05.11.1982 г., свидетельства о праве на наследство по закону от 06 мая 1980 г., договора купли-продажи от
17.10.1974 г.

Указанная доля жилого дома на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию перешла в собственность Ш. (л.д. 7).

По Земельному кодексу 1970 года гражданам земля предоставлялась в постоянное (бессрочное) пользование.

Отказывая истице в удовлетворении ее требований, суд в качестве оснований для своего вывода сослался на ст. 35 Земельного кодекса РФ, согласно которой при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник, а также ст. 3 п. 4 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, в соответствии с которой граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 “О собственности в СССР“, но которые не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки.

Суд указал, что право собственности на долю дома у Ш. возникло после 1990 года, а именно в 1994 году, поэтому права на бесплатную передачу земли в собственность она не имеет, она имеет право на получение доли земельного участка за плату, в связи с чем заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Однако с таким выводом суда судебная коллегия не может согласиться.

Пункт 5 ст. 20 ЗК РФ предусматривает, что граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право
приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок.

В силу подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно ст. 37 ЗК РСФСР (положения которой применялись к сделкам, совершенным до введения в действие ЗК РФ) при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право пользования земельным участком.

Аналогичное положение содержит и п. 3 ст. 552 ГК РФ, в соответствии с которым при продаже недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Это означает, что при переходе права собственности на строение к новому собственнику переходят и права на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника строения, т.е. в данном случае право постоянного (бессрочного) пользования. Следовательно, у нового собственника также возникает право на однократную бесплатную приватизацию земельного участка, на котором находится жилой дом.

Поэтому во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком или находящимся на земельном участке зданием, строением, сооружением, у нового собственника возникает право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 20 ЗК РФ.

Положений приведенных норм закона суд не учел, дав неправильное толкование п. 4 ст. 3 ФЗ “О введении в действие ЗК РФ“, что привело к вынесению незаконного и необоснованного решения, которое подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, истребовать
у истицы доказательства того, что земельный участок, на котором находится дом по <...>, был выделен прежним собственникам дома в постоянное (бессрочное) пользование для строительства дома или для других целей (правомерное пользование), и, установив по делу все обстоятельства, вынести решение в соответствии с законом.

Вследствие указанных обстоятельств вынесение по делу нового решения невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

решение Борского районного суда от 24 апреля 2008 года отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд и в том же составе суда.