Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 11.06.2008 N 2703 “О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2008 г. N 2703

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЗАКОННОГО СБОРА СРЕДСТВ

С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ,

ВОСПИТАННИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В целях предупреждения незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода, а также соблюдения принципа добровольности при привлечении финансовых средств указанных лиц, руководствуясь ч. 8 ст. 41, ст. 45 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, ст. 4, 5 Федерального закона от 07.07.1995 N 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“, ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н “Об
утверждении Инструкции по бюджетному учету“, письмом министра общего и профессионального образования РФ от 15.12.1998 N 57 “О внебюджетных средствах образовательных учреждений“:

1. Руководителям муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода (далее - Учреждения) при привлечении и расходовании добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников:

1.1. Осуществлять прием добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц на основании письменного заявления на имя руководителя Учреждения либо заключенного в установленном законом порядке договора пожертвования, в которых указываются сумма добровольного пожертвования или целевого взноса, цель использования, реквизиты физического или юридического лица, дата подачи заявления, подписания договора.

1.2. Производить прием добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц:

1.2.1. Через кассу Учреждения, ведущего самостоятельный бухгалтерский учет, или централизованной бухгалтерии муниципальных учреждений образования соответствующего района города Нижнего Новгорода, обслуживающей Учреждение по договору на бухгалтерское обслуживание, с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру и последующим внесением добровольных пожертвований и целевых взносов на расчетный счет Учреждения.

1.2.2. Через банковские учреждения на расчетный счет Учреждения.

1.3. Обеспечить использование добровольных пожертвований и целевых взносов по целевому назначению и обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества, включая денежные средства.

1.4. Обеспечить представление физическим и юридическим лицам отчета о расходовании внесенных ими добровольных пожертвований и целевых взносов не позднее чем через 1 месяц после использования средств.

1.5. Не допускать со стороны работников Учреждения принуждения родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников к внесению добровольных пожертвований и целевых взносов.

1.6. Не допускать неправомочных действий органов самоуправления Учреждения, включая родительские комитеты, в части привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов.

1.7. Не допускать незаконный
сбор наличных денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников (включая вступительный взнос при приеме ребенка в Учреждение, принудительный сбор денег на ремонт и т.п.) работниками Учреждений.

1.8. Не допускать принуждения обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к получению платных дополнительных образовательных услуг.

2. Департаменту образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода (Тарасова И.Б.) обеспечить выполнение постановления Городской Думы города Нижнего Новгорода от 25.10.2006 N 67 “Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений“ в части установления цен на платные образовательные услуги, оказываемые муниципальными образовательными учреждениями города Нижнего Новгорода.

3. Управлению по обеспечению деятельности главы города (Павлова В.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода по социальным вопросам, вице-мэра Беспалову Т.Н.

И.о. главы администрации города

С.В.ГЛАДЫШЕВ