Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.03.2008 по делу N А43-2910/2008-38-45 Признав административным правонарушением отсутствие в помещении игорного заведения декларации о соответствии требованиям, предъявляемым к игровым автоматам на каждую единицу игорного оборудования, установленного в игровом зале, суд привлек лицо к административной ответственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2008 г. по делу N А43-2910/2008-38-45

Резолютивная часть объявлена 19 марта 2008 года

В полном объеме изготовлено 26 марта 2008 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Яшковой Е.Л.,

при ведении протокола судьей Яшковой Е.Л.,

рассмотрел в судебном заседании заявление Прокуратуры Нижегородской области о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью фирмы “Партнер“, г. Н.Новгород

при участии

от заявителя: Галдиной О.А., удостоверение 136220;

от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: не явился, извещен надлежащим образом,

установил:

Прокуратура Нижегородской области обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью
фирмы “Партнер“ (далее - общество) за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных в специальном разрешении (лицензии).

Общество надлежащим образом извещено о времени и месте разрешения спора по адресу, указанному заявителем в иске и выписке из Единого государственного реестра юридических лиц: г. Нижний Новгород, ул. Заломова, д. 2.

При таких обстоятельствах возврат отделением связи уведомления суда согласно ст. 123, ч. 3 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ не препятствуют рассмотрению дела без участия представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, хотя бы оно по указанному адресу более не находится.

Представитель административного органа, участвующий в судебном заседании, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, общество является обладателем лицензии N 001701 от 02.06.03 на осуществление организации и содержания тотализаторов и игорных заведений со сроком действия до 02.06.08.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России N 4 по Нижегородской области (далее - инспекция) в отношении общества 23.01.08 проведена проверка по вопросу соблюдения последним законодательства, регулирующего деятельность по организации и проведению азартных игр по адресу: Нижегородская обл., г. Кулебаки, ул. Воровского, д. 62; и 15.01.08 - по адресу: Нижегородская обл., г. Кулебаки, ул. Войкова, д. 7А.

В ходе проведенных 23.01.08 контрольных мероприятий должностными лицами инспекции выявлены следующие нарушения: в помещении игорного заведения отсутствуют декларации о соответствии требованиям, предъявляемым к игровым автоматам на каждую единицу игорного оборудования, установленного в игровом зале; акты о проведении контроля за игровыми автоматами
(на каждую единицу), выданные органом метрологического контроля; сертификаты на игровые автоматы.

По факту выявленных нарушений проверяющими составлен протокол осмотра от 23.01.08 (л.д. 10, 11). Результаты проверки зафиксированы в акте от 23.01.08 (л.д. 16).

Материалы проверки переданы в Прокуратуру Нижегородской области.

Усматривая в действиях общества признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, заместителем Кулебакского городского прокурора вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

На основании ст. 28.8 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении переданы для рассмотрения в Арбитражный суд Нижегородской области.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В силу ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются правила осуществления предпринимательской деятельности, от уровня развития которой зависят все сферы социальной и политической жизни страны.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в нарушении условий специального разрешения

С субъективной стороны правонарушения, предусмотренные данной статьей, могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.

В силу п. 77 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по организации и
проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов) подлежит лицензированию.

П. “г“ п. 4 Положения о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2002 г. N 525 (действующего на момент получения обществом лицензии) установлено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений являются, в том числе, наличие у игорного заведения документа, подтверждающего соответствие используемых игорным заведением игровых автоматов с денежным или иным выигрышем утвержденному типу игровых автоматов.

Общие требования к порядку проведения испытаний игровых автоматов с денежным выигрышем с целью утверждения типа и контроля за соответствием игровых автоматов с денежным выигрышем утвержденному типу установлены Правилами, утвержденными Приказом Госстандарта Российской Федерации от 24.01.2000 N 22 (зарегистрирован в Минюсте РФ 04.02.2000 N 2075).

Испытания игровых автоматов с целью утверждения типа и контроль за соответствием игровых автоматов утвержденному типу проводят государственные научные метрологические центры и органы Государственной метрологической службы, аккредитованные Госстандартом России в качестве центров испытаний игровых автоматов, которые при положительных результатах проведенных испытаний игровых автоматов с целью утверждения типа согласовывают с заявителем описание типа игрового автомата, составляют и утверждают (в трех экземплярах) акт испытаний игровых автоматов с целью утверждения типа.

Исходя из указанных положений, каждый экземпляр игровых автоматов должен быть подвергнут контролю за его соответствием утвержденному типу, который проводится аккредитованными в установленном порядке центрами испытаний игровых автоматов, и при положительных результатах контроля иметь акт о проведении контроля за игровыми автоматами с денежным выигрышем (п. 9.4, 9.6 Правил).

Установленные Положением о
лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений требования обществом не соблюдены.

При таких обстоятельствах, в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела и свидетельствуют о наличии события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в его совершении.

Суд считает доказанными материалами дела факт совершения обществом административного правонарушения.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении в отношении общества должностными лицами административных органов не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167 - 170, 206, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

привлечь общество с ограниченной ответственностью “Партнер“ (ОГРН 1025203044844), юридический адрес: г. Нижний Новгород, ул. Заломова, д. 2 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных в специальном разрешении (лицензии).

Административный штраф лицом, привлеченным к административной ответственности, должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления решения о наложении штрафа в законную силу по реквизитам:

ИНН 5263047008, КПП 526301001

УФК Минфина России по Нижегородской области (Управление Федеральной службы судебных приставов)

Банк: ГКРЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Нижний Новгород

БИК: 042202001

расчетный счет N 40101810400000010002

Код бюджетной классификации 32211617000010000140

По истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если арбитражному суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, выдать и направить исполнительный лист на взыскание штрафа в Службу судебных приставов-исполнителей по месту
нахождения (жительства) лица, привлеченного к административной ответственности.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

Е.Л.ЯШКОВА