Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации г. Липецка от 23.01.2001 N 66-р “Об утверждении Положения о Главном управлении городского транспорта“

Фактически утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации г. Липецка от 19.07.2004 N 4311, которым с 1 января 2005 года главное управление городского транспорта преобразовано в департамент городского транспорта администрации г. Липецка. Положение о департаменте городского транспорта администрации г. Липецка утверждено распоряжением главы администрации г. Липецка от 23.12.2004 N 2336-р.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 января 2001 г. N 66-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА

В соответствии с постановлением главы администрации г. Липецка от 26.12.2000 N 5653 “О содержании Главного управления городского транспорта“ утвердить Положение о Главном управлении городского транспорта администрации г. Липецка (прилагается).

Глава администрации

города Липецка

А.С.КОРОБЕЙНИКОВ

Утверждено

распоряжением

главы администрации

города Липецка

от 23 января
2001 г. N 66-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ

ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ

Г. ЛИПЕЦКА

I. Общие положения

1.1. Главное управление является структурным подразделением администрации г. Липецка.

1.2. Положение о Главном управлении утверждено распоряжением главы администрации г. Липецка от 23 января 2001 г. N 66-р.

1.3. Деятельность Главного управления осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, законами и другими нормативными актами РФ, указами Президента, законами Липецкой области и настоящим Положением. Полное наименование Главного управления: Главное управление городского транспорта администрации г. Липецка. Сокращенное наименование Главного управления: ГУГТ администрации г. Липецка.

1.4. Главное управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать и штампы со своим наименованием, другие необходимые реквизиты. Главное управление открывает в установленном порядке расчетный и иные счета в банке, в том числе валютный.

1.5. Главное управление осуществляет функции управления муниципальными предприятиями, входящими в его структуру.

1.6. Возглавляет Главное управление начальник управления, он же является заместителем главы администрации г. Липецка.

1.7. Отношения с предприятиями, учреждениями и организациями муниципальной и немуниципальной собственности строятся на основе действующего законодательства РФ, настоящего Положения.

1.8. Финансирование деятельности Главного управления осуществляется за счет средств городского бюджета.

1.9. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется по распоряжению главы администрации г. Липецка.

1.10. Юридический адрес Главного управления: Россия, 398001, г. Липецк, ул. Советская, 5.

II. Структура Главного управления

2.1. Структура Главного управления утверждается главой администрации г. Липецка по представлению начальника Главного управления.

2.2. В состав Главного управления входят следующие предприятия пассажирского транспорта:

- муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие N 1 (МУП ПАТП N 1);

- муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие N 3 (МУП ПАТП N 3);

- муниципальное унитарное предприятие “Автоколонна N 1415“ (МУП АК N 1415);

- муниципальное унитарное предприятие горэлектротранспорта (МУП
ЛПГЭТ);

- муниципальное унитарное предприятие “Автовокзал “Липецк“;

- муниципальное унитарное пассажирское эксплуатационное предприятие (МУП ПЭП);

- муниципальное унитарное предприятие производственно - эксплуатационный узел технологической связи (МУП ПЭУТС);

Все перечисленные предприятия имеют статус юридического лица и самостоятельный баланс.

Производственно - хозяйственная деятельность муниципальных предприятий осуществляется в соответствии с уставами и действующим законодательством.

Реорганизация муниципальных предприятий пассажирского транспорта, связанная с изменением вида деятельности или их структуры, не допускается без согласования с администрацией города.

Для руководства муниципальными предприятиями и выполнения государственных функций разрабатывается внутренняя структура Главного управления, которая утверждается начальником управления.

III. Функции Главного управления

3.1. Организует транспортное обслуживание населения г. Липецка.

3.2. Осуществляет функции единого заказчика на перевозки пассажиров.

3.3. Разрабатывает перспективные планы, инструкции, направленные на всестороннее развитие пассажирского транспорта, и реализацию их. Участвует в установленном порядке в рассмотрении и согласовании вопросов, затрагивающих интересы транспорта.

3.4. Формирует и совершенствует правовые отношения между перевозчиками и администрацией города, в отдельных случаях - администрацией области. Принимает участие в разработке нормативных документов по вопросам перевозки пассажиров и оказания транспортных и сервисных услуг.

3.5. Организует учет и контроль за эффективным использованием муниципального имущества. Вносит предложения по списанию, передаче в аренду, продаже, другому использованию муниципального имущества.

3.6. Контролирует в пределах своей компетенции исполнение законодательных и иных нормативно - правовых актов.

3.7. Проводит комплексный анализ деятельности предприятий Главного управления, вырабатывает рекомендации и реализует меры по обеспечению их устойчивого функционирования и развития.

3.8. Участвует, в установленном законодательством порядке, в процессах акционирования, приватизации, банкротства и санации предприятий Главного управления. Вносит в установленном порядке предложения о предоставлении новых видов услуг, видов деятельности, направленных на улучшение работы транспорта.

3.9. Принимает меры по развитию добросовестной конкуренции на рынке транспортных услуг.

3.10. Участвует
в формировании тарифов на услуги транспорта, определении бюджетного финансирования (дотаций) транспортных услуг и транспортной работы.

3.11. Обосновывает объемы и направления бюджетного финансирования, распределяет выделенные бюджетные средства по предприятиям, осуществляет контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, содействует получению предприятиями Главного управления доходов от других видов деятельности.

3.12. Организует проведение конкурсов на поставку подвижного состава, строительство, ремонт и реконструкцию объектов инфраструктуры и т.п.

3.13. Организует и координирует работы по развитию технологической связи, систем информатики, а также по разработке и изготовлению необходимых для этого технических средств связи.

3.14. Организует и проводит мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций на городском пассажирском транспорте.

3.15. Участвует в формировании и осуществляет реализацию политики в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, социальной защиты работников предприятий и Главного управления, охраны их труда, развития трудовых отношений на основе социального партнерства и предотвращения трудовых конфликтов.

3.16. Взаимодействует с Министерством и Департаментом транспорта РФ, с ГИБДД, транспортной инспекцией, органами местного самоуправления, областным управлением транспорта, организациями, осуществляющими транспортные услуги другими видами транспорта (воздушный, железнодорожный и т.д.).

3.17. Организует и проводит комплексные обследования работы пассажирского транспорта, направленные на изучение и улучшение пассажирских перевозок в городе.

3.18. Совершенствует систему управления и экономических механизмов регулирования работы предприятий Главного управления.

3.19. Ведет необходимый учет и отчетность по работе транспорта и другой деятельности муниципальных предприятий Главного управления.

3.20. Решает вопросы по тарифам на перевозки пассажиров.

3.21. Осуществляет другие функции администрации г. Липецка в области транспорта в соответствии с действующим законодательством.

IV. Права Главного управления

4.1. Вносить в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации предприятий Главного управления, о предоставлении новых видов услуг, видов деятельности, направленных на улучшение работы
транспорта, укрепление финансового состояния.

4.2. Представлять в установленном порядке прогнозы социально - экономического развития транспорта в городе и сводные заявки на финансирование из городского бюджета предприятий Главного управления.

4.3. Утверждать уставы, назначать и увольнять руководителей, а также осуществлять иные действия по управлению находящимися в ведении Главного управления муниципальными предприятиями, учреждениями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.4. Принимать участие в решении вопросов финансирования предприятий Главного управления, приобретения основных средств, самостоятельно распределять выделенные из бюджета средства и осуществлять контроль за их использованием.

4.5. Создавать в установленном порядке фонд для финансирования творческих групп, творческих командировок и представительских расходов за счет добровольных отчислений предприятий от прибыльных видов деятельности.

4.6. Вносить и согласовывать в установленном порядке предложения о закреплении муниципального имущества за организациями Главного управления на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или о его отчуждении и списании.

4.7. Представлять в установленном порядке интересы города в акционерных обществах транспорта в соответствии с количеством городских акций в этих предприятиях.

4.8. Издавать распоряжения по расписаниям работы пассажирского транспорта и выпуску подвижного состава.

4.9. Принимать в эксплуатацию в установленном порядке вновь построенные или реконструированные на территории города объекты, относящиеся к транспортной инфраструктуре.

4.10. Открывать и закрывать в установленном порядке автобусные и таксомоторные городские маршруты, пригородные и междугородные маршруты в соответствии с полномочиями, переданными областной администрацией. Временно прекращать движение при состояниях дороги, не отвечающих нормам, правилам, ГОСТам по их строительству и содержанию, а также при угрозе безопасности перевозок.

4.11. Назначать и проводить проверки муниципальных предприятий Главного управления по всем направлениям их деятельности. Принимать меры по устранению выявленных нарушений.

4.12. Заключать договоры и соглашения на оказание консультационных, юридических, технических и других услуг.

4.13.
Разрабатывать, согласовывать и утверждать в установленном порядке условия конкурсов по транспортным услугам, правила перевозок и т.д.

4.14. Представлять материалы на награждение работников транспорта в администрацию города, области, федерацию.

4.15. Получать в установленном порядке от перевозчиков, заключивших договора с Главным управлением, информацию по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

4.16. Проводить конференции, совещания, семинары, выставки по проблемам существования и развития транспорта в городе.

4.17. Представлять администрацию города в вышестоящих организациях, на совещаниях, семинарах и т.п. по вопросам транспорта.

4.18. Вносить предложения по организации работы ГИБДД, направленные на обеспечение безопасности движения, сокращение времени простоев общественного транспорта при ДТП, улучшение организации движения.

4.19. Согласовывать ремонтно - строительные работы на улицах и дорогах города на условиях приоритета пассажирских перевозок.

4.20. Согласовывать реконструкцию и строительство дорог, улиц, мостов, переходов, объектов регулирования.

4.21. Согласовывать реконструкцию, ремонт и строительство трамвайных и троллейбусных путей и линий.

4.22. Участвовать в разработке генерального плана города по вопросам организации движения и обеспечения перевозки пассажиров.

4.23. Согласовывать объекты строительства, относящиеся к инфраструктуре транспорта (автовокзалы, станции, остановки, заправки, мастерские, мойки и т.п.).

4.24. Заключать договора по приобретению подвижного состава, других основных средств с последующей их передачей в муниципальные предприятия.

4.25. Участвовать в составлении плана по ремонту улиц и дорог, вносить предложения по очередности ремонта.

4.26. Запрашивать и получать от структурных подразделений администрации г. Липецка, иных учреждений, предприятий, организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Главное управление.

4.27. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц и принимать по ним необходимые меры. Вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

4.28. Выполнять функции заказчика по муниципальному договору (контракту) на оказание услуг, поставку ТМЦ,
выполнение подрядных работ для муниципальных нужд по вопросам, отнесенным к компетенции Главного управления.

V. Начальник Главного управления

5.1. Начальник Главного управления назначается и освобождается от должности главой администрации г. Липецка.

5.2. Руководит в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Положением всеми видами деятельности Главного управления.

5.3. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации г. Липецка проекты постановлений и распоряжений по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

5.4. Заключает контракты с руководителями подведомственных муниципальных предприятий, освобождает от должности, на условиях, оговоренных в контрактах, поощряет и применяет к ним меры дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

5.5. В пределах своих полномочий издает распоряжения, приказы, утверждает протоколы совещаний, комиссий, инструкции и т.п.

5.6. Утверждает структуру, штатное расписание и должностные обязанности работников Главного управления. В соответствии с действующим законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Главного управления.

5.7. Обеспечивает выполнение всех обязательств перед подведомственными предприятиями, бюджетом и фондами, поставщиками, банками.

5.8. Обеспечивает правильное применение принципа социальной справедливости, сочетания экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, связанных с эффективной деятельностью пассажирского транспорта.

5.9. Поручает выполнение отдельных производственно - хозяйственных функций другим должностным лицам Главного управления.

5.10. Является распорядителем кредитов и финансов Главного управления.

5.11. Открывает и закрывает счета в учреждениях банков, распоряжается в установленном порядке средствами и имуществом Главного управления.

5.12. Создает комиссии по проверке различных видов производственно - хозяйственной деятельности подведомственных предприятий с привлечением соответствующих специалистов.

5.13. По согласованию с главой администрации г. Липецка назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей.

5.14. Выполняет другие функции, делегируемые ему главой администрации города.

5.15. Вносит в финансовые органы предложения по
выделению бюджетных средств.

5.16. Заключает договора, контракты и соглашения от имени Главного управления в пределах его компетенции.

5.17. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

VI. Имущество Главного управления

6.1. Главное управление наделяется муниципальным имуществом, необходимым для успешного осуществления своей деятельности, имущество закрепляется за Главным управлением на праве оперативного управления.

6.2. Смета расходов на содержание Главного управления утверждается главой администрации г. Липецка по представлению начальника управления.

VII. Прекращение деятельности

Деятельность Главного управления прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.

Зам. главы администрации

- нач. главного управления

городского транспорта

С.А.ПРОСВЕТОВ