Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Нижегородской области от 04.02.2008 N 2-п “О предупреждении распространения заболеваемости бруцеллезом на территории Нижегородской области“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2008 г. N 2-п

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БРУЦЕЛЛЕЗОМ

НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

По представлению главного государственного ветеринарного инспектора Нижегородской области Е.А. Колобова и главного государственного санитарного врача Нижегородской области Е.Ю. Петрова с 01.02.2008 распоряжением главы местного самоуправления Володарского муниципального района деревня Мулино Володарского муниципального района объявлена неблагополучным пунктом по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец. На деревню Мулино Володарского муниципального район наложены ограничения по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец. Установлена угрожаемая зона по заболеваемости бруцеллезом - деревни Старково, Талашманово, Дева, Золино, поселок Мулино Володарского муниципального района.

Осложнению эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в Нижегородской области, являющейся
на протяжении 14 лет благополучной территорией по этой инфекции, предшествовали грубые нарушения ветеринарно-санитарного законодательства:

- завоз на территорию области больших партий скота (овец) без сопроводительных ветеринарных документов;

- отсутствие карантинизации и обследования на бруцеллез завозимого с других территорий скота;

- отсутствие действенного ветеринарного надзора за исполнением законодательства.

Это повлекло возникновение заболеваний бруцеллезом у людей - жителей области.

С учетом вышеизложенного и на основании Закона Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ постановляю:

1. Рекомендовать:

1.1. Главе местного самоуправления Володарского муниципального района (В.А. Ополченцев):

1.1.1. Под личную ответственность обеспечить выполнение всех противобруцеллезных мероприятий в деревнях Мулино, Старково, Талашманово, Дева, Золино, поселке Мулино Володарского района.

1.1.2. Снятие ограничений по бруцеллезу, завоз нового скота проводить только после полного выполнения плана мероприятий по оздоровлению от бруцеллеза населенных пунктов и комплексного обследования специалистами ветеринарной и санитарно-противоэпидемической служб.

1.2. Главам администраций городов и районов области:

1.2.1. Усилить мероприятия по охране территории от завоза животноводческой продукции без сопроводительных ветеринарных документов.

1.2.2. Потребовать от руководителей ведомств, хозяйств полного учета скота, находящегося в пользовании в хозяйствах всех форм собственности и ведомственности.

1.2.3. Запретить до особого распоряжения на рынках городов и районов области торговлю мясо-молочной продукцией из деревни Мулино и населенных пунктов угрожаемой зоны (деревни Старково, Талашманово, Дева, Золино, поселок Мулино Володарского муниципального района).

1.2.4. Ликвидировать несанкционированную торговлю мясом и молоком на территории районов. Определить и реализовать систему контроля за стихийными рынками в целях недопущения торговли на них скотом, продукцией животноводства без ветеринарного свидетельства.

1.2.5. В срок до 25.02.2008 провести городские, районные СПК с обсуждением вопроса о мероприятиях по предупреждению бруцеллеза.

2. Министру сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (Л.К. Седов):

2.1. Потребовать
от руководителей сельскохозяйственных, мясо-, молокоперерабатывающих предприятий всех форм собственности, специалистов ветеринарной службы строгого выполнения санитарно-ветеринарного законодательства, предупреждающего завоз на территорию области опасных инфекционных болезней животных и человека.

2.2. Материалы на лиц, виновных в возникновении и распространении бруцеллеза среди животных в Володарском районе, повлекшего за собой возникновение случаев заболевания этой особо опасной инфекцией среди людей, направить в правоохранительные органы.

3. Министру здравоохранения Нижегородской области (А.В. Карцевский):

3.1. С целью своевременного, полного выявления больных с бруцеллезом до снятия ограничений обеспечить проведение подворных обходов в деревне Мулино и населенных пунктах угрожаемой зоны.

3.2. Провести серологическое обследование на бруцеллез всех жителей деревни Мулино.

3.3. Обеспечить готовность госпитальной, лабораторной базы и наличие лекарственных, диагностических препаратов для диагностики и лечения больных бруцеллезом.

3.4. Провести подготовку медицинского персонала по клинике, диагностике и лечению бруцеллеза.

3.5. Шире проводить дифференциальную диагностику при наличии клинических симптомов, напоминающих бруцеллез, с обязательным проведением серологических исследований.

3.6. До снятия ограничительных мероприятий по бруцеллезу запретить заготовку донорской крови от жителей, проживающих в деревне Мулино и населенных пунктах угрожаемой зоны.

3.7. Обеспечить качественные ежегодные профилактические осмотры работников животноводческих хозяйств, предприятий, перерабатывающих сырье и продукты животноводства, с обязательной постановкой серологической реакции на бруцеллез.

4. Председателю комитета госветнадзора Нижегородской области (Е.А. Колобов):

4.1. Организовать комплексное обследование на бруцеллез всего скота в неблагополучном по бруцеллезу пункте и населенных пунктах угрожаемой зоны, обратив особое внимание на обязательное бактериологическое обследование на бруцеллез абортированных, мертворожденных плодов.

4.2. О выявленных животных, положительно реагирующих в серологических реакциях на бруцеллез, немедленно информировать управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

4.3. При организации санитарного убоя на мясокомбинатах области иметь письменное согласование с управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области.

4.4. Решить вопрос о
контроле на бруцеллез молока с постановкой кольцевой пробы на рынках, молокоперерабатывающих предприятиях всех форм собственности, на мясоперерабатывающих предприятиях - контроль на бруцеллез крови скота, идущего на убой (в первую очередь в Володарском районе и близлежащих территориях).

4.5. Повысить качество осуществления ветеринарно-санитарного контроля, обеспечение полноты и своевременности выявления бруцеллеза у животных.

4.6. Обеспечить полный учет с бактериологическим обследованием всех животных с признаками, вызывающими подозрение на бруцеллез (аборты, преждевременные роды, мертворождение и прочее), на сельскохозяйственных, мясоперерабатывающих предприятиях всех форм собственности, в частном секторе.

4.7. В срок до 08.02.2008 представить порядок сдачи молока, мясопродукции гражданами, хозяйствами деревни Мулино и населенных пунктов угрожаемой зоны на период ограничений по бруцеллезу.

4.8. В срок до 25.02.2008 представить результаты бактериологического исследования на бруцеллез для решения в дальнейшем вопроса о снятии ограничений по бруцеллезу в населенных пунктах Володарского муниципального района.

5. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области“ (Т.В. Осипова) обеспечить готовность лабораторной базы для проведения массовых исследований на бруцеллез от людей.

6. Начальнику отдела надзора за питанием и начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:

6.1. Провести внеплановые мероприятия по проверке мясо-, молокоперерабатывающих предприятий, рынков, животноводческих хозяйств, убойных пунктов по вопросам профилактики бруцеллеза, обратив особое внимание на наличие соответствующих документов у поступающего скота и молока, профилактическое обследование работников на бруцеллез, условия труда работающих.

6.2. Потребовать от руководителей хозяйств, предприятий мясомолокопереработки всех форм собственности создания условий труда, обеспечивающих предупреждение профессионального заболевания бруцеллезом, другими зоонозами. Обратить особое внимание на проведение вводного инструктажа.

6.3. До особого распоряжения запретить прием мясо-молочной продукции, скота из деревень Мулино, Старково, Талашманово, Дева, Золино, поселка Мулино Володарского района.

6.4. Довести до
сведения заинтересованных структур, служб информацию о запрете до особого распоряжения поступления мясо-молочной продукции, животных из деревень Мулино, Старково, Талашманово, Дева, Золино, поселка Мулино Володарского района.

6.5. Запросить у ветеринарной службы района результаты серологического обследования на бруцеллез всего скота района в 2007 году и январе 2008 года, в том числе количество и результаты исследований (серологических и бактериологических) по случаям абортов, выкидышей, мертворожденных плодов.

6.6. Проконтролировать полноту проведенных дезинфекционных мероприятий и 2-кратное серологическое обследование на бруцеллез (с интервалом 30 дней) лиц, принимающих участие в перевозке, забое, утилизации скота на Балахнинском и Сергачском мясокомбинатах.

6.7. Запретить руководителям всех мясоперерабатывающих предприятий прием скота на санитарный забой без согласования с управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области.

6.8. При выявленных нарушениях санитарно-ветеринарного законодательства принимать меры административного воздействия.

7. Начальнику 1119 ЦГСЭН Министерства обороны РФ (О.В. Лемов):

в срок 09.02.2008 провести эпидемиолого-эпизоотологическое расследование в в/ч 12801, дислоцированной на территории угрожаемой зоны по бруцеллезу, и проинформировать о результатах управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

8. Министру здравоохранения Нижегородской области, начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области“ активизировать санитарно-просветительную работу по профилактике бруцеллеза с разъяснением необходимости строгого соблюдения мер личной гигиены при уходе за животными, употребления только кипяченого молока и тщательной термической обработки мяса при его приготовлении, недопустимости пользования услугами стихийных рынков.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области О.Н. Княгину.

Главный государственный санитарный врач

по Нижегородской области

Е.Ю.ПЕТРОВ