Законы и постановления РФ

Приказ минздрава Нижегородской области от 14.01.2008 N 10-л “Об утверждении главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Нижегородской области“

Утратил силу в связи с изданием приказа минздрава Нижегородской области от 20.01.2009 N 7-л.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2008 г. N 10-л

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЛАВНЫХ ВНЕШТАТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях совершенствования руководства и оказания методической помощи органам управления и учреждениям здравоохранения Нижегородской области приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о главном внештатном специалисте министерства здравоохранения Нижегородской области (приложение 1).

1.2. Список главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Нижегородской области (приложение 2 - не приводится).

2. Главным внештатным специалистам министерства здравоохранения Нижегородской области организовать работу в соответствии с Положением о главном специалисте.

3. Директорам департаментов здравоохранения г. Н.Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, главным врачам областных ЛПУ и ЦРБ обеспечивать главных
внештатных специалистов министерства здравоохранения Нижегородской области необходимым информационным материалом.

4. Главным врачам областных лечебно-профилактических учреждений установить надбавку до 30% от должностного оклада главным внештатным специалистам министерства здравоохранения Нижегородской области.

5. Рекомендовать ректору ГОУ ВПО “Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава“, директору ФГУ “Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию“, директору ФГУ “Приволжский окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию“ рассмотреть возможность материального поощрения главных внештатных специалистов.

6. Считать утратившим силу приказ департамента здравоохранения Нижегородской области от 28.03.2007 N 82-л “Об утверждении главных внештатных специалистов департамента здравоохранения Нижегородской области“.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр здравоохранения

А.В.КАРЦЕВСКИЙ

Приложение 1

к приказу

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 14.01.2008 N 10-л

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ ВНЕШТАТНОМ СПЕЦИАЛИСТЕ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общее положение.

1.1. Главным специалистом назначается высококвалифицированный специалист, владеющий знаниями как по соответствующей, так и по смежным специальностям и имеющий опыт организационной работы.

1.2. Главный специалист министерства здравоохранения Нижегородской области назначается и освобождается приказом министерства здравоохранения Нижегородской области.

1.3. Главный специалист работает по плану, составленному на год и утвержденному министром здравоохранения Нижегородской области и его заместителями.

2. Основной задачей главного специалиста является определение стратегии развития службы и тактических решений по ее реализации, направленных на совершенствование медицинской помощи населению Нижегородской области.

3. Для решения поставленной задачи главный специалист обязан:

3.1. Владеть информацией о состоянии профильной службы на основе статистических данных, информации органов управления здравоохранением городов и районов, их главных специалистов, результатов проверок службы, устных и письменных обращений граждан и т.д.

3.2. Разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию структуры профильной медицинской службы как в целом по области, так и по отдельным ее районам.

3.3. Принимать
участие в подготовке решений коллегий, приказов, инструктивных и методических писем, предложений в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и другие инстанции по развитию и совершенствованию профильной специализированной службы, а также подготовке и проведений научно-практических конференций, совещаний, семинаров, симпозиумов, занятий в школах передового опыта.

3.4. Совершенствовать организационные формы деятельности лечебно-профилактических учреждений путем разработки, изучения и распространения передовых форм организации профильной медицинской помощи, новых медицинских технологий и методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных.

3.5. Разрабатывать предложения по формам и направлением последипломной подготовки врачей и средних медицинских работников по профильной специальности, следить за своевременностью прохождения повышения квалификации врачами профильной специальности.

3.6. Принимать участие в работе экспертной комиссии по обеспечению льготных категорий граждан Нижегородской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения министерства здравоохранения Нижегородской области, в формировании Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых при амбулаторном лечении за счет средств областного бюджета, и Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Нижегородской области, применяемых при реализации территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

3.7. Принимать участие в экспертной оценке предложений по производству медицинской техники, медикаментов, изделий медицинского назначения и пр., поступающих от промышленных предприятий, ассоциаций, совместных предприятий, кооперативов и т.п., в определении объемов заказов, закупки медицинской техники и лекарственных препаратов.

3.8. Участвовать в проведении аттестации врачей и среднего медицинского персонала, рецензировать и представлять на комиссии аттестационные дела врачей соответствующего профиля, участвовать в лицензировании медицинской деятельности, в разработке клинико-статистических групп, стандартов объема и качества медицинской помощи.

3.9. Участвовать в заседаниях ученых советов научно-исследовательских и медицинских институтов при обсуждении проблем специальности соответствующего профиля.

3.10. Осуществлять лечебно-профилактическую работу:

- консультировать больных
по направлениям министерства здравоохранения Нижегородской области и учреждений здравоохранения области, отдельных специалистов, а также самостоятельно обратившихся больных, принимать окончательное решение по ведению больных в сложных случаях, определять наличие показаний для направления на лечение больных за пределы области, учитывать даты направления, вести лист ожидания пациентов, требующих направления в федеральные клиники за пределы области, информировать министерство здравоохранения Нижегородской области ежемесячно;

- осуществлять при необходимости выезды по санавиации для консультации и оказания практической помощи больным на местах;

- участвовать в подготовке лечебно-профилактических учреждений и специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций и оказания помощи пострадавшим на этапе ликвидации последствий;

- оказывать консультативную помощь специалистам при их обращении по выработке тактики ведения больных;

- рецензировать медицинские документы больных, а также давать письменные заключения по ним, по указанию министерства здравоохранения Нижегородской области;

- рассматривать обращения граждан по вопросам диагностики и лечения, организации работы лечебно-профилактических учреждений.

3.11. Осуществлять методическое руководство и практическую помощь главным специалистам муниципальных органов здравоохранения.

4. Главный специалист имеет право:

4.1. Использовать:

- статистическую отчетность, утвержденную Госкомстатом Российской Федерации, временную статистическую отчетность, утвержденную Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, первичную медицинскую документацию;

- информационные и методологические материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, министерства здравоохранения Нижегородской области и местных органов здравоохранения по состоянию службы, ее материально-технического и кадрового обеспечения, научно-исследовательских и медицинских институтов о ходе научных исследований и результатах разработок по проблемам службы.

4.2. Давать рекомендации руководителям муниципальных органов здравоохранения по развитию и совершенствованию службы.

4.3. Привлекать к решению и разработке организационных вопросов службы специалистов лечебно-профилактических учреждений, главных специалистов муниципальных органов здравоохранения, принимать участие в работе экспертных советов, рабочих групп.

4.4. Руководителям лечебно-профилактических учреждений
и учебных заведений ознакомить главных специалистов с настоящим Положением.