Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 21.12.2007 N 490 (ред. от 20.05.2011) “О создании на территории Нижегородской области благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2007 г. N 490

О СОЗДАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 13.03.2008 N 75, от 01.06.2009 N 339,

от 21.10.2009 N 747, от 20.05.2011 N 385)

В целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Определить министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области в качестве органа исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющего взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области в рамках настоящего постановления.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области
от 01.06.2009 N 339)

2. Для создания благоприятных условий, способствующих образованию товариществ собственников жилья:

2.1. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области:

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.06.2009 N 339)

2.1.1. Проводить для собственников помещений в многоквартирных домах и для представителей инициативных групп собственников помещений в многоквартирных домах консультации по выбору способа управления многоквартирными домами посредством создания товариществ собственников жилья с периодичностью один раз в квартал путем создания в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области консультативной группы.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.06.2009 N 339)

2.1.2. Проводить семинары с периодичностью один раз в полугодие для органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области по вопросам оказания содействия собственникам помещений в многоквартирных домах в создании товариществ собственников жилья.

2.1.3. Размещать информационные материалы по образованию и деятельности товариществ собственников жилья на интернет-сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области с периодичностью один раз в квартал.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.06.2009 N 339)

2.2. Рекомендовать проектным и строительным организациям при проектировании и строительстве многоквартирных домов на территории Нижегородской области предусматривать во вновь строящихся многоквартирных домах нежилые помещения, предназначенные для административно-хозяйственной деятельности товариществ собственников жилья.

2.3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области:

2.3.1. В рамках своих полномочий, установленных действующим законодательством, по вопросам, связанным с управлением многоквартирными домами, образованием и деятельностью товариществ собственников жилья, определить подразделение или должностное лицо органа местного самоуправления.

2.3.2. Организовать работу по разъяснению в средствах массовой информации вопросов, связанных с выбором способа управления многоквартирными домами посредством создания товариществ собственников жилья, а также по распространению положительных результатов деятельности товариществ собственников жилья.

2.3.3. Оказывать
собственникам помещений в многоквартирных домах практическую помощь в организации и проведении общих собраний таких собственников по выбору способа управления многоквартирными домами, а также в подготовке документов для создания товариществ собственников жилья и их государственной регистрации.

2.3.4. Разработать и принять муниципальные правовые акты, способствующие созданию благоприятных условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления такими домами посредством товариществ собственников жилья.

2.3.5. Организовать на территории муниципальных образований работу по внесению изменений и восстановлению технических паспортов многоквартирных домов, собственники помещений в которых приняли в установленном порядке решение о создании товарищества собственников жилья.

2.3.6. В соответствии с действующим законодательством разработать ряд дополнительных мероприятий, направленных на стимулирование создания товариществ собственников жилья.

3. Для создания благоприятных условий, способствующих деятельности товариществ собственников жилья:

3.1. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области:

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.06.2009 N 339)

3.1.1. Проводить круглые столы по обсуждению актуальных вопросов управления многоквартирными домами с участием членов товариществ собственников жилья, средств массовой информации с периодичностью один раз в квартал.

3.1.2. Организовывать повышение уровня квалификации руководителей и специалистов управляющих организаций, а также председателей правлений и бухгалтеров товариществ собственников жилья путем проведения для них специализированных семинаров по вопросам управления многоквартирными домами.

3.1.3. Оказывать методическую помощь при организации ежегодной ярмарки услуг для товариществ собственников жилья.

3.1.4. Организовывать проведение областных конкурсов среди товариществ собственников жилья.

3.2. Государственной жилищной инспекции Нижегородской области обеспечить оказание консультационно-методической помощи товариществам собственников жилья по вопросам, связанным с организацией эксплуатации жилищного фонда, содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирных домах, а также предоставлением гражданам коммунальных услуг надлежащего качества.

3.3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, на
территории которых находятся многоквартирные дома:

3.3.1. Предоставлять по запросам товариществ собственников жилья сведения, касающиеся нанимателей, арендаторов помещений, находящихся в муниципальной собственности, расположенных в многоквартирных домах, где созданы товарищества собственников жилья, а также сведения, касающиеся организаций, которым переданы в хозяйственное ведение, оперативное управление или безвозмездное пользование помещения, находящиеся в муниципальной собственности, расположенные в многоквартирных домах, где созданы товарищества собственников жилья.

3.3.2. Организовать ведение реестра действующих на территории соответствующего муниципального образования товариществ собственников жилья.

3.3.3. В рамках своей компетенции установить приоритетный порядок формирования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, в которых созданы товарищества собственников жилья или собственниками помещений в которых принято решение о создании товарищества собственников жилья.

3.3.4. Обеспечить контроль за передачей товариществам собственников жилья технической документации на многоквартирный дом, предусмотренной пунктом 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491.

3.3.5. Оказывать консультационно-методическую помощь товариществам собственников жилья по вопросам их финансовой и хозяйственной деятельности.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области оказывать содействие организациям, деятельность которых направлена на создание благоприятных условий образования и функционирования товариществ собственников жилья, в том числе посредством:

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.06.2009 N 339)

- обмена информацией по социально значимым программам и проектам в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- оказания помощи в подготовке документов для регистрации товариществ собственников жилья;

- письменных и устных разъяснений по вопросам реализации положений законодательства Нижегородской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

5. Министерству финансов Нижегородской области в 2008 году предусмотреть выделение министерству жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области из резервного фонда Правительства Нижегородской области:

(в ред. постановления Правительства
Нижегородской области от 01.06.2009 N 339)

денежных средств в сумме 1,5 млн рублей для финансирования расходов на проведение мероприятий, предусмотренных подпунктом 2.1.2 пункта 2 и подпунктом 3.1.2 пункта 3 настоящего постановления;

денежных средств в сумме 150 тыс. рублей для информационного обеспечения мероприятий, проводимых в рамках настоящего постановления.

6. Министерству финансов Нижегородской области в срок до 1 мая 2008 года разработать проект закона Нижегородской области о внесении изменений:

в статью 2.1 Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003 года N 109-З “О налоге на имущество организаций“, предусмотрев освобождение товариществ собственников жилья от уплаты налога на имущество;

абзац исключен. - Постановление Правительства Нижегородской области от 20.05.2011 N 385.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А. Лебедева.

(п. 7 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 21.10.2009 N 747)

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ