Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Липецкой обл. от 19.12.2000 N 1718-р “Об областном конкурсе по основам потребительских знаний“ (вместе с “Положением“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 декабря 2000 г. N 1718-р

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ

ПО ОСНОВАМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЗНАНИЙ

В целях формирования у обучающихся активной гражданской позиции, повышения уровня правовой и экономической грамотности как основы социальной адаптации молодежи, а также в целях изучения основ потребительских знаний и в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе по основам потребительских знаний, утвержденным совместным Приказом Минобразования России и МАП России от 10.12.99 N 1162/491, и письмом первого заместителя министра образования Российской Федерации А.Ф.Киселева и первого заместителя министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Н.Е.Фонаревой от 17.10.2000:

1. Департаменту образования и науки (Тонких В.Е.), управлению начального профессионального образования (Гревцев Г.С.),
комитету по делам молодежи администрации области (Грушихин А.М.) совместно с теруправлением МАП России (Сешенов А.А.) и областным Союзом общественных объединений по защите прав потребителей провести областной конкурс среди учащихся 8 - 11 классов общеобразовательных учреждений и 1 - 2 года обучения учреждений начального профессионального образования в три этапа.

2. Утвердить Положение о проведении областного конкурса на знание основ законодательства о защите прав потребителей среди учащихся образовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования (приложение N 1).

3. Для организации и проведения областного конкурса утвердить оргкомитет в составе согласно приложению N 2.

4. Рекомендовать главам райгорадминистраций оказать содействие в подготовке и проведении конкурсов, создав оргкомитеты. Поощрить победителей и направить команду - победительницу на межрайонный конкурс.

5. Оргкомитету направить команду - победительницу для участия в зональных соревнованиях.

6. Расходы по проведению конкурса произвести за счет ассигнований, предусмотренных департаменту образования и науки администрации области и управлению начального профессионального образования по соответствующим бюджетам на 2001 год согласно приложению N 3.

7. Рекомендовать Госторгинспекции по Липецкой области (Рыжкова М.А.), ЦСМ (Кочетыгов А.С.), обл. ЦГСЭН (Савельев С.И.) учредить призы участникам конкурса.

8. Управлению средств массовой информации и полиграфии администрации области (Царик А.Н.) организовать освещение конкурса и его итогов в средствах массовой информации.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на зам. главы администрации области Куракову Л.В.

И.о. главы администрации

Липецкой области

П.Т.ГОРЛОВ

Приложение N 1

к распоряжению

главы администрации

Липецкой области

от 19 декабря 2000 г. N 1718-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

ПО ОСНОВАМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЗНАНИЙ СРЕДИ

УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

I. Общие положения

1.1. Областной конкурс по основам потребительских знаний среди обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования проводится департаментом образования и науки, управлением
начального профессионального образования, комитетом по делам молодежи администрации Липецкой области, Липецким теруправлением МАП России, областным Союзом общественных объединений по защите прав потребителей.

1.2. Конкурс проводится в целях правового просвещения, привития потребительской культуры молодежи, активизации деятельности факультативных курсов, кружков, выявления одаренных учащихся, развития новых форм организации образовательного процесса.

1.3. Программа конкурса предусматривает командные и индивидуальные задания. В ходе проведения конкурса участники должны показать:

- знания основ законодательства о защите прав потребителей;

- знание своих прав, умение ими пользоваться, оперативно разрешать конфликтные ситуации, споры, возникающие в случаях нарушения прав потребителей, грамотное потребительское поведение в различных бытовых ситуациях.

1.4. Областной конкурс проводится в три этапа.

Первый этап - районный (городской). В рамках этого этапа могут проводиться конкурсы в очной и заочной формах. Проводится с 20 декабря 2000 г. по 5 января 2001 г. органами управления образования, комитетами по защите прав потребителей, отделами (комитетами) по делам молодежи райгорадминистраций совместно с общественными объединениями по защите прав потребителей.

Второй этап - межрайонный, проводится с 12 по 25 января 2001 года. Форма проведения, конкурсные задания (за исключением тестирования), количество и состав участников определяются его оргкомитетом.

Третий этап - областной, проводится с 30 января 2001 года департаментом образования и науки, управлением профессионального начального образования, комитетом по делам молодежи администрации области, теруправлением МАП России, областным Союзом общественных объединений по защите прав потребителей.

Команда, занявшая первое место, примет участие в зональном конкурсе в марте 2001 года.

II. Участники конкурса

2.1. В областном конкурсе принимают участие команды общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования или смешанные команды, формируемые из обучающихся 8 - 11 классов общеобразовательных учреждений и 1 - 2 года обучения учреждений
начального профессионального образования, изучающих основы потребительских знаний. Возраст участников не должен превышать 18 лет.

2.2. Количество и состав первого и второго этапов определяются оргкомитетами первого и второго этапов конкурса.

2.3. Участниками второго этапа являются команды, занявшие первое место в первом этапе, а третьего этапа - занявшие первое место во втором этапе.

III. Порядок организации и проведения

областного конкурса

3.1. Первый и второй этапы организуются и проводятся оргкомитетами, в состав которых входят представители органов управления образования, по делам молодежи, служб по защите прав потребителей органов местного самоуправления, общественные объединения по защите прав потребителей.

Оргкомитеты утверждают состав жюри, счетной и апелляционной комиссий.

Проведение первого и второго этапов возможно при наличии не менее трех соревнующихся команд.

Оргкомитеты определяют форму проведения соревнований и конкурсные задания.

Обязательный конкурс второго этапа - тестирование. Тесты готовятся оргкомитетом областного конкурса и состоят из 50 вопросов на знание основ законодательства о защите прав потребителей. Тест проверяет знание каждым членом команды нормативных документов: Закона РФ “О защите прав потребителей“ в редакции федеральных законов от 09.01.1996 г. N 2-ФЗ, от 17.12.1999 г. N 212-ФЗ; Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 в редакции постановлений Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222 и от 2 октября 1999 г. N 1104); Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных бытовых нужд на федеральном железнодорожном транспорте (утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г. N 277); Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г.
N 155). Время на ответы на вопросы - не более 30 минут. Результаты (баллы) тестирования учитываются в третьем этапе.

Конкретное время проведения первого и второго этапов конкурса определяются его оргкомитетом в сроки, установленные областным оргкомитетом.

По результатам второго этапа в сроки, установленные областным оргкомитетом, оргкомитет второго этапа направляет в адрес областного оргкомитета конкурса заявку на дальнейшее участие в третьем этапе конкурса.

3.2. Третий этап конкурса - областной, проводится оргкомитетом, в состав которого входят представители департамента образования и науки, управления начального профессионального образования, комитета по делам молодежи администрации Липецкой области, Липецкого теруправления МАП России, областного Союза общественных объединений по защите прав потребителей.

Оргкомитет утверждает состав жюри, апелляционной и счетной комиссий, время и место проведения.

Форма проведения - командное соревнование.

3.3. В программу областного этапа входят 5 заданий:

1. “Приветствие“. В течение 5 минут командам необходимо представить свою “визитную карточку“, познакомить жюри и всех участников конкурса с районом (городом), учебным заведением, которые они представляют, и организацией потребительского образования в нем.

Возможно использование песен, стихов, сценок и т.п. В первом задании оценивается юмор, находчивость, артистизм, раскрытие тематики конкурса.

2. “Горячая линия“. Команда в течение 1 минуты должна дать правильный и полный ответ на каждую из двух предложенных ситуаций.

3. “Уголок юного потребителя“ (домашнее задание). Предлагается придумать и оформить уголок юного потребителя, который может быть вывешен в школе. Поданный материал должен быть наглядным, доступным и понятным, привлекать внимание, нести пользу, давать советы и т.п. Вся информация должна соответствовать действующему законодательству. Формат “Уголка юного потребителя“ произвольный.

4. Творческий конкурс (по тематике конкурса), задание которого команды узнают в день проведения третьего этапа.

5. Тестирование. Учитываются результаты тестирования, проведенного
во втором этапе конкурса.

IV. Руководство конкурса

4.1. Для организации и проведения областного конкурса администрация области утверждает состав оргкомитета из представителей департамента образования и науки, управления начального профессионального образования, комитета по делам молодежи администрации Липецкой области, Липецкого теруправления МАП России, областного Союза общественных объединений по защите прав потребителей.

4.2. Оргкомитет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов областного оргкомитета.

4.3. Полномочия и обязанности областного оргкомитета:

4.3.1. Координация работы оргкомитетов первого и второго этапов конкурса, оказание информационной и методической помощи в их проведении.

4.3.2. Определение количества членов команд, участвующих в конкурсе.

4.3.3. Определение сроков проведения всех этапов конкурса.

4.3.4. Утверждение программы и содержания третьего этапа конкурса.

4.3.5. Распределение районов и городов области по зонам и определение места проведения межрайонного этапа.

4.3.6. Направление для работы в составе жюри или апелляционной комиссии второго этапа представителей департамента образования и науки, управления начального профессионального образования, комитета по делам молодежи администрации Липецкой области, Липецкого теруправления МАП России, областного Союза общественных объединений по защите прав потребителей.

4.3.7. Разработка, утверждение и доведение до сведения оргкомитетов первого и второго этапов положений о жюри, апелляционной и счетной комиссиях.

4.3.8. Руководство подготовкой и проведением третьего этапа конкурса.

4.3.9. Утверждение состава жюри, апелляционной и счетной комиссий третьего этапа конкурса.

V. Финансирование конкурса

5.1. Финансирование первого этапа конкурса осуществляется за счет средств, изыскиваемых оргкомитетом первого этапа конкурса.

5.2. Финансирование второго межрайонного этапа (за исключением проезда участников) осуществляется за счет средств, изыскиваемых оргкомитетом второго этапа конкурса, и частично из средств, выделяемых на проведение третьего этапа.

5.3. Финансирование третьего этапа и частичное финансирование зонального конкурса, включая питание участников, обеспечивается областным оргкомитетом. Проезд участников до места проведения областного конкурса и обратно осуществляется
за счет средств направляющей стороны.

VI. Подведение итогов конкурса

и награждение победителей

6.1. Итоги конкурса подводятся по окончании каждого этапа.

6.2. По итогам соревнований жюри определяет команды - победительницы, занявшие 1, 2 и 3-е места в командном зачете, и отмечает лучших учащихся в индивидуальном зачете.

Объявление результатов осуществляется непосредственно в день завершения этапа.

6.3. Победители первого и второго этапов конкурса награждаются грамотами, дипломами и призами, учреждаемыми соответствующими оргкомитетами.

6.4. Члены команд, занявших 1, 2 и 3-е места в финале областного этапа конкурса, награждаются дипломами управления начального профессионального образования, департамента образования и науки, Липецкого теруправления МАП России.

Все участники областного этапа конкурса награждаются дипломами участника конкурса.

Для награждения победителей конкурса оргкомитет учреждает денежные премии: за 1 место - 2000 рублей; за 2 место - 1500 рублей; за 3 место - 1200 рублей; две поощрительные премии по 500 рублей.

6.5. Команда, признанная победителем конкурса, принимает участие в зональном этапе Всероссийского конкурса по основам потребительских знаний среди обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования.

Победитель зонального конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе по основам потребительских знаний среди обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования в городе Москве.

6.6. По итогам конкурса департамент образования и науки, управление начального профессионального образования подводят итоги конкурса и поощряют педагогических работников, подготовивших призеров конкурса.

Приложение N 2

к распоряжению

главы администрации

Липецкой области

от 19 декабря 2000 г. N 1718-р

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Куракова Л.В. - заместитель главы администрации области,

председатель

Тонких В.Е. -
председатель департамента образования и

науки администрации области, заместитель

председателя

Гревцев Г.С. - начальник управления начального

профессионального образования

Грушихин А.М. - председатель комитета по делам молодежи

администрации области

Сешенов А.А. - руководитель Липецкого теруправления МАП

России (по согласованию)

Юдин В.Н. - председатель областного Союза общественных

объединений по защите прав потребителей

(по согласованию)

Кучко Н.И. - ведущий специалист Липецкого теруправления

МАП России (по согласованию)

Приложение N 3

к распоряжению

главы администрации

Липецкой области

от 19 декабря 2000 г. N
1718-р

СМЕТА

ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

НА ЗНАНИЕ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

-----T------------------------------T--------------T--------¬

¦ N ¦ Статьи расходов ¦ Источник ¦ Сумма ¦

¦п/п ¦ ¦финансирования¦ (руб.) ¦

+----+------------------------------+--------------+--------+

¦1. ¦Расходы по проведению ¦ Областной ¦ 25000 ¦

¦ ¦областного конкурса, всего ¦ бюджет ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦В т.ч.: ¦ ¦ ¦

¦1.1.¦2 этап - межрайонный (питание,¦ ¦ 6000 ¦

¦ ¦призы, оформление) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.2.¦3 этап - областной (питание, ¦ ¦ 8000 ¦

¦ ¦призы, оформление) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.3.¦Подготовка и участие команды -¦ ¦ 11000 ¦

¦ ¦победительницы областного ¦ ¦ ¦

¦ ¦конкурса в зональных ¦ ¦ ¦

¦ ¦соревнованиях (проезд, взнос, ¦ ¦ ¦

¦ ¦призы, оформление) ¦ ¦ ¦

L----+------------------------------+--------------+---------