Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 03.08.2007 N 272 (ред. от 05.10.2007) “Об утверждении Порядка финансирования в 2007 году природоохранных мероприятий за счет средств областного бюджета“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2007 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ В 2007 ГОДУ

ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 05.10.2007 N 367)

В соответствии с пунктом 17.2 постановления Правительства Нижегородской области от 24 апреля 2007 года N 130 “О мерах по реализации Закона Нижегородской области от 13 декабря 2006 года N 153-З “Об областном бюджете на 2007 год“ и в целях улучшения экологической ситуации в Нижегородской области и финансирования оперативных природоохранных задач Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования в 2007 году природоохранных мероприятий за счет средств областного бюджета.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия И.Б. Живихину.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства области

от 03.08.2007 N 272

ПОРЯДОК

ФИНАНСИРОВАНИЯ В 2007 ГОДУ ПРИРОДООХРАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок определяет механизм финансирования природоохранных мероприятий за счет средств областного бюджета в соответствии с ассигнованиями, предусмотренными Законом Нижегородской области от 13 декабря 2006 года N 153-З “Об областном бюджете на 2007 год“.

Денежные средства, выделяемые из областного бюджета и предусмотренные на целевое финансирование задач в сфере охраны природы по разделу 0600 “Охрана окружающей среды“ подразделу 0602 “Охрана растительных и животных видов и среды их обитания“, направляются на оздоровление экологической обстановки в Нижегородской области на следующие цели:

1.1. Эксплуатация объектов автоматизированной системы мониторинга загрязнения окружающей среды Нижегородской области, развитие системы мониторинга загрязнения окружающей среды Нижегородской области.

1.2. Проведение лабораторно-аналитического контроля нефтепродуктов и других видов топлива в целях реализации постановления Правительства Нижегородской области от 25 апреля 2007 года N 140 “О введении ограничений использования нефтепродуктов и других видов топлива в Нижегородской области“.

1.3. Проведение в пределах, установленных действующим законодательством, государственного экологического контроля промышленных зон Нижегородской области.

1.4. Эксплуатация стационарного поста контроля поверхностных вод р. Волги в районе г. Балахны и Ново-Сормовской водопроводной станции.

1.5. Эксплуатация стационарного поста контроля поверхностных вод р. Оки в г. Павлове.

1.6. Ремонт, модернизация оборудования вышеуказанных стационарных постов контроля поверхностных вод, обеспечение их реактивами и комплектующими и развитие постов аварийного контроля поверхностных водных объектов.

1.7. Создание банка цифровых экологических карт особо охраняемых природных территорий Нижегородской области, схем эксплуатации природных ресурсов.

1.8. Проведение работ по созданию и обновлению тематических
слоев в геоинформационной системе экологической обстановки на территории Нижегородской области (природопользователи, природные ресурсы, места добычи и эксплуатации природных ресурсов).

1.9. Внедрение в деятельность комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области (далее - Комитет) компьютерной телекоммуникационной сети специально уполномоченных природоохранных органов для поддержания и обновления тематических слоев, приобретение программных и технических средств.

1.10. Обеспечение аналитического и лабораторного экологического контроля на территории Нижегородской области, ведение баз данных о природопользователях.

1.11. Оценка и мониторинг орнитологической ситуации в популяциях птиц на территории Нижегородской области в целях реализации постановления Правительства Нижегородской области от 4 апреля 2006 года N 105 “О комплексном плане мероприятий по профилактике гриппа птиц на территории Нижегородской области в предэпизоотический период и в период эпизоотии“.

1.12. Оформление радиационно-гигиенического паспорта Нижегородской области.

1.13. Другие природоохранные мероприятия.

(подпункт 1.13 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 05.10.2007 N 367)

2. Финансирование работ осуществляется на основе договоров, заключаемых Комитетом с организациями, выполняющими данные работы.

3. Финансирование договоров осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Нижегородской области и предусматривает два этапа:

авансирование в размере, установленном действующим законодательством;

оплата по актам выполненных работ.

4. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет Комитет.

5. Министерство финансов Нижегородской области осуществляет финансовый контроль согласно бюджетному законодательству Российской Федерации и Нижегородской области.

Перечень работ, подлежащих финансированию в текущем году, определен в соответствии с долгосрочным и краткосрочным планированием. Долгосрочные задачи - исходя из экологической ситуации, складывающейся как на территории всей Нижегородской области, так и отдельных ее районов. Краткосрочные задачи - на основе поручений Комитету, отраженных в нормативных правовых актах Нижегородской области.