Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2007 по делу N А43-5721/2007-42-207 <Признав эксплуатацию пожароопасного производственного объекта - лесопильного цеха без лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов административным правонарушением, суд привлек лицо к административной ответственности>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 5 июня 2007 года Дело N А43-5721/2007-42-207

Резолютивная часть решения объявлена 30 мая 2007 г.

Полный текст решения изготовлен 5 июня 2007 г.

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Кабанова В.П., при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление прокуратуры Нижегородской области о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Круглова Сергея Владимировича по признакам совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), и приложенные к нему протокол и иные документы,

установил:

как следует из материалов дела, 05.04.2007 сотрудники ОГПН по Воскресенскому району Нижегородской области провели внеплановую проверку
деятельности предпринимателя Круглова С.В. и установили, что он осуществляет эксплуатацию производственного объекта (АЗС контейнерного типа), расположенного по адресу: Нижегородская область, Воскресенский р-он, у д. Большие Отары, на объездной дороге на мост через р. Уста, без лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов.

Факт эксплуатации производственного объекта предпринимателем в отсутствие надлежащим образом оформленных документов зафиксирован в акте проверки автозаправочной станции, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, от 5 апреля 2007 года и объяснении привлекаемого лица.

При возбуждении дела об административном правонарушении ответчик событие правонарушения, а также свою вину не отрицал, пояснил, что в настоящее время ведется работа по сбору документов, необходимых для оформления лицензии.

Факт эксплуатации производственного объекта ИП Кругловым С.В. в отсутствие надлежащим образом оформленных документов подтверждается объяснением ответчика и иными документами.

По результатам проверки 06.04.2007 прокурором Воскресенского района Нижегородской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Прокуратура Нижегородской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Проверив обстоятельства возбуждения в отношении предпринимателя Круглова С.В. дела об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности и полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, заслушав доводы сторон, арбитражный суд пришел к выводу, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья
или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ определен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. К таким видам деятельности, в частности, относится эксплуатация пожароопасных производственных объектов.

Таким образом, лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов установлен Правительством Российской Федерации в постановлении от 14.08.2002 N 595.

В подпункте “а“ пункта 1 названного Положения указано, что к пожароопасным производственным объектам относятся объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

С учетом приведенных норм права суд считает, что эксплуатируемая ответчиком автозаправочная станция, на которой осуществляется хранение и реализация топлива автомобильного, относится к пожароопасным объектам, в связи с чем административное производство в отношении ИП Круглова С.В. за деятельность по эксплуатации пожароопасного объекта без лицензии, предусмотренной в части 2 статьи 14.1 Кодекса, возбуждено правомерно.

Факт правонарушения, а также вина ответчика в его совершении подтверждается объяснением ответчика, приложениями, иными документами.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 181, 206, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Круглова Сергея Владимировича (ОГРН 304521909300042) к административной ответственности по
ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ИП Круглову С.В. административное наказание в виде взыскания штрафа в размере 4000 рублей.

Исполнительный лист о привлечении лица к административной ответственности выдать после вступления решения в силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

В.П.КАБАНОВ