Законы и постановления РФ

Постановление президиума Нижегородского областного суда от 26.04.2007 <Обязательные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет>

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Президиум

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2007 года

(извлечение)

Президиум в составе председателя Каневского Б.С., членов президиума Лысова М.В., Попова В.Ф., Серова В.А., Сухарева И.М., Щербаковой А.А., с участием заместителя прокурора Нижегородской области Санинского Р.А., рассмотрел дело по надзорному представлению прокурора Нижегородской области Максименко В.А. на приговор мирового судьи судебного участка N 1 Шахунского района Нижегородской области от 10.10.2006, которым В.О.А., <...>, ранее не судимая, осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В апелляционном и кассационном порядках приговор не обжалован и вступил в законную силу 23 октября 2006 г.

В надзорном представлении прокурора Нижегородской области
поставлен вопрос об отмене судебного решения и направлении уголовного дела на новое рассмотрение. В качестве оснований указано на нарушения судом правил назначения наказания.

Надзорное производство возбуждено судьей Нижегородского областного суда Ярцевым Р.В. по основаниям, изложенным в постановлении от 15 марта 2007 г.

Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Ярцева Р.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Нижегородской области Санинского Р.А., поддержавшего доводы надзорного представления, президиум Нижегородского областного суда

установил:

приговором от 10 октября 2006 г. В.О.А. признана виновной и осуждена за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно В.А., <...>.2000 года рождения.

Как установлено судом первой инстанции, преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и сторонами не оспариваются.

Вместе с тем приговор от 10.10.2006 подлежит изменению по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 379 УПК РФ и п. 1 ст. 409 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона.

Согласно приговору, суд, назначая наказание осужденной В.О.А. в виде обязательных работ, не учел, что В.О.А. является матерью малолетнего Ш.И.Э., <...>.2005 года рождения.

В соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ обязательные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

На момент постановления приговора указанное обстоятельство (л.д. 50) было известно суду, однако оставлено без внимания.

Согласно ответу ГУ МРУИИ N 14 ГУФСИН России по Нижегородского области от 06.04.2007, перед прокуратурой Нижегородской области был поставлен вопрос
о невозможности исполнения приговора от 10.10.2006 именно по тем обстоятельствам, которые в дальнейшем легли в основу доводов надзорного представления.

Кроме того, согласно этому же письму, В.О.А. <...>.2006 родила в Шахунском родильном доме третьего ребенка (мальчика) и находится в декретном отпуске.

Согласно ответу председателя Шахунского районного суда Нижегородской области от 05.04.2007, В.О.А. за период с 2005 г. по настоящее время в отношении Ш.И.Э., <...>.2005 года рождения, родительских прав не лишалась.

Таким образом, применение любого из видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ (обязательные работы, исправительные работы, арест) в отношении В.О.А. недопустимо.

Согласно ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ч. 2 ст. 54 УК РФ указанные виды наказания не могут быть применены к женщинам, имеющим детей в возрасте до трех и четырнадцати лет соответственно.

При назначении наказания осужденной В.О.А. президиум руководствуется положениями ст. 6 и ст. 60 УК РФ. В.О.А. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства президиум признает исключительными, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

постановил:

Приговор мирового судьи судебного участка N 1 Шахунского района Нижегородской области от 10 октября 2006 года в отношении В.О.А. изменить.

Назначить В.О.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

Председатель

Б.С.КАНЕВСКИЙ