Законы и постановления РФ

Определение Нижегородского областного суда от 20.03.2007 по делу N 33-1467 <Обращение в суд с заявлением о признании брака недействительным является правом, а не обязанностью прокурора>

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2007 года Дело N 33-1467

(извлечение)

20 марта 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Лазорина Б.П. и судей Кутыревой Е.Б., Крашенинниковой М.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Лазорина Б.П. дело по кассационной жалобе Ш.Л.В., кассационному представлению на решение Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 22 ноября 2006 года по заявлению Г.Н.В., Л.Е.В. об оспаривании решения прокурора,

установила:

и.о. прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода на обращение Г.Н.В., Л.Е.В. в виде заявления дал ответ 03.07.2006 за N <...>, в котором оснований для принятия мер прокурорского реагирования не нашел.

Считая данное решение незаконным и подлежащим
отмене, Г.Н.В., Л.Е.В. обратились в суд с заявлением.

В судебном заседании Г.Н.В., Л.Е.В., их представитель П.И.В., действующая на основании ордера и доверенности, заявление поддержали, уточнили требования, просили признать незаконным и подлежащим отмене отказ прокурора в обращении в суд с заявлением о признании брака недействительным и пояснили, что 06.06.2002 умер отец заявителей П.В.И., за 6 дней до его смерти он зарегистрировал брак с гр. Ш.Л.В., за много месяцев до этого их отец заболел, диагноз: периферический рак верхней доли левого легкого, ухудшение зрения. 27 мая 2002 года он же оформил на нее завещание, в котором завещал все принадлежащее ему имущество, в т.ч. принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <...>. В Советском районном суде г. Н.Новгорода рассматривается гражданское дело по оспариванию данного завещания, в ходе рассмотрения которого была проведена судебно-психиатрическая (посмертная) экспертиза, выводы которой подтверждают болезненное состояние П.В.И. на момент оформления завещания, больной не способен был понимать значение своих действий и руководить ими. Прокурор проигнорировал данные сведения о его болезни, сослался на пропущенный заявителями срок исковой давности, в суд с требованиями о признании брака, заключенного П.В.И. и Ш.Л.В., недействительным не обратился, однако заявители не входят в круг лиц, имеющих право на обращение в суд о признании брака недействительным. Поэтому они считают, что в данном случае отказ прокурора принять меры прокурорского реагирования незаконен, подлежит отмене, данный отказ нарушает права заявителей в порядке наследования.

Прокурор Канавинского района г. Н.Новгорода с заявлением не согласился, пояснил, что из представленных в прокуратуру документов оснований для обращения в суд не было. Не было также заявления о возбуждении в порядке ст. 144
УК РФ уголовного дела, неправильным было то, что прокурор не разъяснил право на обжалование данного отказа.

Заинтересованное лицо Ш.Л.В. также с заявлением не согласилась, пояснила, что регистрация брака действительна, она проживала с П.В.И. 18 лет, он всегда настаивал на браке, при болезни понимал, что намерен этот брак зарегистрировать.

Решением суда постановлено:

заявление Г.Н.В., Л.Е.В. - удовлетворить;

признать незаконным и подлежащим отмене отказ и.о. прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода от 3 июля 2006 года за N <...> в обращении в суд с заявлением о признании брака, заключенного между П.В.И. и Ш.Л.В. 31 мая 2002 года, недействительным.

В кассационной жалобе и представлении прокурора поставлен вопрос об отмене решения суда, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и представления, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ “О прокуратуре“ ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право на обращение в суд, если таковое предусмотрено законом.

Как следует из надзорного производства, Г.Н.В., Л.Е.В. обратились к прокурору 26.06.2006 с заявлением об обращении прокурора в суд с заявлением о признании брака, заключенного между их отцом П.В.И. и Ш.Л.В., недействительным (л.д. 34 - 35).

03.07.2006 и.о. прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода Березин Н.Е. дал ответ, в котором сообщил, что заявление рассмотрено, заявителями пропущен срок исковой давности три года со ссылкой на ст. 196 ГК РФ, который применяется к признанию недействительным свидетельства о заключении брака, кроме того, сообщил, что представленная судебно-психиатрическая экспертиза сделала
вывод о состоянии здоровья П.В.И. на момент подписания завещания, а не заключения брака, в связи с изложенным оснований для прокурорского реагирования не усматривается.

Судебная коллегия считает, что прокурор дал ответ на заявление заявителей по делу. закон не обязывает прокурора возбуждать гражданское дело по данному основанию, а лишь предполагает его право обратиться в суд с заявлением о признании брака недействительным. Это вытекает из ст. 28 СК РФ, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с указанным иском, а также Закона РФ “О прокуратуре“. В силу чего решение суда нельзя признать правильным, оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 22 ноября 2006 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

Б.П.ЛАЗОРИН

Судьи

Е.Б.КУТЫРЕВА

М.В.КРАШЕНИННИКОВА