Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 16.02.2007 N 46 (ред. от 22.10.2007) “Об установлении в 2007 году денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной и государственной системы здравоохранения Нижегородской области“ (вместе с “Правилами предоставления в 2007 году из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам, медицинским сестрам скорой медицинской помощи муниципальных учреждений здравоохранения“)

Изменения, внесенные постановлением Правительства Нижегородской области от 22.10.2007 N 390, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2007 г. N 46

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ В 2007 ГОДУ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКОМУ

ПЕРСОНАЛУ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ, УЧРЕЖДЕНИЙ

И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 22.10.2007 N 390)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 863 “О порядке предоставления в 2007 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (а при их
отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации)“, в целях оказания государственной поддержки медицинским работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и повышения приоритетности первичной медико-санитарной помощи населению Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Установить ежемесячные денежные выплаты медицинским работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения:

1.1. Фельдшерско-акушерских пунктов: заведующим фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе патронажным медицинским сестрам.

1.2. Станций, отделений скорой медицинской помощи: врачам (включая должности главных и старших врачей, заведующих подстанциями и отделениями, заместителей), фельдшерам (акушеркам), медицинским сестрам (включая должности старших и главных).

(пункт 1.2 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 22.10.2007 N 390)

2. Денежные выплаты медицинскому персоналу производятся ежемесячно в следующих размерах:

- 5,0 тысяч рублей для врача;

- 3,5 тысячи рублей для фельдшера (акушерки);

- 2,5 тысячи рублей для медицинской сестры.

3. Денежные выплаты осуществляются медицинским работникам, занимающим штатные должности в полном объеме (не менее одной ставки).

В случае если медицинский работник работает по основной должности на неполную ставку в связи с тем, что действующими штатными нормативами предусмотрено менее одной должности для данной категории медицинского персонала, выплаты осуществляются пропорционально занятой должности.

4. Денежные выплаты осуществляются в расчете за фактически отработанное время по основной должности, но не более чем на одну ставку.

5. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2007 году из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам, медицинским сестрам скорой медицинской помощи муниципальных учреждений здравоохранения.

6. Министерству финансов Нижегородской области обеспечить предоставление субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в 2007 году
согласно приложению 17 к Закону Нижегородской области от 13 декабря 2006 года N 153-З “Об областном бюджете на 2007 год“.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

7.1. Своевременно и в полном объеме производить денежные выплаты медицинским работникам муниципальных учреждений здравоохранения.

7.2. Представлять ежемесячно не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным, в департамент здравоохранения Нижегородской области отчетность об использовании субвенций по формам, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

8. Департаменту здравоохранения Нижегородской области:

8.1. Ежемесячно составлять отчетность на основании данных, представленных органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и представлять до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

8.2. Представлять в министерство финансов Нижегородской области до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, информацию об использовании средств по денежным выплатам медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи в разрезе муниципальных районов и городских округов Нижегородской области и копию отчета, представленного в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

9. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по социальной политике Г.А. Суворова.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Утверждены

постановлением

Правительства области

от 16.02.2007 N 46

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2007 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ СУБВЕНЦИЙ НА ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ МЕДИЦИНСКОМУ

ПЕРСОНАЛУ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ, ВРАЧАМ,

ФЕЛЬДШЕРАМ, МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Финансовые средства, необходимые органам местного самоуправления муниципальных районов и
городских округов Нижегородской области для осуществления денежных выплат медицинским работникам муниципальных учреждений здравоохранения, предусматриваются в Законе Нижегородской области от 13 декабря 2006 года N 153-З “Об областном бюджете на 2007 год“ в форме субвенций.

2. Субвенции предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области из областного бюджета за счет субсидий федерального бюджета на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи (далее - медицинские работники).

3. Настоящие Правила регулируют отношения, возникающие в процессе предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на денежные выплаты медицинским работникам муниципальных учреждений здравоохранения.

4. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

4.1. Своевременно производят ежемесячные денежные выплаты медицинским работникам муниципальных учреждений здравоохранения в соответствии с настоящими Правилами и условиями предоставления в 2007 году ежемесячных денежных выплат медицинским работникам.

4.2. Обеспечивают целевое использование средств субвенций.

4.3. Представляют необходимую информацию органам исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим контроль за правильностью осуществления денежных выплат медицинским работникам.

4.4. Представляют ежемесячно не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным, в департамент здравоохранения Нижегородской области отчетность о произведенных объемах расходов на денежные выплаты медицинским работникам по формам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Министерство финансов Нижегородской области:

5.1. Обеспечивает передачу финансовых средств для осуществления денежных выплат медицинским работникам муниципальных учреждений здравоохранения в виде субвенций из областного бюджета в установленных объемах.

5.2. Представляет ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, в департамент здравоохранения Нижегородской области информацию о средствах, поступивших в отчетном месяце из федерального бюджета, на денежные выплаты медицинским работникам и о
суммах субвенций, направленных в отчетном месяце в муниципальные районы и городские округа Нижегородской области.

5.3. Приостанавливает выплаты средств субвенций в следующих случаях:

- нецелевого использования средств;

- непредставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в установленные сроки отчетности о произведенных объемах расходов по денежным выплатам по формам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

6. Департамент здравоохранения Нижегородской области:

6.1. По итогам осуществления денежных выплат медицинским работникам в 1-м полугодии 2007 года перераспределяет средства субвенций, полученные в областной бюджет в виде субсидий из федерального бюджета, между муниципальными районами и городскими округами Нижегородской области и представляет в министерство финансов Нижегородской области предложения по внесению соответствующих изменений в Закон Нижегородской области от 13 декабря 2006 года N 153-З “Об областном бюджете на 2007 год“.

6.2. Оказывает методическую помощь и дает разъяснения органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в разрешении вопросов по денежным выплатам медицинским работникам муниципальных учреждений здравоохранения.