Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 08.12.2006 по делу N А43-32709/2006-38-1070 <При внесении в реестр юридических лиц изменений, произошедших в учредительных документах организации, указание юридическим лицом недостоверных сведений в части места его нахождения является основанием для признания данной записи недействительной>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2006 года Дело N А43-32709/2006-38-1070

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Яшковой Е.Л., при ведении протокола судьей Яшковой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Нижегородской области о признании недействительной записи, внесенной инспекцией Федеральной налоговой службы России по г. Мытищи Московской области в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “Стаур“,

установил:

прокурор Нижегородской области обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, в котором просит признать недействительной запись, внесенную инспекцией Федеральной налоговой службы России по г. Мытищи Московской области в Единый государственный реестр
юридических лиц 30.05.2006 за основным государственным регистрационным номером 2065029132639 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “Стаур“.

В обоснование прокурор ссылается на то, что ООО “Стаур“ при подаче заявления в налоговый орган были предъявлены недостоверные сведения относительно места регистрации юридического лица, что в силу статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ является основанием для признания записи недействительной.

В судебном заседании прокурор доводы заявления поддержал в полном объеме.

ИФНС по г. Мытищи Московской области, извещенная о месте и времени рассмотрения дела в установленном законом порядке, в судебное заседание не явилась.

Представители ИФНС по Московскому району города Нижнего Новгорода Видюльцева Н.В., Гребенкина Е.Ф., Серов С.П., действующие на основании доверенности, с заявлением прокурора Нижегородской области согласны. В обоснование ссылаются на то, что таким образом ООО “Стаур“ скрывается от налогов, задолженность перед бюджетом составляет более 85 млн рублей.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 части 2, а не часть 3 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Стаур“, извещенное о месте и времени судебного заседания в порядке части 3 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явилось. Суд, с учетом мнения сторон, рассматривает дело в отсутствие не явившихся сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Заслушав доводы прокурора, возражения заинтересованного лица, оценив собранные судом доказательства в их совокупности, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В силу статьи 137 Налогового кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с частью 1
статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судом установлено, что решением N 5 от 22.05.2006 единственного участника общества с ограниченной ответственностью “Стаур“ в устав общества внесены изменения в сведения о месте нахождения ООО “Стаур“: п. 1.10 статьи 1 редакции N 2 устава изложен в следующей редакции: “Место нахождения общества и его исполнительного органа - генерального директора: почтовый адрес: Российская Федерация, 603014, город Нижний Новгород, улица 50 лет Победы, 26.“.

Согласно заявлению директора ООО “Стаур“ Варичева Владимира Николаевича о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, 30.05.2006 инспекцией Федеральной налоговой службы России по г. Мытищи Московской области в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “Стаур“ за государственным регистрационным номером 2065029132639 в части места нахождения юридического лица (л.д. 32).

Внесение изменений в ЕГРЮЛ послужило основанием для снятия ООО “Стаур“ с учета в налоговом органе по месту прежнего нахождения и постановки на налоговый учет по новому месту нахождения - в ИФНС России по Московскому району города Нижнего Новгорода.

В соответствии с
требованиями ст. 31, 89 части первой Налогового кодекса Российской Федерации по поручению руководителя ФНС России по Московскому району от 11.09.2005 осуществлена проверка ООО “Стаур“ по вопросам соблюдения законодательства о государственной регистрации. При выходе на место установлено, что данная организация отсутствует, площадей не арендовано, каких-либо договоров аренды не заключено. Данное отражено в протоколе N 482 осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, а также протоколах опроса свидетеля Корнилова А.А. (директор ООО “Жигули“, собственник комплекса зданий в д. 26 по ул. 40 лет Победы г. Н.Новгорода) (л.д. 27, 28).

ООО “Стаур“ имеет задолженность перед бюджетом по налоговым платежам в размере 85380525 рублей 27 копеек, что подтверждается справкой ИФНС РФ по Московскому району г. Н.Новгорода N 19620 от 20.09.2006 (л.д. 31).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 08.08.2001 имеет номер 129-ФЗ, а не 529-ФЗ.

В соответствии с подп. “в“ п. 1 и п. 4 статьи 5 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 529-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц должны содержаться достоверные сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

В силу статьи 17 вышеуказанного Закона изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, должны соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям и сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации указанных изменений, должны быть достоверными.

В соответствии со
статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Таким образом, юридическое лицо обязано представлять в налоговый орган достоверные (соответствующие действительности) сведения, касающиеся места нахождения юридического лица. Злоупотребление правом в данном случае не допускается. Указание юридическим лицом недостоверных сведений в части места нахождения юридического лица судом расценивается как способ уклониться от оплаты налогов перед федеральным бюджетом.

При таких обстоятельствах запись, внесенная в ЕГРЮЛ 30.05.2006 за государственным регистрационным номером 2065029132639 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “Стаур“, является недействительной, что является основанием для удовлетворения заявления прокурора Нижегородской области.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Следовательно, госпошлина в доход государства в размере 2000 рублей подлежит взысканию с ООО “Стаур“.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать недействительной запись, внесенную в Единый государственный реестр юридических лиц 30 мая 2006 г. за основным государственным регистрационным номером 2065029132639 инспекцией Федеральной налоговой службы России по городу Мытищи Московской области.

Взыскать с ООО “Стаур“ госпошлину в федеральный бюджет в размере 2000 рублей.

Исполнительные листы выдать по вступлении решения в законную силу.

Решение Арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба в
установленном законом порядке.

Судья

Е.Л.ЯШКОВА