Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 10.05.2006 N 1494 “О внесении изменений в постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 15.02.2006 N 348“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2006 г. N 1494

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ОТ 15.02.2006 N 348

Руководствуясь статьей 52 Устава города Нижнего Новгорода, внести в постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 15.02.2006 N 348 “Об утверждении документов“ следующие изменения:

приложение 1 постановления изложить в следующей редакции (прилагается).

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ

Приложение 1

Утвержден

постановлением

главы администрации города

от 10.05.2006 N 1494

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

г. Нижний Новгород “__“ ____________ 200__ года

Гражданин ____________________ (Ф.И.О., год рождения, паспортные данные, место регистрации), именуемый в дальнейшем “ПРОДАВЕЦ“, с одной стороны,

гражданин ___________________ (Ф.И.О., год рождения, паспортные данные, место регистрации), именуемый в дальнейшем “ПОКУПАТЕЛЬ“, полностью понимающий значение своих действий и
руководящий своими действиями, не находясь в состоянии заблуждения относительно природы или предмета настоящего договора, не находясь под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств на момент подписания настоящего договора, с другой стороны,

и Администрация города Нижнего Новгорода, в лице _______________________________________________, действующего на основании ________________________________________________, именуемый в дальнейшем “АДМИНИСТРАЦИЯ“, с третьей стороны, при совместном упоминании “Стороны“, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ передает (продает), а ПОКУПАТЕЛЬ приобретает (покупает) в собственность (в долевую равными долями) _____-комнатную квартиру N _____ (далее - квартира) в доме N ______ по улице (переулку, проспекту, бульвару, площади) ______________________ города Нижнего Новгорода и долю в праве собственности на общее имущество жилого дома.

Указанная квартира имеет общую площадь ______ () кв. метров (с учетом лоджии и балконов ______ кв. метров), в том числе жилую - ________ () кв. метров, расположена на _______ этаже _______-этажного кирпичного, панельного, блочного, шлакоблочного (нужное подчеркнуть) дома ______ года постройки, имеются все виды благоустройства. Инвентаризационная стоимость квартиры согласно выписке из Единого государственного реестра объектов капитального строительства N ________ от _______________, выданной _________________ отделением Нижегородского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация“, составляет _________________ () рублей.

2. Квартира, указанная в пункте 1 настоящего договора, принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании: __________________________________________________________.

Выдано свидетельство о государственной регистрации права серия ________________ N ____________ от ________________.

3. По заявлению ПРОДАВЦА на момент совершения настоящего договора указанная квартира и доля в праве собственности на общее имущество жилого дома никому не проданы, предварительного договора на их продажу ни с кем не заключалось, не подарены, не обещаны быть подарены, не заложены,
в споре и под запрещением (арестом) не состоят, свободны от любых прав третьих лиц. В квартире нет проживающих лиц, находящихся под опекой или попечительством, либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника (п. 4 ст. 292 ГК РФ), о которых в момент заключения договора ПРОДАВЕЦ не мог не знать. ПРОДАВЕЦ несет ответственность за сокрытие сведений о нахождении указанной квартиры в залоге, под запрещением либо арестом, сокрытие сведений о правах третьих лиц на указанную квартиру, а также за сокрытие имеющихся в указанной квартире дефектов. В случае возникновения впоследствии у ПОКУПАТЕЛЯ и (или) АДМИНИСТРАЦИИ убытков, связанных с нарушением данного пункта, ПОКУПАТЕЛЬ и (или) АДМИНИСТРАЦИЯ имеют право взыскать с ПРОДАВЦА понесенные в связи с этим убытки в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. По соглашению Сторон вышеуказанная квартира и доля в праве собственности на общее имущество жилого дома оцениваются сторонами и продаются ПРОДАВЦОМ за ___________ () рублей.

5. Оплата производится в следующем порядке:

- ________ () рублей - ПОКУПАТЕЛЕМ (если стоимость квартиры превышает размер субсидии) в течение ________ дней с момента заключения настоящего договора;

- _________ () рублей - АДМИНИСТРАЦИЕЙ за счет средств городского бюджета в виде субсидии, выделяемой ПОКУПАТЕЛЮ по свидетельству о выделении субсидии на приобретение жилья N _________ от _________, выданному администрацией города Нижнего Новгорода, в течение десяти банковских дней с момента представления в АДМИНИСТРАЦИЮ ПОКУПАТЕЛЕМ настоящего договора, зарегистрированного в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (далее - ГУФРС НО). Оплата производится со специального накопительного счета департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода (лицевой счет N 0111410092, ИНН 5253001036,
КПП 526003001).

Оплата стоимости квартиры производится на счет ПРОДАВЦА ______________________.

6. ПРОДАВЕЦ обязуется передать квартиру ПОКУПАТЕЛЮ в том качественном состоянии, как она есть на день подписания настоящего договора, пригодном для проживания состоянии, с имеющимся на момент подписания договора сантехническим, электро- и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по оплате за электроэнергию и другими коммунальными платежами.

7. ПОКУПАТЕЛЬ удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил ПРОДАВЕЦ. Претензий к качеству квартиры на момент подписания настоящего договора у ПОКУПАТЕЛЯ не имеется.

8. В вышеуказанной квартире никто не состоит на регистрационном учете (состоит на регистрационном учете, Ф.И.О. состоящих на учете), согласно выписке из лицевого счета N ____, выданной _____________ (название организации и дата выдачи).

9. ПРОДАВЕЦ известил ПОКУПАТЕЛЯ, что в квартире нет временно отсутствующих граждан, сохраняющих право пользования и проживания в указанной квартире, а также обязуется освободить квартиру в технически исправном состоянии, в том числе от имущества, в срок не позднее _____________. (Если кто-либо состоит на регистрационном учете, то указываются Ф.И.О. лиц, состоящих на регистрационном учете, сроки снятия их с регистрационного учета и освобождения квартиры, в том числе от имущества).

10. Квартира находится в залоге у АДМИНИСТРАЦИИ до полного погашения ПОКУПАТЕЛЕМ суммы, предусмотренной частью 2 пункта 5 настоящего договора, в порядке, предусмотренном Положением о порядке и условиях выдачи работникам городской бюджетной сферы субсидии на приобретение жилья за счет средств городского бюджета, утвержденным постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.09.2005 N 53.

11. Согласно статье 556 ГК РФ передача квартиры ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ
производится по подписываемому акту приема-передачи.

Обязательство ПРОДАВЦА по передаче квартиры считается исполненным после подписания Сторонами акта приема-передачи указанной квартиры, снятия ПРОДАВЦА и зарегистрированных членов семьи с регистрационного учета и освобождения квартиры, в том числе от имущества, и передачи ПОКУПАТЕЛЮ ключей от квартиры.

12. В соответствии со ст. 551 ГК РФ ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности на квартиру и соответствующую долю в праве собственности на общее имущество жилого дома с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в ГУФРС НО.

13. В случае отказа в государственной регистрации права ПРОДАВЕЦ обязуется возвратить АДМИНИСТРАЦИИ и (или) ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства в сумме, указанной в пункте 5 настоящего договора, в срок не позднее трех рабочих дней с момента получения отказа в государственной регистрации права.

При просрочке возврата денежных средств ПРОДАВЕЦ выплачивает АДМИНИСТРАЦИИ и (или) ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере 0,1% от сумм(ы), указанных(ой) в пункте 5 настоящего договора, за каждый день просрочки возврата до полного возврата.

14. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется:

14.1. Принять квартиру от ПРОДАВЦА по акту приема-передачи.

14.2. Зарегистрировать настоящий договор и право собственности на квартиру в ГУФРС НО в течение месяца с момента подписания ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ акта приема-передачи квартиры и нести расходы по их регистрации.

15. Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры переходит на ПОКУПАТЕЛЯ с момента, когда в соответствии с договором ПРОДАВЕЦ считается исполнившим свою обязанность по передаче квартиры ПОКУПАТЕЛЮ.

16. После приобретения квартиры ПОКУПАТЕЛЬ осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры, участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.

17. Все разногласия по настоящему договору Стороны разрешают в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации.

18. Стороны вправе вносить изменения и дополнения к настоящему договору путем оформления дополнительных соглашений, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего договора.

19. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации в ГУФРС НО и действует до выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

20. Расторжение настоящего договора производится в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

21. Настоящий договор составлен в ___ экземплярах, из которых _____ экземпляр - ПРОДАВЦУ, ______ экземпляр - ПОКУПАТЕЛЮ, 2 экземпляра - АДМИНИСТРАЦИИ и 1 экземпляр - регистрирующему органу.

Адреса и подписи сторон:

“ПРОДАВЕЦ“ “ПОКУПАТЕЛЬ“ “АДМИНИСТРАЦИЯ“