Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 05.04.2006 N 976 “Об утверждении Положения об оплате труда работников хозяйственно-эксплуатационных отделов управлений образования и социально-правовой защиты детства“

Утратил силу с 1 февраля 2010 года в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 19.11.2009 N 6130.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2006 г. N 976

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОТДЕЛОВ УПРАВЛЕНИЙ

ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА

Во исполнение распоряжения главы администрации города Нижнего Новгорода от 13.03.2006 N 151-р “О внесении изменений в штатные расписания администраций районов города Нижнего Новгорода и о вопросах оплаты труда работников хозяйственно-эксплуатационных отделов управлений образования и социально-правовой защиты детства администраций районов города Нижнего Новгорода“:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников хозяйственно-эксплуатационных отделов управлений образования и социально-правовой защиты детства (далее - Положение).

2. Производить оплату
труда работников хозяйственно-эксплуатационных отделов управлений образования и социально-правовой защиты детства администраций районов города Нижнего Новгорода согласно настоящему Положению с 1 апреля 2006 года.

3. Установить, что при утверждении фонда оплаты труда работников хозяйственно-эксплуатационных отделов управлений образования и социально-правовой защиты детства администраций районов города предусматриваются следующие средства на выплату сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов работникам (в расчете на год):

ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, срочность выполняемой работы, профессиональное мастерство - в размере 5 должностных окладов;

премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

материальной помощи - в размере 2 должностных окладов.

4. Департаменту финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода (Утросина С.И.) осуществлять финансирование расходов на указанные цели в пределах ассигнований, утвержденных в бюджете города Нижнего Новгорода на 2006 год.

И.о. главы администрации города

С.В.ГЛАДЫШЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 05.04.2006 N 976

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ОТДЕЛОВ УПРАВЛЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ

ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА

Положение вводится в целях определения системы оплаты труда и унификации методов материального стимулирования работников хозяйственно-эксплуатационных отделов управлений образования и социально-правовой защиты детства администраций районов города Нижнего Новгорода.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Оплата труда работников хозяйственно-эксплуатационных отделов управлений образования и социально-правовой защиты детства администраций районов города Нижнего Новгорода (далее - ХЭО) предусматривает единые принципы материального обеспечения работников и осуществляется в соответствии с законодательными и иными правовыми нормативными актами Российской Федерации, Нижегородской области и органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода.

Оплата труда работника ХЭО определяется его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы.

1.2. Оплата труда работников ХЭО осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, утверждаемой Городской Думой города Нижнего Новгорода.

1.3. В ХЭО
устанавливаются следующие выплаты работникам за их труд:

должностной оклад (ставка заработной платы);

надбавки;

доплаты;

премии;

материальная помощь.

1.4. Расходы по оплате труда работников ХЭО осуществляются за счет общего фонда оплаты труда, предусмотренного сметой ХЭО. Меры материального стимулирования могут осуществляться за счет бюджетных средств.

2. ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД

2.1. Должностной оклад - это выраженный в денежной форме размер оплаты труда работника за выполнение закрепленных за ним должностных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором. Должностной оклад работника устанавливается в трудовом договоре на основе тарифной ставки соответствующего разряда ЕТС.

Должностные оклады работников ХЭО подлежат индексации в сроки и пропорционально изменению утвержденных Городской Думой города Нижнего Новгорода ставки первого разряда ЕТС и тарифных коэффициентов.

2.2. Тарифные разряды работников определяются в соответствии с нормативно-правовыми актами, утвержденными в установленном порядке.

2.3. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы, им может быть установлен тот же должностной оклад.

3. ВИДЫ МЕР МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

3.1. Надбавки работникам ХЭО устанавливаются за профессиональное мастерство, срочность выполняемой работы, высокую результативность работы, успешное выполнение наиболее сложных работ, высокое качество работы, напряженность, интенсивность труда и другие качественные показатели труда работника ХЭО.

3.2. Размеры надбавок и порядок их установления определяются настоящим Положением. Надбавка устанавливается в определенном процентном соотношении к должностному окладу на определенный срок. Надбавка может быть установлена в трудовом договоре на весь период его действия.

3.3. Надбавка за профессиональное мастерство выплачивается высококвалифицированным работникам, имеющим высшее образование
по профессии, по которой он работает, а также опыт работы по соответствующей профессии свыше 5 лет, систематически выполняющим наиболее ответственные задания. Надбавка за профессиональное мастерство выплачивается указанным работникам ежемесячно в размере от 0 до 50% от месячного должностного оклада.

3.4. Надбавка за срочность выполняемой работы выплачивается работникам, которые в соответствующем месяце выполняли задание (работу) повышенной срочности по сравнению с их обычной работой. Указанная надбавка выплачивается соответствующим работникам за месяц, в котором они выполняли задание (работу) повышенной срочности, в размере от 0 до 50% от месячного должностного оклада.

3.5. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность и напряженность работы отдельных работников устанавливается в размере до 50% должностного оклада.

3.6. Доплата устанавливается при выполнении дополнительных видов работ, не входящих в круг прямых обязанностей работников ХЭО. Доплата устанавливается в определенном процентном соотношении к должностному окладу или в абсолютных величинах. Доплата может быть установлена в размере до 50%.

3.7. Работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (расширение зоны обслуживания). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора на период совмещения профессий или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (расширения зоны обслуживания).

3.8. Работникам ХЭО за условия отдельных видов выполняемых работ устанавливаются компенсационные выплаты в процентном выражении от должностных окладов (ставок заработной платы):

за работу в ночное время - 35% должностного оклада, пропорционально отработанному времени;

за работу с вредными условиями труда (особо вредными и опасными) по Перечню, определяемому Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, - до 12%. Конкретный размер устанавливается
приказом главы администрации района с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

3.9. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

3.10. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

3.11. Премии - дополнительная часть заработной платы, выплачиваемая по итогам работы за определенный период, за достижение и перевыполнение плановых результатов труда работниками ХЭО. Премирование производится в размере до 50% должностного оклада.

Решение о премировании работников ХЭО принимается ежемесячно, выплата премии производится одновременно с выплатой денежного содержания за истекший месяц.

3.12. Размер премии может исчисляться в процентах от должностного оклада или в абсолютных величинах.

3.13. Премия к юбилею выплачивается работникам, у которых в соответствующем месяце был юбилей (50, 55, 60 лет). Премия выплачивается в размере, не превышающем месячного должностного оклада соответствующего работника.

3.14. Лица, не проработавшие полный расчетный период, могут быть премированы с учетом их трудового вклада и фактически проработанного времени.

3.15. Работнику может быть уменьшена премия
по итогам работы или он может быть лишен премии полностью за невыполнение показателей премирования. Премия не выплачивается работникам, получившим дисциплинарное взыскание, до его снятия.

3.16. Материальная помощь выплачивается работникам ХЭО с целью обеспечения социальных гарантий и, как правило, является компенсационной выплатой в чрезвычайных ситуациях:

смерть сотрудника или его близких родственников;

при несчастных случаях (авария, травма), в случаях пожара, гибели имущества и т.д.;

для приобретения лекарств или платного лечения сотрудника или членов его семьи.

В случае смерти сотрудника материальная помощь выплачивается его семье (наследникам).

3.17. Материальная помощь может выплачиваться в связи с юбилейными датами, свадьбой, рождением ребенка и иными обстоятельствами (к отпуску, на лечение, приобретение путевок и в целях социальной защиты).

3.18. Материальная помощь может выплачиваться фиксированными суммами или в процентном отношении к ставке ЕТС или должностному окладу. Материальная помощь выплачивается на основании личного заявления работника.

3.19. Меры материального стимулирования по отношению к работникам ХЭО оформляются приказами главы администрации района на основании предложений руководителей районных управлений образования и социально-правовой защиты детства, их заместителей.

Меры материального стимулирования по отношению к руководителю ХЭО оформляются приказами главы администрации района на основании предложений руководителей районных управлений образования и социально-правовой защиты детства.

3.20. Надбавки или доплаты к должностному окладу работников ХЭО могут быть отменены или изменены в размерах приказом главы администрации района в соответствии с действующим законодательством за несвоевременное и некачественное выполнение возложенных обязанностей, заданий, условий, при которых они установлены, нарушение Положения о ХЭО и правил внутреннего распорядка до истечения срока действия приказа об их установлении.

3.21. Все виды материального стимулирования, перечисленные выше, осуществляются в пределах общего фонда оплаты труда, утвержденного в бюджете по ХЭО.