Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 21.02.2006 по делу N А43-44535/2005-16-1312 <Отражение в налоговой декларации налогового вычета при фактической неуплате или неполной уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отчетном (налоговом) периоде означает ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанностей по уплате как единого социального налога, так и страховых взносов, следовательно, в данной ситуации доначисление налоговым органом единого социального налога обосновано>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 03.07.2006 N А43-44535/2005-16-1312 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2006 года Дело N А43-44535/2005-16-1312

Резолютивная часть решения объявлена 14 февраля 2006 г.

Полный текст решения изготовлен 21 февраля 2006 г.

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Байбородина О.Л., при ведении протокола судебного заседания судьей Байбородиным О.Л., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества “Концерн Термаль“, г. Нижний Новгород, к ответчику - инспекции Федеральной налоговой службы России по Приокскому району г. Нижнего Новгорода о признании недействительным решения N 404/88 от 28.10.2005 об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового
правонарушения и требования N 56745 от 02.11.2005 об уплате налога,

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось закрытое акционерное общество “Концерн Термаль“ (далее - Общество) с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы России по Приокскому району г. Нижнего Новгорода (далее - Инспекция) о признании недействительным решения N 404/88 от 28.10.2005 об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и требования N 56745 от 02.11.2005 об уплате налога.

Обжалуемое решение было вынесено Инспекцией по материалам камеральной налоговой проверки на основе расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу и расчета по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2005 года. Требование N 56745 от 02.11.2005 об уплате налога было выставлено на основании решения N 404/88 от 28.10.2005.

Общество, не согласившись с вынесенным решением, обжаловало его в суд. В обоснование своих требований заявитель указывает, что налогоплательщику предоставлено право уменьшить сумму единого социального налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, на сумму начисленных за тот же период взносов на обязательное пенсионное страхование. Также законодательство не ставит в зависимость фактическую уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167 “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“. Более того, все неустранимые сомнения, противоречия, неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщиков.

Ответчик не согласился с заявленными требованиями, просит суд в иске отказать по основаниям, указанным в отзыве на заявление.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пунктов 2 и 3
статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации сумма ЕСН (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. В случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

В силу пункта 1 статьи 23 Закона N 167-ФЗ страхователь ежемесячно вносит авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, внесенных за отчетный период.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 24 Закона N 167-ФЗ разница между суммами авансовых платежей, внесенных за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются, согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“,
объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 “Единый социальный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации. Связав единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование едиными объектом и базой обложения, законодатель наделил налогоплательщика правом уменьшать исчисленную сумму единого социального налога на сумму начисленных им за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) (абзац второй пункта 2 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации) и одновременно предусмотрел, что, в случае если сумма налогового вычета превышает сумму фактически уплаченных страховых взносов в отчетный (налоговый) период, выявленная разница признается занижением суммы единого социального налога (абзац четвертый пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации).

Поскольку обязанность по уплате страховых взносов признается исполненной налогоплательщиком при зачислении их суммы на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (абзац шестой пункта 2 статьи 24 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“), т.е. не с момента осуществления им налогового вычета, а при фактической уплате страховых взносов в установленные сроки, сумма взносов не может считаться уплаченной при формальном вычете ее из суммы налога. Отражение же в налоговой декларации налогового вычета при фактической неуплате или неполной уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отчетном (налоговом) периоде означает ненадлежащее исполнение им обязанностей по уплате как единого социального налога, так и названных страховых взносов, поскольку ни бюджет, ни органы Пенсионного фонда Российской Федерации не получили причитавшиеся им суммы соответствующих платежей.

Учитывая изложенное, Инспекцией правомерно было вынесено решение N 404/88 от 28.10.2005 об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового
правонарушения закрытого акционерного общества “Концерн Термаль“ и выставлено требование N 56745 от 02.11.2005 об уплате налога.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы России по Приокскому району г. Нижнего Новгорода N 404/88 от 28.10.2005 об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и требования N 56745 от 02.11.2005 об уплате налога закрытому акционерному обществу “Концерн Термаль“ отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

О.Л.БАЙБОРОДИН