Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 20.02.2006 N 388 (ред. от 06.05.2006) “Об установлении размера платы за жилое помещение с 1 марта 2006 года“

Утратил силу с 1 января 2007 года в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 25.12.2006 N 4603.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 388

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

С 1 МАРТА 2006 ГОДА

(в ред. постановления Администрации г. Н.Новгорода

от 06.05.2006 N 1428)

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89 “Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 392 “О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг“, приказом Федеральной службы по тарифам от 29.12.2005 N 853-э/4 “Об утверждении индексов максимально
возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, на 2006 год“ и постановлением Правительства Нижегородской области от 01.02.2006 N 23 “Об утверждении предельных индексов изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Нижегородской области на 2006 год“ (в редакции постановления Правительства Нижегородской области от 08.02.2006 N 29):

1. Установить и ввести с 1 марта 2006 года:

1.1. Размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 1.

1.2. Размер платы за ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда и размер платы за ремонт жилого помещения для собственников помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано,
согласно приложению 2.

1.3. Размер платы за пользование жилым помещением для граждан, проживающих по договору найма жилого помещения в муниципальном общежитии, согласно приложению 3.

1.4. Размер платы за пользование жилым помещением для нанимателей, проживающих по договору найма специализированного жилого помещения в муниципальном жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов согласно приложению 4.

(в ред. постановления Администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2006 N 1428)

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

3. Секретариату главы города Нижнего Новгорода (Семенов Е.Е.) опубликовать в газете “День города. Нижний Новгород“ настоящее постановление.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, вице-мэра Котельникова А.О.

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ

Приложение 1

к постановлению

главы администрации города

от 20.02.2006 N 388

РАЗМЕР ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИНЯЛИ

РЕШЕНИЯ О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

ИЛИ ЕСЛИ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ

ЭТИМ ДОМОМ НЕ БЫЛО РЕАЛИЗОВАНО

руб.

---------------------T-------------T-----------------------¬

¦ ¦Размер платы ¦ Размер платы на 1 кв. ¦

¦ ¦на 1 кв. метр¦ метр жилой площади в ¦

¦ ¦общей площади¦ месяц ¦

¦ ¦ жилого +-----------T-----------+

¦ ¦ помещения в ¦ При ¦ При ¦

¦ ¦ месяц ¦соотношении¦соотношении¦

¦ ¦ ¦ общей ¦ общей ¦

¦ ¦ ¦ площади ¦ площади ¦

¦ ¦ ¦квартиры к ¦квартиры к ¦

¦ ¦ ¦ жилой, ¦жилой менее¦

¦ ¦ ¦ равном и ¦ 1,65 ¦

¦ ¦ ¦более 1,65 ¦ ¦

+--------------------+-------------+-----------+-----------+

¦1. Жилые дома со¦ 7,23 ¦ 11,93 ¦ 9,54 ¦

¦всеми удобствами, с¦ ¦ ¦ ¦

¦двумя лифтами и¦ ¦ ¦ ¦

¦мусоропроводом ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+-------------+-----------+-----------+

¦2. Жилые дома со¦ 6,66 ¦ 10,99 ¦ 8,79 ¦

¦всеми удобствами, с¦ ¦ ¦ ¦

¦лифтом и¦ ¦ ¦ ¦

¦мусоропроводом ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+-------------+-----------+-----------+

¦3. Жилые дома со¦ 5,66 ¦ 9,34 ¦ 7,47 ¦

¦всеми удобствами, с¦ ¦ ¦ ¦

¦мусоропроводом, без¦ ¦ ¦ ¦

¦лифта ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+-------------+-----------+-----------+

¦4. Жилые дома со¦ 5,17 ¦ 8,53 ¦ 6,82 ¦

¦всеми удобствами,¦ ¦ ¦ ¦

¦без лифта и без¦ ¦ ¦ ¦

¦мусоропровода ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+-------------+-----------+-----------+

¦5. Жилые дома,¦ 4,03 ¦ 6,65 ¦ 5,32 ¦

¦имеющие не все виды¦ ¦ ¦ ¦

¦благоустройства ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+-------------+-----------+-----------+

¦6. Жилые дома,¦ 3,83 ¦ 6,32 ¦ 5,06 ¦

¦относящиеся к¦ ¦ ¦ ¦

¦категории ветхих и¦ ¦ ¦ ¦

¦аварийных ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------+-------------+-----------+------------

Примечания:

жилые дома, имеющие все виды благоустройства, - дома, оборудованные водопроводом, канализацией,
отоплением, горячим водоснабжением, ванными (душем), газом или напольными электрическими плитами;

жилые дома, имеющие не все виды благоустройства, - дома, в которых отсутствует один из видов оборудования;

ветхие жилые дома - каменные дома с физическим износом 70% и выше, деревянные дома с физическим износом 65% и выше, включаемые в список ветхих домов в соответствии с постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.06.1998 N 29 “О Положении о порядке и условиях расселения граждан, проживающих в муниципальном и ведомственном ветхом жилищном фонде г. Нижнего Новгорода, за счет средств городского бюджета“.

1. Размер платы за содержание жилого помещения установлен согласно Перечню услуг, связанных с содержанием жилья и оплачиваемых за счет платы за содержание жилья, утвержденному распоряжением главы администрации города от 25.01.2005 N 190-р, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 392 “О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг“.

2. В размер платы за содержание жилого помещения включена плата за услуги по управлению многоквартирным домом, по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, по техническому обслуживанию общих коммуникаций и технических устройств, услуги по вывозу бытовых отходов и содержанию придомовой территории.

3. Размер платы за содержание жилого помещения определен путем суммирования цен на отдельные виды жилищных услуг.

4. Размер платы за содержание жилого помещения рассчитан на основе калькуляции нормативной себестоимости комплекса услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда с учетом заключения независимой экспертизы. При этом цена на услугу по управлению многоквартирным домом не должна превышать расходы на эти цели, предусмотренные настоящей калькуляцией.

5. Размер платы за содержание жилого помещения рассчитан без учета налога на добавленную стоимость.

Налог
на добавленную стоимость начисляется при условии оказания отдельных видов жилищных услуг организациями, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.

6. Начисление размера платы за содержание жилого помещения производится с учетом налога на добавленную стоимость при условии, если организация по договору управления или по договору оказания услуг с собственниками помещений многоквартирного дома является плательщиком налога на добавленную стоимость.

7. Организации осуществляют предоставление услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме по ценам, соответствующим калькуляции нормативной себестоимости комплекса услуг на содержание и ремонт жилищного фонда.

8. В случае неоказания отдельных видов услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме размер платы за содержание жилого помещения, утвержденный настоящим постановлением, уменьшается на величину цены неоказанной услуги.

9. Размер платы за содержание жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Общая площадь жилого помещения определяется как сумма площадей всех частей жилого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

10. Размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, проживающих в коммунальной квартире, взимается с 1 кв. метра жилой площади занимаемых жилых помещений.

11. Размер платы за содержание жилого помещения с собственников комнат в коммунальных квартирах взимается с общей площади жилого помещения, принадлежащей собственнику, пропорционально доле в общей площади коммунальной квартиры.

12. Содержание жилого помещения оплачивается собственниками, нанимателями и иными лицами независимо от факта проживания в жилом помещении.

Приложение 2

к постановлению

главы администрации города

от 20.02.2006 N 388

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО

НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ

НЕ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЯ О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ ИЛИ ЕСЛИ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ

О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ

НЕ БЫЛО РЕАЛИЗОВАНО

руб.

------------------------------T-------------T------------------------------¬

¦ ¦Размер платы ¦ Размер платы на 1 кв. метр ¦

¦ ¦на 1 кв. метр¦ жилой площади в месяц ¦

¦ ¦общей площади+---------------T--------------+

¦ ¦ жилого ¦ При ¦ При ¦

¦ ¦ помещения в ¦ соотношении ¦ соотношении ¦

¦ ¦ месяц ¦ общей площади ¦ общей площади¦

¦ ¦ ¦ квартиры к ¦ квартиры к ¦

¦ ¦ ¦жилой, равном и¦ жилой менее ¦

¦ ¦ ¦ более 1,65 ¦ 1,65 ¦

+-----------------------------+-------------+---------------+--------------+

¦1. Жилые дома со всеми¦ 2,02 ¦ 3,34 ¦ 2,67 ¦

¦удобствами, с двумя лифтами¦ ¦ ¦ ¦

¦и мусоропроводом ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+-------------+---------------+--------------+

¦2. Жилые дома со всеми¦ 2,03 ¦ 3,35 ¦ 2,68 ¦

¦удобствами, с лифтом и¦ ¦ ¦ ¦

¦мусоропроводом ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+-------------+---------------+--------------+

¦3. Жилые дома со всеми¦ 2,08 ¦ 3,43 ¦ 2,75 ¦

¦удобствами, с¦ ¦ ¦ ¦

¦мусоропроводом, без лифта ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+-------------+---------------+--------------+

¦4. Жилые дома со всеми¦ 2,14 ¦ 3,53 ¦ 2,82 ¦

¦удобствами, без лифта и без¦ ¦ ¦ ¦

¦мусоропровода ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+-------------+---------------+--------------+

¦5. Жилые дома, имеющие не все¦ 2,20 ¦ 3,63 ¦ 2,90 ¦

¦виды благоустройства ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------------+-------------+---------------+---------------

Примечания:

1. Состав работ по ремонту жилья определен в соответствии с Перечнем работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 392 “О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг“.

2. В размер платы за ремонт жилого помещения включены общеэксплуатационные расходы.

3. Размер платы за ремонт жилого помещения рассчитан без учета налога на добавленную стоимость.

4. Начисление размера платы за ремонт жилого помещения производится с учетом налога на добавленную стоимость при условии, если организация по договору управления или по договору оказания услуг с собственниками помещений многоквартирного дома является плательщиком налога на добавленную стоимость.

5. Размер платы за ремонт жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Общая площадь жилого помещения определяется как сумма площадей всех частей жилого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

6. Размер платы за ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, проживающих в коммунальной квартире, взимается с 1 кв. метра жилой площади занимаемых жилых помещений.

7. Размер платы за ремонт жилого помещения с собственников комнат в коммунальных квартирах взимается с общей площади жилого помещения, принадлежащей собственнику, пропорционально доле в общей площади коммунальной квартиры.

8. Ремонт жилья оплачивается собственниками, нанимателями и иными лицами независимо от факта проживания в жилом помещении.

Приложение 3

к постановлению

главы администрации города

от 20.02.2006 N 388

РАЗМЕР ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕЖИТИИ

руб.

---------------------------T---------------T--------------¬

¦ ¦Размер платы на¦ Размер платы ¦

¦ ¦ 1 кв. метр ¦на 1 кв. метр ¦

¦ ¦ общей площади ¦жилой площади ¦

¦ ¦ жилого ¦ жилого ¦

¦ ¦ помещения при ¦помещения при ¦

¦ ¦ поквартирном ¦ покомнатном ¦

¦ ¦ заселении в ¦ заселении в ¦

¦ ¦ месяц ¦ месяц ¦

+--------------------------+---------------+--------------+

¦Общежитие в доме со всеми¦ 11,69 ¦ 14,82 ¦

¦удобствами, с двумя¦ ¦ ¦

¦лифтами и мусоропроводом ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+--------------+

¦Общежитие в доме со всеми¦ 10,70 ¦ 13,30 ¦

¦удобствами, с лифтом и¦ ¦ ¦

¦мусоропроводом ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+--------------+

¦Общежитие в доме со всеми¦ 9,08 ¦ 13,07 ¦

¦удобствами, без лифта и¦ ¦ ¦

¦без мусоропровода ¦ ¦ ¦

L--------------------------+---------------+---------------

Примечания:

1. Плата за услуги по предоставлению в пользование жилого помещения налогом на добавленную стоимость не облагается.

2. Услуги за пользование помещениями культурно-бытового и иного назначения, мебелью, постельными принадлежностями, другим инвентарем и иные услуги, предоставляемые в соответствии с условиями договора, оплачиваются дополнительно.

Приложение 4

к постановлению

главы администрации города

от 20.02.2006 N 388

РАЗМЕР ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

(в ред. постановления Администрации г. Н.Новгорода

от 06.05.2006 N 1428)

руб.

---------------------------------T----------------------¬

¦ ¦ Размер платы ¦

¦ ¦ на 1 кв. метр ¦

¦ ¦ общей площади жилого ¦

¦ ¦ помещения при ¦

¦ ¦поквартирном заселении¦

¦ ¦ в месяц ¦

+--------------------------------+----------------------+

¦Дом со всеми удобствами, с двумя¦ 11,95 ¦

¦лифтами и мусоропроводом ¦ ¦

+--------------------------------+----------------------+

¦Дом со всеми удобствами, с¦ 10,96 ¦

¦лифтом и мусоропроводом ¦ ¦

+--------------------------------+----------------------+

¦Дом со всеми удобствами, без¦ 9,33 ¦

¦лифта и без мусоропровода ¦ ¦

L--------------------------------+-----------------------

Примечание:

плата за услуги по предоставлению в пользование жилого помещения налогом на добавленную стоимость не облагается.