Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 13.02.2006 N 33 (ред. от 09.04.2009) “Об утверждении Порядка осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Нижегородской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Нижегородской области от 28.01.2010 N 36, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2006 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ

ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 09.04.2009 N 198)

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, статьей 15 Закона Нижегородской области от 9 апреля 2001 года N 176-З “О Правительстве Нижегородской
области“ Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Нижегородской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А. Суворова.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 N 198)

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства области

от 13.02.2006 N 33

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ

С ПЕРЕВОЗКОЙ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ

ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ

И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 09.04.2009 N 198)

1. Настоящий Порядок определяет порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Нижегородской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее именуется - перевозка несовершеннолетних).

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских учреждений системы социальной защиты населения, осуществляется работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

3. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей.

В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетние помещаются в установленном порядке в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту их жительства (регистрации) до решения вопроса об их дальнейшем жизнеустройстве.

4. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями).

5. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов,
специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений системы образования, осуществляется работниками данных учреждений.

6. Должностные лица специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, уведомляют родителей (законных представителей), от которых ушли несовершеннолетние, органы опеки и попечительства либо администрацию детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, из которых ушли их воспитанники, о месте нахождения несовершеннолетних, а также о том, что несовершеннолетние могут быть им возвращены.

7. Перевозка несовершеннолетних осуществляется сопровождающим лицом на основании следующих документов:

а) приказа руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, о возвращении ребенка родителям (законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является, либо о помещении ребенка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его жительства (регистрации);

б) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

в) командировочного удостоверения сопровождающего лица;

г) акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

д) ходатайства о помещении несовершеннолетнего в социальный приют для детей и подростков или социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних по месту жительства (регистрации).

При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать 2 человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (в зависимости от возраста несовершеннолетнего, его психических особенностей, дальности перевозки и т.д.).

8. Перевозка несовершеннолетних осуществляется родителем (законным представителем) на основании следующих документов:

а) документа, подтверждающего личность и место жительства (регистрации);

б) заявления родителя (законного представителя) на имя руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи (в заявлении необходимо указать
паспортные данные, место жительства (регистрации);

в) свидетельства о рождении несовершеннолетнего;

г) акта передачи несовершеннолетнего родителю.

9. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям.

10. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю).

Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

11. Руководитель детского учреждения, в которое вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок уведомляет о его приеме администрацию специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

После прибытия к месту жительства родитель (законный представитель) в 5-дневный срок уведомляет орган социальной защиты населения по месту жительства о возвращении несовершеннолетнего в семью.

Руководитель органа социальной защиты населения по месту жительства несовершеннолетнего в 10-дневный срок уведомляет руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, о прибытии несовершеннолетнего в семью.

12. Перевозка несовершеннолетних осуществляется:

а) транспортом учреждений системы социальной защиты и системы образования;

б) пригородным железнодорожным транспортом;

в) автомобильным транспортом общего пользования (рейсовым автобусом, маршрутным такси);

г) водным транспортом (на местах III категории).

13. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

14. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) командировочное удостоверение;

в) отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание медицинской помощи;

г) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица (за
исключением случаев, когда перевозка осуществляется транспортом специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации);

д) акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

е) акт передачи несовершеннолетнего администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо родителям (законным представителям) с соответствующей распиской в акте;

ж) акт передачи личных вещей, принадлежащих несовершеннолетнему, администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо родителям (законным представителям) с соответствующей распиской в акте.

15. Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских образовательных учреждений, производится за счет смет соответствующих учреждений.

16. Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и иных детских учреждений системы социальной защиты населения, производится за счет средств областного бюджета, предусматриваемых на указанные цели в разделе “Социальная политика“.

17. Министерство социальной политики Нижегородской области представляет в установленном порядке в министерство финансов Нижегородской области бюджетную заявку на ассигнования из областного бюджета на очередной год (с обоснованиями и расчетами) для осуществления деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и детских учреждений системы социальной защиты населения.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 N 198)

18. Министерство социальной политики Нижегородской области ежемесячно на основании представленных заявок доводит до учреждений, осуществляющих перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и детских учреждений системы социальной защиты населения, лимиты бюджетных обязательств, открытых в установленном порядке министерством финансов Нижегородской области.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 N 198)

19. Учреждения, осуществляющие перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и детских учреждений системы социальной защиты населения, ежемесячно представляют в территориальные органы министерства социальной политики Нижегородской области либо в министерство социальной политики Нижегородской области, в зависимости от
подчиненности, отчеты о расходовании средств, выделенных из областного бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и детских учреждений системы социальной защиты населения.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 N 198)

20. Средства, выделенные из областного бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей и детских учреждений системы социальной защиты населения, и не использованные в течение квартала, подлежат зачету в счет финансирования следующего квартала.

21. Министерство социальной политики Нижегородской области осуществляет в установленном порядке контроль за целевым использованием средств, выделенных из областного бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних самовольно ушедших из семей и детских учреждений системы социальной защиты населения.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 N 198)