Законы и постановления РФ

Письмо департамента здравоохранения Нижегородской области от 03.02.2006 N 403-01-11/32 <О распределении средств, полученных учреждениями здравоохранения по оплате медицинской помощи женщинам в период беременности и (или) родов>

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 3 февраля 2006 г. N 403-01-11/32

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слов “в каждом ЛПУ,“ пропущено слово “где“.

С целью организации распределения средств, полученных государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения по оплате медицинской помощи женщинам в период беременности и (или) родов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 852 “О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов“ и приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.01.2006 N 5 “О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным
учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов“, необходимо в каждом ЛПУ, получены средства по системе родовых сертификатов, разработать и утвердить положение по распределению названных средств, согласованное с профсоюзным комитетом.

Положением устанавливается порядок назначения выплат с учетом коэффициентов трудового участия, устанавливаемых, как правило, комиссионно.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 852 выплата заработной платы (далее - выплата) из средств, полученных при оплате родовых сертификатов, производится медицинским работникам.

Медицинскими работниками, принимающими участие в оказании медицинской помощи женщинам в период беременности и (или) родов, могут быть врачи всех специальностей, средний медицинский персонал, главный врач и его заместители, главные и старшие медицинские сестры, младший медицинский персонал.

При этом выплаты являются дополнительным источником и носят стимулирующий характер.

Соотношение средств, идущих на оплату труда и на приобретение медоборудования (медикаментов), определяется главным врачом ЛПУ и в соответствии с пунктом 10 Правил финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов, постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 852 и исходя из конкретных условий. При этом следует учесть, что в 2007 году планируется проведение аккредитации ЛПУ (государственной и муниципальной форм собственности), работающих в системе родовых сертификатов. Поэтому в течение 2006 года необходимо укрепить лечебно-диагностическую базу ЛПУ.

Для получения средств на оплату услуг в соответствии с заключенными договорами в Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ необходимо представить реквизиты лицевых счетов по предпринимательской деятельности.

Согласно письму Министерства финансов РФ от 05.12.2005 N 03-03-02/137 средства, получаемые медицинскими учреждениями за оказание медицинских услуг
женщинам в период беременности и родов за счет средств Фонда социального страхования РФ, не подлежат налогообложению налогом на прибыль.

Директор департамента здравоохранения

Ю.И.ТАРАСОВ