Законы и постановления РФ

Постановление президиума Нижегородского областного суда от 11.01.2006 <Правом на обращение с жалобой на действия органов предварительного расследования, прокурора, суда в ходе расследования возбужденного уголовного дела наделены участники уголовного судопроизводства и иные лица, которые имеют непосредственное отношение к процессуально значимым действиям и решениям по уголовному делу>

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Президиум

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2006 года

(извлечение)

Президиум в составе председателя Каневского Б.С. и членов президиума Лазорина Б.П., Попова В.Ф., Серова В.А., Сухарева И.М. рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению прокурора Нижегородской области Демидова В.В. о пересмотре постановления Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 4 апреля 2005 года.

Постановлением Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 4 апреля 2005 года удовлетворена жалоба К.А.В., действия прокурора Сормовского района г. Нижнего Новгорода признаны незаконными.

В надзорном представлении прокурора Нижегородской области Демидова В.В. ставится вопрос об отмене постановления суда, поскольку жалоба К.А.В. в порядке ст. 125 УПК РФ рассмотрению не подлежала.

Заслушав доклад судьи областного суда Аладышкиной
Н.Э., мнение заместителя прокурора Нижегородской области Санинского Р.А., поддержавшего надзорное представление, президиум областного суда

установил:

гр. К.А.В. обратился к прокурору Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода с жалобой на действие органа дознания, действие и бездействие старшего помощника прокурора в связи, как считает заявитель, с их незаконными действиями по его призыву на военную службу.

По результатам проведения проверки прокурор Сормовского района г. Нижнего Новгорода дал ответ К.А.В., указав в данном ответе на отсутствие каких-либо нарушений закона в действиях участкового уполномоченного и старшего помощника прокурора. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы вынесено не было.

Гр. К.А.В. обратился в суд с жалобой на данное решение прокурора.

Постановлением Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 04.04.2005 суд признал действия прокурора Сормовского района г. Нижнего Новгорода незаконными. Обязал прокурора устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального закона. При этом суд указал, что прокурор нарушил требования ст. 124 УПК РФ.

Проверив материалы, обсудив доводы надзорного представления прокурора, президиум приходит к выводу о том, что постановление суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Данное положение Закона подчеркивает, что рассмотрению в порядке, установленном главой 16 УПК РФ, подлежат жалобы на действия органов предварительного расследования, прокурора, суда только в ходе расследования возбужденного уголовного дела либо в стадии принятия решения о возбуждении дела. При этом правом обращения с жалобой в соответствующие органы наделены
участники уголовного судопроизводства и иные лица, которые имеют непосредственное отношение к процессуально значимым действиям и решениям по уголовному делу.

Из вышеизложенного следует, что согласно ст. 125 УПК РФ в судебном порядке обжалованию подлежат процессуально значимые действия и решения в рамках конкретного уголовного дела в процессе его расследования.

В данном случае вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении К.А.В. не ставился; проверка в рамках ст. 144 - 145 УПК РФ в отношении заявителя не производилась. К.А.В. не является участником уголовного судопроизводства, и поэтому жалоба заявителя не подлежит рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ. Производство по заявлению гр. К.А.В. следует прекратить.

Руководствуясь ст. 407 - 408 УПК РФ, президиум

постановил:

Постановление судьи Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 04.04.2005, которым удовлетворена жалоба К.А.В. о признании незаконными действий прокурора Сормовского района г. Нижнего Новгорода, отменить и производство по данной жалобе прекратить.

Председатель

Б.С.КАНЕВСКИЙ