Законы и постановления РФ

Постановление кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 19.01.2000 по делу Арбитражного суда Липецкой области N 129/4-99

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2000 г. N 129/4-99

г. Брянск

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе председательствующего В.Н.Александрова; судей В.И.Полипонцева, Л.Г.Алдошиной; при участии в заседании от истца - не явились, извещены надлежащим образом; от ответчика - не явились, извещены надлежащим образом; от 3-го лица - не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрев кассационную жалобу ОАО мебельный комбинат “Березка“ на решение арбитражного суда Липецкой области от 19.10.1999 г. по делу N 129/4,

установил:

ОАО мебельный комбинат “Березка“ обратилось с иском к регистрационной палате администрации г. Липецка о признании недействительной регистрации Устава ООО “Липецкий мебельный комбинат“.

Решением арбитражного суда Липецкой области от 19.10.99 г. в
иске отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить и иск удовлетворить, поскольку арбитражным судом неправильно применены нормы материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, кассационная инстанция установила следующее.

13.06.96 г. на общем собрании акционеров ОАО мебельный комбинат “Березка“ принято решение о создании дочернего общества ООО “Липецкий мебельный комбинат“.

12.09.96 г. зарегистрирован Устав дочернего общества и выдано свидетельство о регистрации. Учредителем общества явилось ОАО мебельный комбинат “Березка“.

24.04.98 г. Совет директоров ОАО мебельный комбинат “Березка“ принял решение (протокол N 7) об изменении состава учредителей дочернего общества и вводе в состав учредителей физических лиц с правом выкупа части доли общества. Размер уставного капитала не изменился.

Регистрационная палата администрации г. Липецка за N 3389 от 14.07.98 г. зарегистрировала изменения, внесенные в Устав ООО “Липецкий мебельный комбинат“, на основании протокола N 7 от 24.04.98 г.

Заявитель жалобы полагает, что поскольку решение о создании дочернего общества принято общим собранием акционеров ОАО мебельный комбинат “Березка“, то вопрос об изменении Устава в части включения в состав учредителей физических лиц и выкупа долей должно решать общее собрание, а не Совет директоров. В этой связи регистрация изменений, внесенных в Устав дочернего предприятия, является недействительной.

Однако с данным доводом кассационная инстанция согласиться не может.

В соответствии со ст. ст. 51, 52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу с момента их государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определенном законом о регистрации юридических лиц.

Указанный Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц не принят, поэтому регистрация обществ с ограниченной ответственностью осуществляется на основании Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента
РФ N 1482 от 08.07.94 г.

В соответствии с указанным Положением при регистрации предприятия к учредительным документам предъявляются следующие требования: устав должен содержать сведения об организационно - правовой форме, наименовании, местонахождении предприятия, размере его уставного капитала, составе, порядке формирования и компетенции его органов управления, сведения о наименовании и юридическом статусе учредителей, долях участия, принадлежащих каждому учредителю, размерах, порядке и способах внесения вкладов.

Отказ в регистрации предприятия допускается только в случаях несоответствия состава представленных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям Положения.

При обращении в регистрационную палату администрации г. Липецка заявителем предоставлены необходимые документы, и состав содержащихся в них сведений соответствовал требованиям пункта 2 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Довод заявителя жалобы о том, что изменения, внесенные в Устав общества неуполномоченным органом, влекут отказ в регистрации, несостоятелен, поскольку указанным выше Положением отказ по этим основаниям не предусмотрен.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение арбитражного суда Липецкой области от 19.10.99 г. по делу N 129/4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судьи

В.И.ПОЛИПОНЦЕВ

Л.Г.АЛДОШИНА